Ответить

 

Опции темы
Старый 30.04.2015, 17:30   #1
Рыжая
Юрист
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Благодарности: 50
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа 1/2 доли в праве (общая долевая собственность).

Добрый день, дамы и господа!
Прошу помочь советами в следующей ситуации:
Дано:
Квартира, принадлежащая супругам (приобретена по договору к-п, более 3 лет в собственности), общая долевая собственность, каждому выделено по 1/2 доли в праве.
Жена умерла, наследственное дело пока не открыто (есть еще около 5 мес. на подачу заявления), наследников первой очереди, кроме мужа, нет (детей нет, родители умерли), завещания нет.
Муж сейчас, не дожидаясь вступления в наследство, хочет продать СВОЮ долю. Не спрашивайте почему)), так надо, и это категоричное условие (т.е. советы подождать и продать всю квартиру целиком, не нужны - ждать никак).
Вопросы:
Возможно ли сейчас продать долю МУЖА? Какие в этом случае нужны документы для регистрации права собственности на покупателя доли мужа (т.е. что нужно будет предоставлять на регистрацию взамен отказа от преимущественного права покупки вторым собственником (умершей женой))?
Другими словами - понятно, что можно принести св-во о смерти второго собственника, но как доказать, что муж является единственным наследником первой очереди и преимущественного права покупки ни у кого, кроме него, нет? Может нотариусы выдают подобные свидетельства и Россреестр их принимает?
ЗЫ: Мне нужно понимание - возможна ли такая продажа в принципе. Если кто-то уже такие сделки совершал, буду рада примерам в топе. Если не совершал, но видит решение ситуации - тоже отлично!
ЗЫ2: дарение пока не предлагать))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2015, 20:26   #2
Рыжая
Юрист
 
Аватар для Рыжая
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 170
Благодарности: 50
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

зы3: Добавлю, что мне никакой материальной выгоды сия сделка не сулит, да и специализация у меня другая))) - но мои "бедные родственники" с нытьем "тыжюрист", как обычно, тащатся со своими вопросами в первую очередь ко мне
Нужно понять - послать их в сад (дожидаться вступления в наследство или "дариться") или, если найдутся варианты решения проблемы, все таки, придать нужное направление ("к грамотному спецу по сделкам с недвижимостью за вознаграждение").
Люди неплохие, но любители "на своих" прокатиться нахаляву)) Поэтому, моя цель(при возможности решения проблемы) - не обидев, спихнуть их кому-нить, кто не их "родственник", и которому надо платить, со ссылкой, что я не спец и могу напортачить)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2015, 09:01   #3
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно отправить умершей жене письмо с предложением продажи доли, а подтверждение отправки и опись вложения предоставить в Росреестр.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе