Ответить

 

Опции темы
Старый 02.02.2008, 01:47   #1
Алан Оснас
Юрист
 
Аватар для Алан Оснас
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 347
Благодарности: 20
Поблагодарили 81 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание договора незаключённым

Коллеги. Интересует практика по следующему...
Возможность признания в судебном порядке договора незаключённым в связи с его подписанием посторонним физическим лицом, не имеющим надлежащим образом оформленных полномочий на представление интересов Общества, но расписавшимся за единоличный Исполнительный орган Общества.

Назначенная подчерковедческая экспертиза это подтвердит.
на сколько я понимаю, в соответствии со статьёй 160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путём составления документа подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В соответствии со статьёй 168 ГК РФ сделка, не соответствующая закону ничтожна.

Но вместе с тем судом возможно применение статьи 183 ГК РФ. И пока мне это педставляется вполне справедливым, потому как свои обязательства (внесение платежей по Договору) представляемый осуществлял надлежащим образом на протяжении определённого периода времени, и мне кажется, что суд сочтёт это обстоятельство достаточным для того, чтобы установить, что впоследствии представляемый прямо одобрил данную сделку...

Что скажете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2008, 21:10   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
Но вместе с тем судом возможно применение статьи 183 ГК РФ.
навряд, практика есть, что не применит ст. 183 ГК...
Именно потому, что он расписался за ЕИО. Применят статью 53 ГК и ...
Цитата:
В случаях превышения полномочий органом юридического лица (ст. 53 ГК РФ) при заключении сделки пункт 1 статьи 183 ГК РФ применяться не может. В данном случае в зависимости от обстоятельств конкретного дела суду необходимо руководствоваться статьями 168, 174 ГК РФ, с учетом положений постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.05.98 № 9 «О некоторых вопросах практики применения статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации» (пункт 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 октября 2000 года №57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 ГКРФ»).
Если полномочия органа юридического лица определены в учредительных документах в соответствии с требованиями иного правового акта, принятого до введения в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, и орган юридического лица совершил сделку за пределами установленных полномочий, статья 174 ГК РФ не применяется. При оценке этих правоотношений следует исходить из положений статьи 168 ГК РФ (пункт 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 мая 1998 года № 9 «О некоторых вопросах применения статьи 174 ГК РФ при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок»).
Цитирую сам себя 1

Нужно добавить для Вашего случая, что лицо, подписавшее документ, вообще не обладало полномочиями действовать от имени ЕИО.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе