Ответить

 

Опции темы
Старый 26.03.2014, 16:43   #1
Елена Геннадиевна
Пользователь
 
Аватар для Елена Геннадиевна
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 94
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заканчивается РВП. Боюсь пересекать границу для повторного въезда в РФ. Можно ли избежать ненужного и опасного выезда??

У меня заканчивается РВП, а на ВНЖ я подать документы опоздала. В ФМС мне сказали, что я теперь должна снова ВЫЕХАТЬ за пределы России, а потом въехать, и все сначала. У меня сын крымчанин, я-уроженка России и живу тут много лет безвыездно.Русским владею так. что могу его преподавать, по большому счету...Дочка-вообще выпускница московской школы,и ей как раз через неделю после окончания срока РВП исполнится 18 лет, и все льготы как несовершеннолетней, по получению гражданства, тоже закончатся.
Я если откровенно, БОЮСЬ пересекать границу России и боюсь подвергать дочь всем возможным последствиям пересечения границы с Украиной ввиду сложившейся в Украине ситуации.
Ну, не предупредили чиновники меня о пресловутых 6 месяцах, за которые следовало подать на ВНЖ. Я висящий на стене ФМС стенд изучила наизусть, там не было этого предупреждения, любой подтвердит. В данном случае незнание закона, на мой взгляд, как раз освобождает от ответственности. Иначе, следуя этой логике. надо все бросить и изучать все кодексы как студент юрфака, дабы не вляпаться во что-нибудь от незнания...Не бывает такого, чтобы расхожая фраза была универсальна на все случаи жизни.
Интернета в селе,где у меня дом, нормального нету (покрытие 2 g). И, если честно, мне бы и в голову не пришло выискивать подводные камни. То, что понятно и заучено чиновником о 6 месяцах, вовсе не автоматически понятно простому смертному: в паспорте стоит дата окончания РВП, и я была уверена, что у меня еще есть время. К тому же, анализы мы на ВНЖ сдали за 5 месяцев и 7 дней, просрочив всего на несколько дней возможность подать документы на ВнЖ. , и это подтверждает. пусть и косвенно, серьезность намерения
Вопрос:
неужели Российские законы в нынешней ситуации способны подвергнуть человека опасности и прочим сложностям, возникающим сейчас на границе? Зачем создавать искусственный прецедент по пересечению границы, когда это-фактическое ухищрение, потому что нет такой необходимости: все привязки-в России? Есть ли более гуманный выход из этой ситуации?
Зачем так мучить людей и особенно-девушку-отличницу, ученицу математической школы, победительницу олимпиад,фактически будущую гордость страны, которая не может облегчить ей получение гражданства и подвергает риску, заставляя пересекать границу с неспокойной и нестабильной Украиной, в которой она и не жила практически с момента рождения, ради соблюдения бюрократической процедуры? Можно ли ей попросить воссоединения с братом, фактическим гражданином РФ на основании его постоянной регистрации я Крыму?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2014, 23:22   #2
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена Геннадиевна,По поводу закона... пока он таков - что надо выехать за пределы РФ после окончания РВП. Тут увы - закон есть закон. Сам когда то был в похожей ситуации, да и ребенку был месяц отроду на тот момент.
По поводу выезда - согласен, что каждый здравомыслящий человек беспокоится о своих близких и не хочется подвергать их и себя необоснованному риску. В Вашем случае, могу только посоветовать выехать в любую другую страну, на Ваше усмотрение.
Из личного опыта - я сам выезжал в ближайший город на границе с РФ и предварительно смотрел расписание поездов обратно в РФ. Подобрал себе рейс с промежутком в 5 часов. Погулял по городу, перекусил и на след.день был дома. Все возможно, главное не опускать руки. Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе