Старый 24.09.2020, 14:20   #1
Atlantika
Пользователь
 
Аватар для Atlantika
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Переуступка долга

здравствуйте. Нужен совет.
Может ли физ.лицо или ИП выкупить долг по договору займа физического лица у Кредитного потребительского кооператива?
На досудебной стадии или на стадии исполнительного производства.

Согласно ст. 12 и 13 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"
Уступка прав может быть осуществлена юр.лицу, если оно осуществляет деятельность по предоставлению займов или возврату просроченной задолженности или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика.

В договоре есть пункт "Займодавец вправе осуществлять уступку прав (требований) по настоящему договору третьим лицам.

Как я понимаю, должник должен указать конкретное физ.лицо, которому он согласен передать взыскание своего долга?
Как передать без его согласия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2020, 11:18   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,148
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,359 раз(а) в 3,241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор займа когда был заключен?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2020, 21:21   #3
Atlantika
Пользователь
 
Аватар для Atlantika
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Договор займа когда был заключен?
Да, договор потребительского займа. Займ выдавал кредитный потребительский кооператив.

Меня смущает ст. 12 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Если в договоре есть пункт "Займодавец вправе осуществлять уступку прав (требований) по настоящему договору третьим лицам".

Можно ли переуступить любому физлицу долг или должник, после возникновения задолженности, должен указать конкретное лицо в согласии на переуступку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2020, 09:45   #4
Atlantika
Пользователь
 
Аватар для Atlantika
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Россия / Камчатская обл. / Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Договор займа когда был заключен?
В июле 2018 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе