Старый 24.02.2015, 09:28   #1
Callisto
Пользователь
 
Аватар для Callisto
 
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию инвалид за рулем

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 25 лет. Я инвалид (нет обеих рук). Вот так распорядилась судьба, с ней «не подерешься». Школу закончила с медалью. Всегда всего добивалась сама, никто на блюдечке не подносил. Окончила Университет, получила диплом. В общем, к чему это отступление, живу и пытаюсь получать от жизни всего, что мне захочется. Считаю, что никто не в праве мне что-либо запрещать. Осенью этого года пошла в автошколу.Прошла медкомиссию, получила медицинскую справку. Собрала все документы, которые при этом полагаются.Люди, встречавшиеся на моем пути, отличались пониманием, добротой и желанием помочь. Никаких помех не было и «палок в колеса» никто не вставлял. Немаловажно отметить то, что училась я на машине с автоматической коробкой передач. И водительское удостоверение, конечно же, планировала получить именно на управление транспортным средством с автоматической трансмиссией. Читая это, многие могут задаться вопросом: как такое вообще возможно?. Возможно! Человеческие ресурсы очень велики и сила духа немаловажна. Поверьте, я далеко не глупый человек и никогда бы не стала рисковать здоровьем и своей жизнью, а тем более здоровьем и жизнью окружающих, если бы не была уверена, что могу. Я знаю, что такое быть неполноценным.Итак, если вкратце, отучилась,поехала сдавать со своей группой экзамены. На этапе проверки документов начались проблемы.Майору "не понравилась" медсправка. Уехала ни с чем.Пошла в больницу в справке врач дописал,что было нужно.Поехала снова.Прошла этап проверки документов.Проверял уже другой сотрудник. Все нормально. Мне дали нужные документы для следующего этапа. Пошла дальше, стала в очередь на сдачу теоритического экзамена, зашла, сдала без единой ошибки. На лице улыбка, думаю: «наконец- то мои муки позади». Сижу - жду, когда позовут и известят о результатах. Подхожу, сидит снова тот «понимающий» майор. И понеслось. Снова ему «не понравилась» мед справка. Вел беседу на повышенных тонах. На каком основании не допустил до практического экзамена объяснить не смог. Меня слушать даже не пытался. Документы отдавать не хотел. Начал обвинять: «мол, сама в справке дописала». Мои нервы, конечно же, не стальные прутья. Я пыталась объяснить, что не вижу в этом никакой проблемы, ведь можно связаться с областной больницей и врач все подтвердит. Однако, так ничего и не добившись снова уехала домой. Документы забрала с собой, в том числе и результаты теоритического экзамена. Он сказал, что направит запрос в больницу и в течении 15 суток свяжется со мной. Прошел месяц. «Ни привета ни ответа». Сижу – жду, сама не знаю чего. Инструктор сказал, что ответ на запрос ГИБДД получили и перенаправили все это в прокуратуру. Зачем? Вопрос!Так как сама юрист пересмотрела по «1000 раз» все постановления, законы. Консультировалась с другими юристами. Все как один подтвердили, что действия ГИБДД неправомерны. Я отчетливо понимаю, что в моей жизни будет немало проблем, не всегда будут встречаться понимающие люди. Или хотя бы пытающиеся понять. Абсолютно никто не может сто процентно быть уверенным, что завтра не окажется на моем месте. Я всего лишь стремлюсь к более-менее полноценной жизни. Разве это преступление? Да, я не смогу жить так, как живет большинство здоровых людей. Я давно смирилась с этим. Но что же мне теперь, забиться в четырех стенах и не высовываться? НЕТ! Этому не бывать.
Итак, к чему же я тут столько настрочила. Прошу Вас объяснить мне данную ситуацию. Правомерны ли действия ГИБДД? Что мне стоит предпринять в этом случае?
Ведь насколько я понимаю, согласно законодательству РФ, решение о допуске гражданина к учебе в автошколе принимает медицинская комиссия. В моем случае это решение было принято. Я доказала, что могу ни хуже других, здоровых.
29 декабря 2014 года правительство России утвердило перечень медицинских противопоказаний, показаний, и ограничений к управлению транспортными средствами. Утвержденный правительством список включает 10 заболеваний, являющихся полными противопоказаниями к управлению транспортным средством. Восемь из них — это заболевания нервной системы: шизофрения, органические психические расстройства, расстройства настроения, стрессовые неврозы, возрастные расстройства личности, умственная отсталость, последствия от употребления психоактивных веществ и эпилепсия. Еще два касаются заболеваний зрения: ахроматопсии (недостаток зрения, вследствие которого различение цветов делается невозможным) и слепоты обоих глаз.
Документ также содержит показания к управлению транспортными средствами (для инвалидов), который отныне официально дает право управлять только автомобилями с автоматической трансмиссией или спецавтомобилями, оборудованными ручным управлением.
Так же, в соответствии с п.1 ст.26 ФЗ «О безопасности дорожного движения». К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие 16-18 летнего возраста (в зависимости от категории), имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение. Если кандидат удовлетворяет этим условиям, то никто не вправе отказать в допуске к практическому экзамену. Тем более, что теоритический экзамен я сдала. Прошу вас,подскажите, что делать? Время идет,а результата ноль.На что опираться ?Может кто объяснит на какие законы ссылаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе