Старый 07.04.2022, 23:07   #1
happysan
Пользователь
 
Аватар для happysan
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию НДФЛ при продаже двух автомобилей за год

Здравствуйте!

Поступило в личном кабинете уведомление о предоставлении декларации 3-НДФЛ в связи с продажей транспортных средств. Автомобили были во владении менее трёх лет, стоимость продажи каждого автомобиля менее 250 000 руб.
Есть вопросы:
1. Если стоимость покупки первого автомобиля менее 250 000 руб. и равна стоимости продажи, а стоимость покупки и продажи второго автомобиля тоже менее 250 000 руб., но стоимости покупки и продажи немного разные, то нужно в этом случае подавать декларацию 3-НДФЛ и потребуется оплатить налог и как он будет считаться?
2. Если нужно заполнять декларацию 3-НДФЛ, то нужно в этом случае одну заполнять или две на каждое транспортное средство?
3. Из ГИБДД в ИФНС разве не поступают сведения о стоимости покупки и продажи моих автомобилей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2022, 09:27   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,944
Благодарности: 93
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 1,232 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от happysan Посмотреть сообщение
нужно в этом случае подавать декларацию 3-НДФЛ
Декларацию нужно подавать в любом случае, если владели проданной машиной менее 3 лет, даже если налог на доход от продажи начислен не будет.
Цитата:
Сообщение от happysan Посмотреть сообщение
нужно в этом случае одну заполнять или две на каждое транспортное средство?
Одну.

Цитата:
Сообщение от happysan Посмотреть сообщение
потребуется оплатить налог и как он будет считаться?
На продажу одной машины можете использовать стандартный налоговый вычет, т.е. отнять от суммы продажи 250 тыс. руб.
А доход от продажи другой машины (той, которую продали за столько же, за сколько купили) можете уменьшить на сумму расходов на её покупку.
В таком случае налога не будет.

Цитата:
Сообщение от happysan Посмотреть сообщение
Из ГИБДД в ИФНС разве не поступают сведения о стоимости покупки и продажи моих автомобилей?
Конечно, нет.

Последний раз редактировалось Zhanna; 15.04.2022 в 09:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2022, 09:24   #3
happysan
Пользователь
 
Аватар для happysan
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уточнение

На продажу одной машины можете использовать стандартный налоговый вычет, т.е. отнять от суммы продажи 250 тыс. руб.
А доход от продажи другой машины (той, которую продали за столько же, за сколько купили) можете уменьшить на сумму расходов на её покупку.
В таком случае налога не будет.
А этот ответ на основании какого нормативного акта?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2022, 11:38   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,944
Благодарности: 93
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 1,232 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ч.2 ст.220 НК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2022, 11:52   #5
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,944
Благодарности: 93
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 1,232 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой первоначальный ответ неправильный, прошу прощения.
Независимо от того, какой доход вы получили от продажи каждой машины, вы можете воспользоваться только одним видом вычета на выбор. Т.е. или уменьшаете суммарную стоимость продажи двух авто на 250 тыс. руб., или уменьшаете эту стоимость на сумму расходов на покупку двух машин. А на разницу будет начислен налог.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе