Ответить

 

Опции темы
Старый 12.09.2013, 12:06   #1
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Часть домовладения и земельный участок в СНТ. Согласие соседей

Изначально был земельный участок 6 соток в СНТ с садовым домиком на 2 хозяина с одной общей стенкой, двое бабулек там хозяйничали и поделили участок забором напополам, посредине домик, общая стенка как раз на границе. В 2006 году пришло время это все оформлять, председатель по доверенности для всего СНТ оформлял "Свидетельства о государственной регистрации права" на земельный участок. Каждой из бабушек оформили отдельное свидетельство на 3 сотки, каждому участку выделили свой номер и .т.д. Бабушки пошли к мировому судье и тот определил дом поделить между ними и на основании этого каждой из них выдали паспорт на часть домовладения и свидетельство о гос регистрации части домовладения в собственность одной: площадью 8 кв.метров + пристройка 5 кв. м., другой: 9 кв.м. + пристройка 5 кв.м. Назначение: жилое, но на паспорте стоит штамп "не сдано в эксплуатацию". Теперь одна бабушка продает свою часть домика и участок. Требуется ли согласие второй бабушки на продажу??? Юрист бабушки мне сказал, что не требуется т.к. дача в собственности и имеет отдельные документы. Это правда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2013, 12:10   #2
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandagirl Посмотреть сообщение
Это правда?
Похоже, что правда. Если бы дом и участок были в долевой собственности, тогда согласие потребовалось бы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2013, 15:55   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pandagirl, никакого согласия не требуется.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2013, 09:37   #4
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В продолжение темы. Мой участок длинный и достаточно узкий. Подскажите, могу ли я увеличить или перестроить пристройку? Сейчас это похоже на деревянную веранду, а я хочу сделать коридор и полноценную комнату из пенобетона или бруса. Может ли пристройка быть 1 эт + 1 мансардный ? Нужно согласие соседа или какие-то разрешения? Увеличивать пристройку можно вдоль забора как продолжение общей стены или обязательно отступать от его участка и строить в свою сторону?

Или лучше построить отдельно дом и не трогать эту часть дома с пристройкой? Участок узкий, выдержать расстояние до его дома можно если разместить дом в другом конце участка, но 3 метра от забора не особо получается.Посоветуйте что делать, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе