Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2014, 10:46   #1
Niteo
Пользователь
 
Аватар для Niteo
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Два паспорта => заключение брака => гражданство через РВП-ВНЖ

Здравствуйте! Вопрос не из простых. Я и моя невеста - граждане Украины, проживаем на Украине, а в скором будущем собираемся переехать в РФ. Мама будущей супруги - гражданка РФ, так что для неё (невесты) прямой путь вступить в гражданство по упрощенке через консульство (по проторенной тропе - мама получала таким же образом, через бабушку . А впоследствии, уже через РВП вне квоты - ВНЖ - в гражданство буду вступать я (хотя у меня тоже есть основания на упрощенку по образованию, но с этим отдельные сложности). Невеста собирается взять мою фамилию, поменять паспорт и после этого подавать на гражданство РФ. Однако свидетельство о браке у нас будет украинское, где мы будем записаны как граждане Украины. В связи с этим вопрос - как будет признаваться наш брак на территории РФ между мной и супругой - уже гражданкой России? Будут ли сложности при подаче на РВП и со вступлением в гражданство сразу после ВНЖ? Как будут отсчитываться "3 года в браке" в таком непростом случае? И есть ли разница, где нам оформлять брак - на Украине или в России?

Спасибо заранее за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 02:43   #2
Niteo
Пользователь
 
Аватар для Niteo
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 14
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полистал немного форум. Получается, ситуация будет сложная Добиться на территории РФ признания свидетельства о браке гражданина РФ, который был заключен ещё когда он был гражданином другого г-ва, не так-то просто, и алгоритм действий не определен

Вот в этой теме http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=133074 написано про аналогичный случай:

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Думаю, что будет лучше и меньше будет возможной юридической путаницы, если Вы заключите брак в Украине с Вашим женихом, действующим в качестве украинца и впишите это в Ваши украинские паспорта до принятия решения российскими властями о приеме его в гражданство РФ и до выдачи ему российского паспорта. В этом случае такой брак будет без проблем признан российскими властями и будет действителен для российских властей после приема его в гражданство РФ. И думаю, что потом, получив внутренний паспорт гражданина РФ, Ваш муж сможет в нем проставить штамп о заключении брака им как гражданином Украины еще до принятия его в гражданство РФ.
Если заключите брак с ним как с украинцем в украинском ЗАГСе после выдачи ему российского паспорта то не исключены юридические проблемы со стороны российских властей, связанные с признанием такого брака, поскольку согласно российскому закону о гражданстве гражданин РФ, имеющий второе гражданство должен восприниматься российскими властями исключительно как гражданин РФ, а не как гражданин другого государства. Т.е. с точки зрения российского закона о гражданстве гражданин РФ вправе осуществлять юридические действия (в т.ч. вступление в брак) только в качестве гражданина РФ, а не иностранца, чтобы они были признаны без проблем российскими властями.
На чем основано рассуждение автора поста и, повторюсь, каков в таком случае собственно механизма признания брака - непонятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2014, 10:15   #3
Bezpropiskin
Пользователь
 
Аватар для Bezpropiskin
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласнен с ответом probono.
Его мнение основано на том, что не следует заключать брак 2-м гражданам Украины после того, как один из них приобрел гражданство России.

Вобщем у вас есть 2 варианта.

Вариант 1:
а) заключение брака на Украине между 2-я гражданами Украины;
б) замена на Украине вашей женой паспорта;
в) оформление вашей женой гражданства РФ;
г) получение вами РВП-> ВНЖ-> Гражданства РФ.

Вариант 2:
а) получение вашей невестой гражданства РФ;
б) заключение брака между гражданкой РФ и гражданином Украины (неважно на Украине или в РФ);
в) замена в РФ вашей женой паспорта;
г) получение вами РВП-> ВНЖ-> Гражданства РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе