Ответить

 

Опции темы
Старый 16.03.2016, 16:25   #1
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неквалифицированный труд

Столкнулся с интересной проблемой.
На производстве есть неквалифицированные должности: уборщики, подсобные рабочие.
В параллельной организации прошла прокурорская проверка, в ходе которой вынесен протест на трудоустройство некоторых лиц из данной категории по причине отсутствия у них квалификационных удостоверений. По мнению прокурора, нарушена ст.65 ТК - а именно, на момент трудоустройства отсутствовали документы, подтверждающие производственное обучение и присвоение квалификации (к примеру, уборщик территории 1 разряда). В обоснование позиции имеется ссылка на Приказ Минобрнауки № 513 от 02.07.2013, которым утвержден Перечень профессий рабочих, по которым осуществляется профессиональное обучение.
Готовясь к аналогичной прокурорской проверке, вооружаюсь аргументами.
Так, в частности, полагаю, что предмет правового регулирования приказов Минобрнауки - это организация учебной деятельности, а отнюдь не трудовые отношения.
То есть, учить человека на дворника, ежели он того пожелает - можно. Но это не означает автоматически, что без "удостоверения дворника" нельзя работать дворником.
Кроме того, ссылка прокурора на ст.65 ТК полагается неуместной, ибо там речь идет о подтверждении квалификации. А дворники, подсобники, грузчики и т.п. - это категория НЕквалифицированных работников.
Но все это из области логики и здравого смысла. А вот никаких НПА, подтверждающих мою позицию, пока обнаружить не удалось.
Был ОКЗ (общероссийский классификатор занятий) 94-го года, где относительно внятно расписывалось понятие НЕквалифицированных специальностей и требования к образованию таких работников. Но он утратил силу, а в новом ОКЗ все неконкретно.
В ЕТКС содержатся требования к работникам указанных специальностей ("должен знать и уметь"), но также ничего более конкретного.
Умом понимаю - поскольку не нашел никаких НПА, следовательно и прямого запрета нет, а все, что не запрещено... Но хотелось бы встретить прокурора чуть более вооруженным.
Кто-то сталкивался с подобным? А если да - какой вид оружия применяли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2016, 09:25   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vesh-a-Too, ой, , это что же, теперь всех дворников увольнять по п.11 ч.1 ст.77 ТК?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2016, 16:25   #3
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Vesh-a-Too, ой, , это что же, теперь всех дворников увольнять по п.11 ч.1 ст.77 ТК?
Как бы это смешно не выглядело, но я получил от вышестоящего руководства именно такое требование: "1. В срок до... провести обучение рабочих неквалифицированных специальностей с выдачей квалификационных удостоверений. 2. Не прошедших обучение или не сдавших квалификационный экзамен - уволить. 3. В дальнейшем исключить случаи приема на работу ... без квалификационных удостоверений".
С чем и пришел за советами
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе