Ответить

 

Опции темы
Старый 17.12.2013, 13:12   #1
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Элитная служба со взяткой. Почему офицеры начинают бояться своих солдат

16 декабря 2013 года к нам в редакцию обратилась адвокат, родная внучка генерала армии, начальника штаба Первого Белорусского фронта во время Великой Отечественной войны, первого заместителя начальника Генерального штаба ВС СССР, Героя Советского Союза Михаила Сергеевича Малинина – Малинина Анна Генриховна.

Письмо адвоката не могло остаться без внимания нашей читательской аудитории.

Описываемая ситуация касается массового осуждения в уголовном порядке за должностные преступления офицеров 27-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 61899, дислоцированной в п. Мосрентген, г.Москва). Факты, излагаемые адвокатом Малининой А.Г. в своем обращении, свидетельствуют о том, что следствие проводится поверхностно и дела передаются в суд для улучшения статистики раскрываемости должностных преступлений.

Всем известно, что “взятка” – должностное преступление, с которым в настоящее время руководством страны поставлена задача бороться особенно активно. Но такое преступление не может доказываться лишь показаниями заявителей - подчиненных против своих командиров, так как любой подчиненный практически всегда недоволен своим начальником. В приводимых случаях получается, что солдатам достаточно дать показания против своих командиров, а следователю остается надавить на обвиняемого и склонить его к признательным показаниям. Как итог - неминуемый подрыв боеготовности воинского подразделения, когда нет обвинительных приговоров за неисполнение приказа, зато в массовом порядке есть обвинительные приговоры о взятках против командиров только по заявлениям подчиненных.

Эта проблема затронула меня как офицера запаса, выпускника Московского Суворовского военного училища и Московского Высшего общевойскового командного училища имени Верховного Совета РСФСР. Так сложилось, что я лично проходил войсковую стажировку в 1988 году именно в 27-й ОМСБР (в/ч 61899), в дальнейшем служил в 154-м отдельном комендантском (ныне Преображенском) полку. Я помню, что даже единичное осуждение офицера военным трибуналом (военным судом) было чрезвычайным происшествием, ложилось пятном на воинское подразделение, становилось основанием для многочисленных проверок.

Массовое осуждением в уголовном порядке офицеров в элитном военном подразделении Москвы означает, что в иных подразделениях вооруженных сил России дела обстоят намного хуже, и вся наша армия, весь ее командный состав – уголовники? Причем, бывшего министра обороны России привлекают к ответственности за халатность при многомиллиардных хищениях, а подчиненных ему офицеров осуждают за взятки и превышение должностных полномочий, но оставляют на службе, потому что служить больше некому?



Дальше...
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2013, 14:31   #2
Evander Sinque
Пользователь
 
Аватар для Evander Sinque
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю, военным не стоит выносить сор из избы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2013, 17:28   #3
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, им надо, стиснув зубы, продолжать нести службу, признаваться в несовершенных преступлениях после оговоров, а лучше вообще не идти служить на контрактной основе с призывниками. Вообще лучше уж "ни войны, ни мира, а армию распустить", как Троцкий предлагал.
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 14:23   #4
redaction
Пользователь
 
Аватар для redaction
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Германия / Baden-W?rttemberg / Bad Wildbad im Schwarzwald
Сообщений: 100
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Совет Безопасности РФ и Совет Федерации РФ обеспокоены ростом должностных преступлений в элитной воинской части

Массовое привлечение к уголовной ответственности за должностные преступления командного состава (более 80%) элитного подразделения Сухопутных войск – 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (Москва, п. Мосрентген) привлекло внимание Совета Безопасности Российской Федерации и Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 14:46   #5
Coporeal
Пользователь
 
Аватар для Coporeal
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Иран
Сообщений: 84
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно... Это везде такая ситуация? Или часть такая уникальная?

Последний раз редактировалось Coporeal; 20.01.2014 в 14:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 17:08   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не знаю, насколько эффективно обсуждать на форуме конкретное уголовное дело (или дела) - не знакомясь с толмудами материалов, только по сухой выжимке из письма адвоката, подзащитные которого, разумеется, все до одного невиновны.

Но одно могу сказать точно - в "Датском королевстве" явно не все в порядке. Если протовоборство между следователем и адвокатом переходит из области уголовного процесса в сферу СМИ и интернета (где, получается, добиться своего можно с большим эффектом). Если для того, чтобы добиться своего, нужно выходить на самый верх - в Совбез, а потом кубарем сваливаться нам на голову.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 18:10   #7
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Не знаю, насколько эффективно обсуждать на форуме конкретное уголовное дело (или дела) - не знакомясь с толмудами материалов, только по сухой выжимке из письма адвоката, подзащитные которого, разумеется, все до одного невиновны.

Но одно могу сказать точно - в "Датском королевстве" явно не все в порядке. Если протовоборство между следователем и адвокатом переходит из области уголовного процесса в сферу СМИ и интернета (где, получается, добиться своего можно с большим эффектом). Если для того, чтобы добиться своего, нужно выходить на самый верх - в Совбез, а потом кубарем сваливаться нам на голову.
Дело в тенденции! И она, на наш взгляд, весьма опасна!
Раньше взятки доказывались результатами оперативно-розыскных мероприятий и экспериментов. Взяткодателю давали меченые купюры, снимали скрытой камерой разговоры, записывали разговоры по телефону, все это красиво показывали по ТВ. Но редко.
Потом, в целях ускорения искоренения коррупции стали давать деньги через посредника, снимать его на видео и получать признание, что "нес своему шефу". Правда, следственным экспериментом все-равно старались фиксировать разговоры посредника и шефа- коррупционера, чтоб было что по телеку для народа показать.
В армии сейчас придумали формат расследования взяток по-армейски смекалистый и эффективный (на примере массового привлечения к уголовной ответственности офицеров элитной 27-й гвардейской мотострелковой бригады (в/ч 61899, Москва).
Более половины младших командиров уже осуждены или под следствием. И это Москва, друзья, что тогда о других подразделениях говорить?..
Получается весь командный состав, вся армия - уголовники? Или все-таки формат расследования уж очень в тренде борьбы с коррупцией? Раз уж бывшего министра привлекли (за халатность при крупных хищениях), то уж младшие командиры точно все мелкие взяточники?

Формат работы военного следователя простой:

1. Получить заявление от военнослужащего (подчиненного) против своего командира (это не сложно, особенно, когда командир строгий).
2. Провести очную ставку, где один скажет "деньги давал", другой скажет "деньги не брал".
3. Рекомендовать подозреваемому офицеру признаться во взятке, в обмен на условный приговор.
4. Провести проверку показаний заявителя и украсить протокол фотографиями, где солдат-заявитель пальчиком показывает на казарму, где он "передавал взятку".
5. Получить признательные показания посредника (при его наличии) в обмен на освобождение от ответственности.
6. Предъявить обвинение офицеру-"взяточнику" и передать дело в суд. В случае отказа офицера дать признательные показания - заключить до суда под стражу.

Все дела! Ни тебе результатов экспертиз голоса, ни записей голоса, ни съемок скрытой камерой, ничего этого не нужно! Скоро этот опыт будет внедрен во все следственные подразделения страны. Очень удобно. Сейчас, получается в московской воинской части за год почти 100% командиров осуждены. Это стопроцентная раскрываемость коррупционных дел. Внедрим по всей стране этот формат - победим коррупцию. Ведь ее быть не может, при 100% раскрываемости?)))
Миниатюры
image.jpg  
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 12:50   #8
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Миниатюры
Если у Вас есть все материалы дела - выкладывайте, давайте их все оценим, будет видна и картина, и тенденция.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 15:38   #9
andrei14
Пользователь
 
Аватар для andrei14
 
Регистрация: 21.01.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток господа! Я являюсь защитником по аналогичному уголовному делу, которое описывает Малинина Анна Генриховна. В двух словах не опишешь, но защищая своего доверителя в Следственном отделе СК по Алабинскому гарнизону я столкнулся со стеной безразличия и профессиональной некорректности не только следователей СК по Алабинскому гарнизону но и надзора в лице Алабинской прокуратуры. Которые на жалобы поданные мною в нарушениие УПК РФ высылали в мой адрес сухие отписки, в том числе и не по существу жалобы. Поэтому тема затронутая здесь актуальная, и под час не разрешимая для тех офицеров которые уже осуждены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 17:58   #10
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrei14 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток господа! Я являюсь защитником по аналогичному уголовному делу, которое описывает Малинина Анна Генриховна. В двух словах не опишешь, но защищая своего доверителя в Следственном отделе СК по Алабинскому гарнизону я столкнулся со стеной безразличия и профессиональной некорректности не только следователей СК по Алабинскому гарнизону но и надзора в лице Алабинской прокуратуры. Которые на жалобы поданные мною в нарушениие УПК РФ высылали в мой адрес сухие отписки, в том числе и не по существу жалобы. Поэтому тема затронутая здесь актуальная, и под час не разрешимая для тех офицеров которые уже осуждены.
Андрей, такие письма мы читаем в редакции каждый день пачками. Вот, я тут узнал, что главный свидетель обвинения по делу, которое ведет Малинина - военнослужащий срочной службы Раевский (уже уволен в запас), имеет какое-то отношение к краже бронежилетов из этой же воинской части и даже за вознаграждение предлагал вернуть пару десятков "броников" по цене 12000 рублей за штуку (при их цене 50 000 рублей). Предлагал он это офицеру, который даже этот разговор записал на диктофон и пытался отдать следователю. Тому следователю, для которого Раевский - главный свидетель обвинения по делам коррупционной направленности против офицеров. Так следователь отказался принять заявление о краже, отослал в другое место, где тоже брать заявление не хотели. Они в тренде борьбы с коррупцей кражами, видимо, не занимаются. Только взятками. И кто заявитель - вор, мошенник или еще кто, их не волнует. Кстати, этот офицер тоже осужден уже по части 3 статьи 290 УК РФ.
Вы в курсе кто такой рядовой (или сержант) Раевский? В деле Вашего подзащитного он тоже "засветился"? В чем у Вас там дело?
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе