Результаты опроса: Должен ли совершеннолетний студент получать алименты?

Да, так как не имеет дохода 364 41.89%
Нет, пусть обеспечивает себя сам, подрабатывая в свободное время 98 11.28%
На усмотрение второго родителя 99 11.39%
В РФ выплата алиментов прекращается с 18 лет 308 35.44%
Голосовавшие: 869. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 07.09.2015, 17:18   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты… для студента. Излишество или необходимость?

Студенты-очники могут претендовать на получение алиментов от родителей. Депутат Госдумы Мамед Абасов выступил с инициативой внести ряд дополнений и изменений в Семейный кодекс РФ, которые должны будут повысить гарантии молодежи на получение высшего образования.

Разработчик инициативы, депутат Олег Михеев предлагает продлить срок уплаты алиментов на детей, обучающихся в образовательных учреждениях и не имеющих самостоятельного заработка, с 18 лет до 23 лет.

«Одному из родителей сложно сохранить прежний уровень жизни ребенка в случаях продолжения им очной формы обучения. Совершеннолетний ребенок нуждается в поддержке родителей, если он еще не получил образование необходимого ему уровня», — отмечается в пояснительной записке к документу. В случае его принятия, право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов будет иметь совершеннолетний ребенок, а также родитель, с которым он проживает.

Противники поправки считают, что 18-летний молодой человек вполне может получать образование заочно или пойти работать, тем самым сняв с родителя-алиментщика бремя его содержания. Кроме того, в процессе производственной практики учащемуся, скажем, колледжа, начисляются денежные средства за выполненные работы.

Действующим Семейным кодексом РФ закреплено право несовершеннолетних детей на получение алиментов. На практике же 18-летие ребенка не значит, что он финансово самостоятелен. Необходимость принятия законопроекта парламентарии мотивируют тем, что талантливые дети зачастую «вынуждены отказываться от обучения по причине нехватки денег на собственное содержание» даже в условиях самостоятельного поступления на бюджетные места. Либо тяжесть расходов на содержание даже уже совершеннолетнего студента, обучающегося по очной форме, ложится на его семью.

В ряде государств, в частности, в Чехии, где совершеннолетие ребенка не отменяет «обязанность родителя по алиментированию, предусматривается выплата алиментов ребенку после достижения им 18-летнего возраста. Стоит ли перенести подобный опыт в российские условия и продлить срок выплаты алиментов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2015, 09:55   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZAKONIA NEWS Посмотреть сообщение
На практике же 18-летие ребенка не значит, что он финансово самостоятелен. Необходимость принятия законопроекта парламентарии мотивируют тем, что талантливые дети зачастую «вынуждены отказываться от обучения по причине нехватки денег на собственное содержание» даже в условиях самостоятельного поступления на бюджетные места.
Поэтому полагаю целесообразным поддержать повышение "алиментного" возраста до 23 лет - но при условии, что молодой человек действительно получает необходимое образование. Но включать в перечень получателей алиментов и второго родителя - это уже излишество, ставящее в неравное положение родителей ребенка по признаку обязанности платить алименты - обеспечить ребенку образование обязаны оба родителя. Один в случае принятия законопроекта именно с озвученным смыслом будет платить алименты - а второй? Оплачивать жизнедеятельность ребенка из тех же алиментов, оплаченных первым родителем? Не очень это с принципом справедливости увязывается
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2015, 20:32   #3
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А потом платить алименты, пока ребенок не закончит аспирантуру. А потом, пока не перестанет быть молодым специалистом. А потом, пока уже взрослая дочка замуж не выйдет, потому что без мужа она не может сама себя обеспечить. А потом "плох тот родитель, который не довёл своего ребёнка до пенсии".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2015, 21:47   #4
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZAKONIA NEWS Посмотреть сообщение
На практике же 18-летие ребенка не значит, что он финансово самостоятелен.
Пусть в 15 лет в техникум поступает. У нас в СССР так полстраны учились. А многие и подрабатывали. В любом случае, поступление в ВУЗ и дальнейшее обучение, сейчас зависит от родителей абитуриента. У кого с деньгами в семье проблема, - тот идёт работать и поступает на заочное, как вариант. Хватит плодить потенциальных тунеядцев. Да и скрытое лукавство со стороны государства здесь жирным шрифтом проступает: стипендии платить не хотят (или они мизерные); система распределения разрушена и т.д. Да и про будущие пенсии забывать не стоит: когда же он стаж-то выработает (и где отчисления?), если лет до 24 работать не начнёт? Очередная "пыль в глаза" под благовидным предлогом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2015, 13:06   #5
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Совершеннолетие- это достижение возраста, когда человек может сам себя обеспечивать. Депутат собирается повышать возраст достижения совершеннолетия до 23 лет? Если нет, то вся инициатива- не более чем пиар. Пустышка в красивой обёртке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2015, 14:07   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sergotok72, плюсууюсь
Цитата:
Сообщение от Sergotok72 Посмотреть сообщение
Да и про будущие пенсии забывать не стоит: когда же он стаж-то выработает (и где отчисления?)
так следующий шаг и будет - увеличение пенсионного возраста
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2015, 17:06   #7
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2015, 14:24   #8
ahromov
Пользователь
 
Аватар для ahromov
 
председатель Российского студенческого союза, Уполномоченный по правам студентов в РФ

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты в поддержку студентов необходимы!

Мне кажется инициатива выплачивать алименты студентам до 24 лет вполне здравой. У нас многие родители не имеют возможности оплачивать проживание, питание и обучение студентов, учитывая, что стипендия не такая высокая, а плата за обучение, согласно новым поправкам, начиная с этого учебного года, будет увеличиваться на 12,2% в год. И мы понимаем, что многие студенты очной формы обучения не имеют возможности без ущерба учебе работать. Поэтому считаю, что нужно эту инициативу рассмотреть законодателям. Я в ближайшее время подготовлю свое предложение. Мне кажется, нужно эту инициативу дополнить тем, чтобы выплата алиментов производилась по соглашению сторон в случае, если родитель и ребенок согласен, чтобы алименты использовались в пользу обучения, если родитель может это позволить. Если в пользу уменьшения или отказа от алиментов, потому что ребенок может сам себя содержать и никаких проблем с финансовой стороны нет, то это тоже хороший вариант. А если они не придут ни к какому компромиссу, тогда уже алименты будут выплачиваться в соответствии с действующим законодательством.

В случае, если студент берет академический отпуск, это вопрос, который можно обсуждать. В случае, если он берет его в магистратуре, его возраст старше 24 лет, тогда ему не будут выплачиваться алименты. Если студента забирают в армию в случае отчисления студента в связи с неуспеваемостью, окончанием университета, призывом в армию, согласно инициативе, выплаты прекращаются. Но если он сохраняет статус студента, вне зависимости от коллизий, тогда получает алименты. В случае, если прекращает быть студентом, то он не получает алименты.

Государство не снимает с себя обязанность по выплате стипендии. У нас не так много студентов, которые оказываются в этой ситуации, и стипендию гораздо больший круг студентов получает. Но то, что алименты будут дополнительным подспорьем это точно. Студенты считаются незащищенными людьми и с нынешним законодательством. Эта идея кажется разумной, учитывая, что есть и межународные прецеденты. Но я бы внес дополнение по поводу соглашения сторон. Если ребенок сам не хочет получать алименты, он не считает это разумным и нужным по тем или иным причинам, идеологическим, финансовым, то нужно принять это во внимание.

Студент, конечно, может работать и получать зарплату, но если мы говорим о том, чтобы студенты очной формы обучения активно учились и не уклонялись от образовательного процесса, то мы должны их всячески поддерживать. У нас есть система получения грантов на обучение, но недостаточно хорошая. На сегодняшний момент, согласно статистике Сбербанка, меньше половины процента от числа студентов берут данные кредиты. Это говорит о том, что они не только не пользуются популярностью, а в них есть определенные сложности. Если мы эти механизмы будем совершенствовать, тогда проблем меньше будет, но до тех пор пока они не решены, возвращаться к теме, нужна ли стипендия, как это часто бывает, а в данном вопросы про алименты, мне кажется, неразумно. Поэтому рассматривать вопрос про алименты стоит с точки зрения социальной дополнительной поддержки студентов и ответственности родителей, которые так или иначе своих детей-студентов кормят. Студенты подрабатывают, но это не говорит о том, что у их высокий заработок. Подрабатывать можно по-разному, можно раздавать флаеры на дискотеки и получать с этого 500 руб. в месяц, можно за кого-то писать научные труды и тоже зарабатывать, напрмер, в какой-то промежуток времени, когда идут зачеты и экзамены. Все по-разному работают, у всех разные возможности. Студенты студентам рознь. Есть студенты вечерней формы обучения, они в дневное время имеют больше возможности работать, поэтому статистику нужно рассматривать очень широко. А законодательное предложение касается студентов всей страны. Во многих регионах с рабочими местами очень туго, поэтому даже сейчас студентам приходится искать какие-то дополнительные возможности, чтобы найти место на рынке труда.

Я понимаю и тех, кто выступает с критикой этой инициативы. Упоминалось в СМИ, что это вопрос иждивенчества. В принципе, я с этим согласен. Я против, чтобы у нас за чужой счет всю жизнь жили все, особенно люди совершеннолетние. Но, я рассматриваю проблему с точки зрения ребят, которые в этой ситуации оказались. Очень много молодых людей с этой ситуацией столкнулись и выступили в поддержку этой идеи, потому что родители отказались от них и бросили на произвол судьбы. Это и личный психологический фактор, и финансовый, у одного родителя не так много денег, чтобы ребенка содержать.

Инициативу необходимо обсудить, доработать, подойти к ней взвешенно, обсудить дополнительную статистику, в том числе и судебную практику. Даже учитывая проблему серых зарплат, есть граждане, которые получают крупную зарплату, и пусть инициатива будет для нескольких сотен ребят. Ради них стоит такое сделать, чтобы обеспечить их будущее.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2015, 14:38   #9
Сергей Елин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Елин
 
Эксперт по финансово-правовой безопасности бизнеса Московского отделения «ОПОРА РОССИИ», руководитель аудиторско-консалтинговой группы «АИП»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Если студент не работает, родители должны ему помогать

Вопрос выплаты алиментов не совсем экономический. Здесь есть и морально-этическая сторона. Я считаю, оба родителя должны нести ответственность за ребенка, в том числе и финансовую, обеспечивать его содержание, если такое содержание необходимо. Если говорить о студентах, то если студент работает, а практика такова, что даже студенты, обучающиеся очно, со 2-3 курса идут работать, то есть, если человек может полноценно работать, будучи студентом, в этом случае можно алименты ему не платить. Если же он в силу различных причин, здоровья или глубокой погруженности в учебный процесс, в медицинсиких вузах, например, большая степень загруженности, нужно присутствовать на всех занятиях, не может работать, то в этих случаях, я считаю, нужно платить адлименты.

Если студент работает неофициально, то эту информацию нигде не получишь. Все-таки более справедливый подход, нести ответственность финансовую обоим родителям. Тем более, есть такое понятие как налоговые вычеты. Оба родителя имеют право на уменьшение налога физического лица за траты на обучение ребенка.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2015, 14:48   #10
Александр Кожевников
Пользователь
 
Аватар для Александр Кожевников
 
юрист «Национальной юридической службы»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Идея содержать студентов за счет алиментов хорошая, но проект реализации нелогичен

Сама идея выплачивать алименты студентам до 24 лет очень хорошая. Идея обеспечить студента образованием, прилагая как можно меньше денежных усилий со стороны его самого, очень актуальна. Однако, вариант реализации, на самом деле, не очень правильный. Идея обязать оплачивать обучение детей за счет родителей давняя. До этого многие суды принимали решения в пользу матерей или отцов, если мать не участвовала в воспитании ребенка, о взыскании алиментопв до 24 лет, при этом решения благополучно отменялись. Сейчас законодательство однозначно говорит о том, что это делать нельзя. В том виде, в каком предлагается внести изменения сегодня в законодательство,это тоже не очень правильно. Просто хотя бы исходя из того, что депутаты предлагают право взыскивать алименты с родителей. Каких-либо других критериев оценки нет, только материальное положение и право на содержание во время обучения. Все. Например, случай. У отца двое детей, один 18 лет, другой маленький совсем, на обоих равные доли заработка, старшему нужно оплачивать обучение, естественно, доли заработка будет уже не хватать, суд может взыскать больше. Не будет ли это ущемлением доли младшего ребенка?

Другой вариант. Если мы почитаем Семейный кодекс, то есть право на взыскание алиментов ребенку старше 18 лет, но на совершеннолетних нетрудоспособных. А дополнительное содержание возможно в исключительных случаях при тяжелом заболевании, при необходимости ухода за этим несовершеннолетним нетрудоспособным. То есть, по умолчанию получается, что общее высшее образование более исключительным основанием является, чем заболевание ребенка. Так, конечно, нельзя. Плюс, если в целом смотреть на законодательство России, с 18 лет юноши обязаны служить в армии, они держат в руках оружие, стреляют по мишеням, и могут быть направлены в горящие точки. И вот возвращается юноша, уже мужчина, сержант, командовал людьми, поступает в ВУЗ и требует с мамы и папы содержание на образование. Не очень логично.

И особо хочется обратить внимание на саму технику построения законопроекта. Не совсем логично. Даже пытаются изменить основания для прекращения алиментных обязательств. Алименты с 18-24 лет взыскиваются в пользу ребенка уже, а до 18 лет в пользу матери на содержание несовершеннолетнего. Не совсем правильно построен закон.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе