Старый 17.04.2019, 14:59   #1
Nata_konogor
Пользователь
 
Аватар для Nata_konogor
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 33
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство бабушки

Здравствуйте, помогите разобраться.Имеется квартира, в неё есть доля бабушки,внучки и внука.Внук не живёт с бабушкой около 4 лет.Внучка глухонемой инвалид 3 группы, проживала вместе с бабушкой вплоть до её смерти.Совместное хозяйство не вели.За квартиру каждая платила отдельно.Бабушка сделала завещание на внука.Через 6 месяцев внук вступил в наследство, ещё через 2 месяца внучка идёт в юристу общества глухонемых, получает консультацию о том,что ей положена доля в размере 1/16 от доли внука, которую ему завещала бабушка.Правомерно ли это?Вроде в круг обязательных наследников внучка не входит или я ошибаюсь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2019, 08:50   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,642
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,249 раз(а) в 1,142 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nata_konogor Посмотреть сообщение
Вроде в круг обязательных наследников внучка не входит
Не входит.
Если жив родитель внучки, которому бабушка является матерью, то внучка вообще в круг наследников не входит.
Цитата:
Сообщение от Nata_konogor Посмотреть сообщение
получает консультацию о том,что ей положена доля в размере 1/16 от доли внука
Чем обосновывает? Иждивением внучки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2019, 16:42   #3
ВеснушкаVIP
Пользователь
 
Аватар для ВеснушкаVIP
 
Регистрация: 18.04.2019
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тоже интересует этот вопрос
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2019, 19:18   #4
Nata_konogor
Пользователь
 
Аватар для Nata_konogor
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 33
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрист общаться отказалась, сослалась на Гражданский Кодекс ст.1146.Спасибо всем огромное!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2019, 08:14   #5
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,642
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,249 раз(а) в 1,142 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nata_konogor Посмотреть сообщение
сослалась на Гражданский Кодекс ст.1146
Следовательно, родитель внучки умер всё-таки раньше бабушки и внучка является наследником по праву представления. Вернее, являлась бы, если бы не было завещания на внука. Но, при наличии завещания и отсутствии у внучки права на обязательную долю, к наследству она не призывается.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе