Старый 01.10.2009, 15:24   #1
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 268 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Организация начала свою деятельность до вступления ТК РФ. Нужно ли со "старыми" сотрудниками заключать трудовые договоры?


Организация обязана заключить письменный трудовой договор с каждым работником. "Старый" сотрудник должен написать заявление с просьбой заключить с ним трудовой договор. Договор оформляется на реальную дату его заключения, однако в нем указывается, что трудовые отношения начались с той даты, когда по приказу работник был принят. В противном случае руководитель организации может быть оштрафован от 500 до 5000 руб. по ст. 5.27 КоАП РФ.

А вот чем подкрепить это все законодательно, какими НПА ? У нас масса работников работающих еще с 70-х годов и трудовые договора с ними не заключены, сейчас исправляем но работники встали в "позу", а зачем? на каком основании? в ТК не сказано чтоб старый работник заключал договор, я и так работаю! и т.п.
Как массы принудить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 15:58   #2
Ильдарчик
Пользователь
 
Аватар для Ильдарчик
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 217
Благодарности: 41
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Издать приказ под роспись с ткакими то работниками перезаключить трудовые договоры в связи с изменениями вступившими в ТК
ознакомить под роспись.

"особо умных" урезонить поставив перед фактом "увольнения"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 16:46   #3
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 268 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ильдарчик Посмотреть сообщение
перезаключить трудовые договоры
Да их нет вообще, раньше это было в устной форме и трудовые отношения начинались с издания соответствующего приказа.


Цитата:
Сообщение от Ильдарчик Посмотреть сообщение
"особо умных" урезонить поставив перед фактом "увольнения"
Ага! обижаем работников?
Цитата:
Сообщение от Ильдарчик Посмотреть сообщение
Издать приказ
Нет здесь приказ не подойдет, это обязанность "кадров" автоматически с каждым работником заключить тд вследствие изменения законодательства (что не было сделано). Сейчас (спустя 7 лет) участились проверки именно тд со старыми раб-ми, вот и подчищаем хвосты.
Как бы вот изложить этот переход с одного вида оформления при устройстве на работу на другой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 17:03   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,485 раз(а) в 4,314 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрисконсульт Евгения Посмотреть сообщение
Да их нет вообще, раньше это было в устной форме и трудовые отношения начинались с издания соответствующего приказа.
И понуждать работников заключать трудовые договоры я не считаю правомерным. В 70-е годы не было обязательной письменной формы трудовых договоров, обязанность заключать трудовые договоры в письменном виде возникла намного позже начала трудовых отношений.
Законно оформленные трудовые отношения (на момент их возникновения) не прекращались, поэтому и переоформлять что-либо никто Вас заставить не вправе, также, как и наказывать Вас по статье 5.27 (в отношении тех работников, которые были приняты до 01.01.1992 года).
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2009, 11:40   #5
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 268 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос скорее правоприменения.
Если не заключать тд, то на них не распространыется его действие...т.к. они по другому тд были приняты.
Получается что и на отношения возникшие до 1992г ТК РФ не распространяется, это ведь не правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2009, 11:47   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,485 раз(а) в 4,314 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрисконсульт Евгения Посмотреть сообщение
это ведь не правильно.
Данные трудовые отношения не прекращались, опять же стоит учитывать нормы ТК о том, что фактический допуск к работе моментально становится началом трудовой деятельности. Т.е. на таких работников трудовое законодательство распространяется в полном объеме. А подписывать трудовые договоры только по причине смены законодательства вряд ли будет правильно. Вот если Вы поменяете условия труда (хотя бы по 74 статье ТК) - тогда, возможно, будут основания для подписания ТД вместе с допником...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе