Ответить

 

Опции темы
Старый 19.06.2013, 13:18   #421
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вчера был в районном УФМС по Южному Бутово. Слегка шокирован. Маразм крепчает. Дело вот в чем.

У меня ВНЖ с 2011 года, поэтому первое ежегодное подтверждения проживания я делал в июле 2012 года в УФМС в Люберцах. К моему удивлению, хотя и готовился к "битве" с инспектором (взял и распечатки законов и постановлений, а так же подстраховался справкой 2-НДФЛ, на случай "отступления"). В итоге молодой парень инспектор молча взял уведомление, прочитал, проверил внесенные данные, поставил синюю печать и расписался. Отрывную часть отдал. Все за 10 мин. Я был в шоке от такого идеального исполнения законов и регламентов (за последние пять лет общения с ФМС это редкость).

Поэтому в 2013 году пошел спокойный в том, что ТАКИЕ ИНСПЕКТОРА ВЕЗДЕ, а т.к. я переехал из МО, Люберцы в Южное Бутово, то и подтверждать пошел в районное УФМС.

Сел достал уведомление и отдал инспектору. Он даже не начиная читать сразу спросил где мои справки 2-НДФЛ за ВЕСЬ 2012 год и текущий 2013 год. Но это еще не все. ОН ПОПРОСИЛ КОПИЮ СВ-ВА о выдаче ИНН!!!
Я потерял дар речи. К такому обороту был не готов. Я мог еще предположить, что невежество сотрудника ФМС может попросить 2-НДФЛ у ИГ с ВНЖ, но чтоб копию Св-ва о получении ИНН из районного налоговой. Это уже что-то.

Если кратко, мы с ним 40 минут спорили и дискутировали. В итоге он взял мой мобильный номер и сказал, что за неделю все выяснит и мне позвонит. ПРАВ я ИЛИ ОН. Представляете. И отправил меня домой.

Я сегодня сижу печатаю снова места из Закона, Регламента, постановления и собираю все доказательства его не правоты.

В итоге. Люди добрые, это что за новые "приколы" у ФМС. Кто-нибудь где-то встречал подобные требования? Я впервые, хотя и РВП подтверждал в 2010 году и ВНЖ в 2012 году и для супруги РВП подтверждал в начале 2013 года. Нигде на информационных стендах такого не видел. ИНН единственное когда фигурировало за все время моего общения с ФМС с 2009 года, так это когда требовали его получить в течение года с момента получения РВП и предоставить при подтверждении РВП. Но в 2012 году отменили, внесли редакцию и теперь я так понимаю даже должны из Анкет на подачу на РВП удалить последнюю строчку, где в виде расписки ИГ обязывались принести ИНН в течение года.

Я так подумал. Мне кажется, это какая-то новая фишка по Москве пошла. Я в понедельник был в УФМС по САО (я уже писал на этом форуме про мой поход) и там в списке документов на подачу ВНЖ, продление так же везде ПОЯВИЛОСЬ требование предоставлять копию ИНН. Фотографии здесь http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=216942

Мое предположение, что это ОТВЕТ ФМС на отмену в законе требовать предоставить ИНН после получения РВП. Видимо они решили этот вопрос перенести на ВНЖ, то есть чтоб подать документы и потом ежегодно подтвердить они хотят видеть полученное ИНН. Ведь другие инструменты у них отобрали.

Как же теперь они это обосновывают? Это же абсурд. Я вчера растерялся и не смог доказать, т.к. не нашел абзац про запрет требовать дополнительные документы (п.6). Поеду на следующей неделе воевать. Не думал, что такое просто дело, как отнести один лист уведомления и поставить на него роспись и печать сотрудника ФМС может занять столько времени и сил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 14:12   #422
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kameya_moskow, правы конечно же Вы, а не инспектор.

Если уж собираете доказательства неправоты инспектора, то обратитесь с жалобами в УФМС России по городу Москве и районную (межрайонную) прокуратуру, опишите, как всё было, докажите свою правоту и его неправоту и попросите обязать его принять документы, а прокуратуру ещё и возбудить дело об административном правонарушении против инспектора по статье 5.63 КоАП. В следующий раз он уже спорить не станет, уверяю Вас.

По поводу ИНН я уже отвечал в другой теме. Список документов на стенде -- всё равно что надпись на заборе. В пунктах 38 и 39 Административного регламента по ВНЖ никакого ИНН нет. В статье 8 ФЗ-115 никаких справок к уведомлению о проживании по ВНЖ прикладывать не требуется (более того это очевидно из самого бланка уведомления о проживании).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 17:00   #423
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Требование предоставить копию Св-ва о получении ИНН

Днем перезвонил инспектор районного УФМС где я вчера был (он в конце разговора взял мой мобильный).

Сказал, что еще раз все перепроверил. Закон и Админ.регламент перечитал.

01. Копию ИНН - можно не предоставлять;
02. Справку 2-НДФЛ или справку из банка - точно надо, т.к. они подтверждают информацию заполненную мною в уведомление (места работы и источник и размер дохода);

Плюс добавил. Еще надо принести копию страниц загран.паспорта где стоят штампы о пересечение границы (т.к. я указал, что в течение года один раз выезжал на две недели в Украину).

В итоге. ИНН я отбил, а вот справки инспектор продолжает требовать. Мне конечно не сложно пойти в бухгалтерию и запросить справку, но сейчас та, которая подписывает в отпуске до 01.07.13 и еще ждать и тратить время на это я не планировал.

В телефонном разговоре он сослался на то, что одной из причин аннулирования действующего ВНЖ может быть по
статье №9, пункт №4:
" 4). представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;.

То есть по его рассуждению, я должен предоставлять документы, подтверждающие информацию указанную мною в уведомление. Они ее будут проверять на основании справки 2-НДФЛ. И если цифры не сойдутся, тогда за этой аннулируют ВНЖ. Если бы не было этого пункта, то можно было бы ничего не предоставлять в подтверждение.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2013, 19:03   #424
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kameya_moskow, инспектор снова говорит Вам глупости. Часть 6 статьи 8 ФЗ-115 не требует представлять справки о доходах или личных сбережениях. В самом бланке уведомления о проживании также написано, что подобные документы прилагают к уведомлению временно проживающие ИГ, коим Вы не являетесь.

Аннулировать ВНЖ за поддельные/подложные документы могут, но Вы-то ничего не подделывали. И за ложные сведения могут аннулировать, но Вы же не будете сообщать ложные сведения. А проверять указанные в уведомлении сведения инспектор должен не по Вашим справкам, а через межведомственные запросы в налоговую службу и другие государственные органы (даты пересечения границ через запросы в ФСБ). А Вы не обязаны выполнять часть этой работы за инспектора.

Если инспектор посчитает, что Вы предоставили ложные сведения, он будет это доказывать Вам (в том числе в суде). Но Вы все его доводы опровергните вышеназванными справками с работы и копией штампов КПП в суде, а потом затребуется с УФМС компенсацию за необоснованный иск в суде. И Вам не только ВНЖ оставят, но ещё и заплатят за то, что Вам пришлось брать лишние справки и оправдываться. А пока никто не доказал Вашу вину, не делайте работу за инспектора, жалуйтесь на него в УФМС России по городу Москве и прокуратуру, просите его наказать административно и дисциплинарно. Тогда он в сотый раз перечитает закон и регламент и будет в будущем умнее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2013, 20:55   #425
Avlina
Пользователь
 
Аватар для Avlina
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 167
Благодарности: 31
Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
02. Справку 2-НДФЛ или справку из банка - точно надо, т.к. они подтверждают информацию заполненную мною в уведомление (места работы и источник и размер дохода);
так справку 2-ндфл не нужно предоставлять при подтверждении ВНЖ? меня сразу предупредили на счет этой справки, что без нее не смогу подтвердить ВНЖ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 00:43   #426
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avlina Посмотреть сообщение
так справку 2-ндфл не нужно предоставлять при подтверждении ВНЖ?
Конечно не нужно, нужно указать источники и размеры доходов в самом уведомлении о проживании по ВНЖ. А подтверждать эти сведения ничем не требуется.

Части 6 и 7 статьи 8 ФЗ-115:
Цитата:
6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее - при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Как видите, нужно само уведомление, паспорт и ВНЖ. Никакие больше документы не требуются.

Заодно можете ознакомиться с Правилами подачи уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина. Для временно проживающих и постоянно проживающих есть существенные различия. Обратите на них внимание. И внимательно ознакомьтесь с формой уведомления. Если временно проживающим не нужно указывать источники и размеры доходов, но нужно их подтверждать отдельными документами, то постоянно проживающим наоборот нужно указать источники и размеры доходов, но не нужно их подтверждать отдельными документами.

Цитата:
Сообщение от Avlina Посмотреть сообщение
меня сразу предупредили на счет этой справки, что без нее не смогу подтвердить ВНЖ
Подадите жалобу в вышестоящий орган УФМС и прокуратуру, накажете инспектора дисциплинарно и административно и он больше не будет говорить подобных глупостей никому, а тем более Вам лично. Достаточно просто знать свои права и защищать их.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 14:37   #427
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация такая. Есть РВП по г.Москве, которое заканчивается в декабре 2013, документы на ВНЖ поданы (в Москве), ждем в октябре 2013 результат. Прописаться на старом месте не могу пока, есть возможность прописаться пока в Тверской области, а потом через несколько месяцев опять в Москве.
Вопрос:
1. Когда нужно подтверждать проживание: в декабре 2013 (по РВП) или в октябре 2014 (если я получу ВНЖ)?
2. Фактически проживаю и официально работаю в Москве. Будут ли проблемы если принесу справку о зарплате с московской работы или с выписку со счета с московского банка в ФМС в Тверской области??? И вообще нужна эта справка или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 17:16   #428
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pandagirl, если Вы получите ВНЖ, то подавать уведомление о проживании по РВП больше не нужно будет. По ВНЖ оно подаётся просто ежегодно без конкретных дат. Никаких справок к уведомлению о проживании по ВНЖ прикладывать не требуется. Только паспорт и ВНЖ. При наличии ВНЖ Вы вправе жить и работать по всей территории РФ без каких-либо ограничений. Прописки конечно же не существует, Вам нужно будет зарегистрироваться по месту жительства. Если будут незаконно отказывать в приёме документов, подавайте жалобы в УФМС и прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2013, 23:01   #429
Анастасия-Питер
Пользователь
 
Аватар для Анастасия-Питер
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Благодарности: 10
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, а как правильно заполняется уведомление в случае, если у ИГ есть свой доход, но его не хватает, и нужно еще указать доход супруги? Мы собираемся в графу "Источник дохода" вписать доход ИГ по месту работы, а ниже указать "доход супруги" и сумму. Это правильно или нужно написать, что он на иждивении? Вообще формулировка имеет значение?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2013, 18:08   #430
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анастасия-Питер, пишите "доход супруги" или "доход жены", только лучше ещё уточнить, что это доход от трудовой деятельности или от какой-то другой деятельности, либо иной доход. Иждивение между мужем и женой не требуется, доход семьи и так считается общим и делится поровну на двоих. Так что учитывайте, что должно получиться два прожиточных минимума в сумме (если детей нет и других граждан у Вас на иждивении).
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж, ежегодное, подтверждение, подтверждение проживания, проживание, пролема, уведомление, уфмс, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе