Ответить

 

Опции темы
Старый 10.06.2009, 09:52   #1
ego
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для ego
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 1,722
Благодарности: 26
Поблагодарили 283 раз(а) в 275 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Аренда ТС с последующим выкупом

Доброе утро, коллеги. Оформляю договор аренды ТС с последующим выкупом. Прописываю арендную плату + выкупную цену ТС (которая будет уплачиваться ежемесячно равными долями в течении 1 года одновременно с арендными платежами).
Переход права собственности к Арендатору - по окончании срока действия договора при условии полной оплаты выкупной стоимости ТС. Представляю интересы Арендодателя.
Возникли вопросы:
1. Данный договор будет основанием для регистрации в ГИБДД? (стороны впоследующем подпишут акт-приема передачи ТС). Думаю, что будет.
2. Если Арендатор не уплатит все сумму выкупной цены ТС (будет просрочка платежа), то регистрация в ГИБДД автоматически отменяется? И переход права собственности повиснет в воздухе? Эта ситуация невыгодна моему Арендодателю: налог остается на нём, появляется необходимость взыскивать долг через суд, принудительно исполнять решение, ТС явно будет не в лучшем состоянии и др.
Что тут можно предпринять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2009, 10:22   #2
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
1. Данный договор будет основанием для регистрации в ГИБДД? (стороны впоследующем подпишут акт-приема передачи ТС). Думаю, что будет.
если договор будет содержать в себе пункты перехода ТС в собственность арендатора, то такого договора достаточно для регистрации в гибдд. Если эти моменты не прописаны или прописаны слишком абстрактно, то необходимо будет заключать дополнительный договор купли-продажи тс либо допник к предыдущему договору.


Цитата:
Сообщение от ego Посмотреть сообщение
2. Если Арендатор не уплатит все сумму выкупной цены ТС (будет просрочка платежа), то регистрация в ГИБДД автоматически отменяется?
не обязательно. Доп.соглашением можно предусмотреть, что а/м переходит в собственность арендатора с такого-то числа, с последующей рассрочкой платежа, и определить график внесения платежей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2009, 06:39   #3
Молина
Пользователь
 
Аватар для Молина
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 224
Благодарности: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ego, хочу тоже сдать в аренду с последующим выкупом свое ТС. Составила договор аренды, но сомневаюсь, что он будет подходящим. А вы не могли бы скинуть примерный договор аренды ТС с последующим выкупом, буду очень благодарна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2010, 23:33   #4
Виктория Никонова
Пользователь
 
Аватар для Виктория Никонова
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 9
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите люди добрые! Хочу сдать свой грузовик в аренду с выкупом, но никак не пойму как складывается сумма договора - цена грузовика + арендная плата? или этот договор банальная рассрочка платежа где я должна разбить стоимость авто на количество месяцев договора? если + арендная плата то в чем выгода арендатора, ведь в лизинг брать дешевле. Просветите пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе