Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2010, 18:36   #1
Irina_M
Пользователь
 
Аватар для Irina_M
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лиши прав по пресловутой 12.15.4. Помогите добиться отмены постановления.

Здравствуйте. Прошу помощи коллективного разума.
Предыстория:
22 мая я ехала по Малому Московскому Кольцу Минско-Киевского направления. Передо мной ехал Камаз со скоростью приблизительно 50 км/час. Водитель Камаза несколько раз прижимался к обочине, с целью пропустить меня, но я как законопослушный водитель, не обгоняла его, поскольку разделительная полоса была сплошной.
Через несколько километров сплошной, я увидела, разрыв. Камаз в очередной раз посторонился и я пошла на обгон. Выехав на полосу предназначенную для встречного движения, через приблизительно 10 м. Я обнаружила, что этот разрыв – дефект покрытия, после него еще метров 10 была сплошная и затем началась прерывистая линия. Все это дело происходило на горке. Проехав приблизительно метров 800, меня остановили сотрудники ДПС. ИДПС показали мне запись на видеокамере. Там было видно, что на горке, КАМАЗ обгоняет какая-то машина, но номеров не видно, и так как съемка производилась издалека, марку машины рассмотреть практически невозможно. По каким-то причинам видеосъемка не непрерывная. Т.е., в следующем кадре уже появляется моя машина, на которой четко видны номера, но она уже едет по своей полосе. В итоге протокол составили. В нем я написала, что с предъявленным нарушением не согласна, вписав туда, что обгон производила на разрешенном участке, а сотрудники ДПС находились далеко от того места, где, по их, предположению, было совершено нарушение. В копии написано следующее: "на 10 км. ММК Минско-Киевского направления совершила нарушение - приложение № 2 п.1.1. ПДД совершила обгон двигающегося в попутном направлении ТС с выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии разметки, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.15 КОАП РФ". В этом же протоколе указано, что ИДПС находились на 9 км. Тут же сотрудник ДПС отдал мне извещение в суд, на которой я расписалась.
Далее – я написала ходатайство о передаче дела в суд по месту учета ТС. Отправила его по факсу. Мне сказали перезвонить в день судебного заседания. Перезвонила – сказали, что удовлетворили и я стала ждать повестки в суд.
Тут надо сказать, что в летний период я с ребенком (который имеет существенные проблемы со здоровьем) нахожусь на даче. Тем не менее муж регулярно проверял почтовый ящик, чтобы повестку не пропустить.




Сегодня, 23 июня обнаружила почтовое уведомление о том, что на почте меня ждет заказное письмо (на конверте штамп 20 августа). Получила и очень удивилась. Оказывается, судебное заседание было назначено на 13 августа. Поехала в суд (кстати, надо было еще и временное разрешение продлять), и там !!!!! получила постановление, в котором я прочитала, что судебное заседание было 18 августа, я на него не явилась, и меня заочно лишили прав! Пошла к судье и мне было сказано, что мне отправляли телеграмму.. Но я ее не получала. Прошу ознакомится с делом. И вот что я там налюдаю.
  • Я подавала ходатайство о пересылке дела по месту учета ТС, а мое дело переслали по месту жительства. В определении черным по белому написано: «Ходатайство такой-то удовлетворить и отправить документы по месту жительства». Получается, что мое дело рассматривал суд, к подсудности которого оно не принадлежит? Поскольку я не подавала ходатайства о переносе по месту жительства.
  • В оригинале протокола появились следующие слова, которых нет в моей копии: К протоколу прилагаются: извещение, фото.
  • в деле есть бумага в которой написано, что М-вой телеграмма доставлена не была, поскольку в квартире на момент доставки никого не оказалось, и за телеграммой никто не явился.
  • В деле есть фото непонятного качества. Только на одном из них видны номера моей машины. Когда она едет в своей полосе. На остальных фото не видно ни номеров, ни марки машины, да и факт обгона практически не виден. Т.е. в момент обгона не видно, какую линию разметки пересекал обгоняемый автомобиль.
На основании вышесказанного, пожалуйста, подскажите, на что мне делать упор в апеляционной жалобе?
  • Рассмотрение дела без моего участия при ненадлежащем уведомлении.
  • Рассмотрение дело судом, к подсудности которого оно не принадлежит
  • Исключение из доказательств протокола:
- приписка в оригинале;
- то, что в протоколе написано, что я нарушила прил. № 2 п.1.1. ПДД и это статья 12.15.4 – это правильно? Ведь в 12.15.4 совершенно четко оговорено, что выезд на полосу встречного движения запрещен ПДД в п.9.2, 9.3, 11.5. В протоколе ни одна из этих статей не фигурирует.
Да, никаких запрещающих знаков на данном участке дороги нет.

Буду очень признательна всем за мнения.

Последний раз редактировалось Alex19; 23.08.2010 в 18:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2010, 18:38   #2
Irina_M
Пользователь
 
Аватар для Irina_M
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

еще забыла написать о том, что в протоколе нигде не указано, каким прибором проводилась съемка (т.е. ИДПС снимали на видеокамеру, а к делу приложены фото). Под ними, снизу - арабская вязь. Прочитать можно только число и время.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2010, 21:46   #3
DrEner
Пользователь
 
Аватар для DrEner
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Калужская обл. / Кремёнки
Сообщений: 41
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конкретно помочь делу не смогу, но могу посоветовать сделать фотографии места, где совершался обгон, так, чтоб было видно, что разметка имеет деффекты.. в таких случаях должен быть установлен соответствующий знак..
По поводу этого "В оригинале протокола появились следующие слова, которых нет в моей копии: К протоколу прилагаются: извещение, фото."- осмелюсь предположить, что с этим уже в прокуратуру..
В общем вот случай друга http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=52465 попробуйте связаться с ним, надеюсь он сможет чем-нибудь помочь, т.к. случай был в чём-то аналогичный..
А вообще- рекоммендую выложить все документы, что имеются по делу, чтобы специалисты смогли помочь вам..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2010, 04:20   #4
DrEner
Пользователь
 
Аватар для DrEner
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Калужская обл. / Кремёнки
Сообщений: 41
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот из его заявления на обжалование
Цитата:
6. На участке совершения маневра разметка затерта до такой степени, что не различима. Я ехал в темное время суток и грязную погоду. На фотографии хорошо видно отсутствие разметки. В соответствии с ГОСТ Р 52289-2004: «4.4 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки». Соответствующих знаков на данном участке не было. Пленум Верховного Суда N18 от 24.10.06 дал четкое разъяснение: нет разметки – нет ответственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2010, 04:23   #5
DrEner
Пользователь
 
Аватар для DrEner
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Калужская обл. / Кремёнки
Сообщений: 41
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот его жалоба. надеюсь она вам чем-либо поможет...
жалоба.doc
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе