Ответить

 

Опции темы
Старый 05.11.2014, 14:23   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Запрет доллара в РФ: спасение накоплений граждан или ограничение прав?

В СМИ прошла информация о возможной отмене оборота и хранения американских долларов в России. В очередной раз всполошились те, кто хранит сбережения в «зеленых» в России «под матрацем», на валютных счетах и депозитах в банках...

Неужели россиянам придется потратить или обменять доллары на рубли или валюту других стран в течение года со дня вступления закона в силу? Если граждане не сделают этого в течение года, их счета будут заморожены. А наличные, выявленные полицией, таможенной, налоговой, пограничной и миграционной службами, будут изъяты. Правда, приводят СМИ обещания авторов законопроекта, не просто изъяты, а переконвертированы в рубли. Но вот на каких условиях и по какому курсу – неизвестно. Купить наличные доллары на территории РФ после вступления закона в силу россияне не смогут вообще, а в ситуациях, когда могут понадобиться доллары, это нужно будет мотивированно доказать...

По данным «ЗАКОНИИ», платформой появившихся в прессе публикаций на эту тему, остаются новости 2013г., касающиеся внесения в Госдуму РФ законопроекта, связанного с запретом на хождение и хранение долларов США в России. В ноябре 2013г. представленный в нижнюю палату парламента документ фракции ЛДПР был подвергнут критике. Тогда министр финансов Антон Силуанов заявил, что инициатива ограничивает право граждан иметь наличную валюту той или иной страны. По мнению зампреда комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова, для обеспечения стабильности рубля необходимо развивать экономику РФ, а не вводить ограничения на обращение зарубежных валют.

В свое время документ был отозван из Госдумы. Хотя часть экспертов, среди которых доктор экономических наук, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Катасонов продолжала настаивать и в мае: внутри страны не должно быть ни наличной, ни безналичной валюты, ни в качестве средства обращения, ни в качестве средства сбережения. Использование любой иностранной валюты внутри страны ослабляет рубль и мешает его популяризации, создает дополнительные риски на мировом рынке.

Сайт Госдумы не подтверждает повторного внесения аналогичной инициативы на рассмотрение парламентариев. Однако, хоть отмена доллара россиянам в ближайшем будущем не грозит, вспомним, что год назад за отмену доллара высказались 28% процентов граждан. Поддержали бы вы их сегодня, если бы такой проект реально бы существовал? Надо ли защищать граждан законом от доллара?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2014, 14:34   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Стоит ли их поддержать?
А смысл? Просто попиариться? Санкции санкциями, но практического смысла в запрете не вижу
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2014, 15:19   #3
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Кстати, таково и требование Конституции РФ, закрепляющей,
что «Денежной единицей в Российской Федерации является рубль» (ст. 75).
Хранение валюты Конституция РФ не запрещает..

Ну и потом.. гражданин вправе распоряжаться собственностью по собственном
усмотрению.. - т.е. законопроект похоже ущемляет это право..

В ином аспекте.. - может породить ощущение нестабильности в стране..
Для многих хранение денег - вопрос тонкий.. щекотливый..
(некоторые вещи должны быть всё-таки незыблемы)..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2014, 17:34   #4
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,620
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2014, 20:55   #5
zeroscope
Пользователь
 
Аватар для zeroscope
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кубинский пример Вам непамятен? 20% от обменной суммы долларов в пользу государства!
А мы возвращаемся в Советский союз.... снова появятся черные менялы валюты, вытекающие из этого валютные рестораны и валютные протитутки...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2014, 08:41   #6
dimon_13
Пользователь
 
Аватар для dimon_13
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Россия / Орловская обл. / Глазуновка
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На мой взгляд необходимо запретить свободное обращение доллара и евро в России, оставить их только для взаиморасчетов между странами и для обмена при выезде в другие государства по работе или на отдых. Причем при возврате в Россию валюта оставшаяся у граждан должна обмениваться на рубли при прохождении таможни. При СССР мы жили и очень хорошо обходились без инвалюты, и сейчас нашей экономике и гражданам запрет на валюту пойдет только на пользу. Это лично мое мнение, и я никому его не навязываю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2014, 14:45   #7
Сергей Елин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Елин
 
Эксперт по финансово-правовой безопасности бизнеса Московского отделения «ОПОРА РОССИИ», руководитель аудиторско-консалтинговой группы «АИП»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Идея запретить доллары в России имеет гораздо больше минусов, чем плюсов

На сайте Госдуиы такой информации о законопроекте, запрещающем доллары в России, нет. В прошлом году он вносился, был отклонен.

Сама идея, на мой взгляд, абсолютно нелогична, даже с точки зрения последовательности действий. Обсуждался вариант фиксации курса доллара, но Центрабанком была выбрана стратегия рыночного развития. Сейчас те действия, которые мы видим, отказ от неограниченных интервенций, это тоже действия в сторону рыночного курса валюты. Закон, который ограничил бы хождение доллара, это прямо противоположное действие, которое выглядело бы, мягко говоря, непоследовательно с точки зрения стратегии.

Плюс ко всему, это было бы большим шагом назад. В лучшем случае, это была бы какая-то временная мера, заплатка, которая могла бы повлиять лишь в каком-то коротком промежутке времени, а в итоге обернулась бы большим минусом и для российской экономики и для сбережений граждан, потому что многие бы в этом случае пострадали, потому что стали бы избавляться от валюты.

Возможно, и США стало бы несладко в случае нашего отказа от доллара. Но как можно запретить валюту, в которой производится большинство международных расчетов? Запрет хождения доллара, на мой взгляд, напрямую повлияет на то, что у населения будут ожидания неизбежности снижения курса рубля, что будет неблагоприятно влиять на развитие экономики, на покупательскую активность, на бизнес-активность. Безусловно, на мой взгляд, это отрицательно скажется на бизнес-климате, на инвесторах, которые потенциально рассматривают российский рынок в качестве рынка работы. Минусов гораздо больше, чем плюсов.

В условиях той ситуации, которую мы видим (нестабильность курса рубля), безусловно, стоит воздерживаться от каких-то ажиотажных действий. Важно взвешивать ситуацию, оценивать ее объективно, не спешить перводить валюту, не оценив все до конца.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2014, 14:54   #8
Мария Баст
Пользователь
 
Аватар для Мария Баст
 
председатель Ассоциации адвокатов России за права человека

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию «Для обычного человека депутат это небожитель, истина в последней инстанции»

Я не думаю, что информация в СМИ о запрете долларов в России это информационный вброс с экономической подоплекой. Я думаю, это политический вброс. Видят, что доллар повышается, почему бы политику лишний раз не появиться в СМИ. Это лишний пиар, лишняя популярность. Это безответственные популистские заявления.

Для обычного человека депутат это небожитель, истина в последней инстанции. Когда выступает депутат, человек не задумывается от какой он партии, представляет ли большинство в парламенте. Он заявил, что доллар будет запрещен, человек тут же побежал избавляться от долларов. Это безответственность политиков. 99% подобных заявлений ничем не подкреплены.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2014, 15:03   #9
Евгений Гонтмахер
Пользователь
 
Аватар для Евгений Гонтмахер
 
заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений

доктор экономических наук, профессор

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Запретить доллары в России – это смешная инициатива

То, что без доллара какая-то часть наших людей может жить, это факт. Я даже думаю, большинство. Для того, чтобы этот вопрос интересовал, должны быть деньги. У нас большая часть населения думает о том, как выжить, купить необходимые продукты, оплатить услуги, чем о каких-то курсах валют. Но есть часть людей, 25-30%, для которых это важный момент, потому что, например, люди хотят купить автомобиль, а цены на импортные машины зависят от курса рубля, доллара. Тут прямая выгода, следить за этим делом и как-то его учитывать.

Сама инициатива запретить американские доллары в России смешная. Доллар будет запрещен, а евро разрешен. Глубокий «патриотический» смысл должен заключаться тогда в том, чтобы вообще иностранную валюту запретить.

Кстати, у нас хождение иностранной валюты запрещено, мы не может ничем, кроме рублей рассчитываться в магазинах, в сберкассах. Но возможность делать сбережения в иностранной валюте это нормальный цивилизованный вариант.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2014, 15:10   #10
Мацкевич Игорь Михайлович
Пользователь
 
Аватар для Мацкевич Игорь Михайлович
 
Российский ученый-криминолог, президент Союза криминалистов и криминологов России, доктор юридических наук, профессор

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Насильственный запрет всегда приводит к криминалу

Я вижу много всего негативного в запрете доллара. Первый негативный момент, это уход соответствующего валютного рынка из света в тень со всеми вытекающими отсюда последствиями. Второе, я всегда как криминолог выступаю против любых запретительных мер, если они не связаны с откровенно криминальными проявлениями. А в данном случае ничего плохого в том, что люди пытаются сберечь свои деньги путем, разрешенным законом, Конституцией и правилами рыночной экономики, нет. Этих двух моментов уже достаточно.

Насильственный запрет тех моментов, которые во всех странах мира считаются нормальными рыночными механизмами, конечно, приводит к криминалу. Это будет черный рынок, которому всегда спутствуют криминальные проявления. Мы это уже проходили.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе