Ответить

 

Опции темы
Старый 21.12.2010, 21:11   #1
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Процессуальные нарушения при рассмотрении дел об административных правонарушениях (пути разрешения спорных ситуаций)

Сообщения перемещены в "Клуб юристов" отсюда:http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=124269

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
ничего устного на адм. процессе быть не должно.
Согласен. Всё должно быть зафиксировано. На крайний случай с помощью диктофона, если лень протокол СЗ вести.
Сегодня судья удалилась в совещательную комнату для решения вопросов по поводу заявленных ходатайств, а вышла оттуда с постановлением по делу. Даже устно (с занесением в протокол СЗ) ничего не определила. Что бы я делал без диктофона?
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 22.12.2010 в 23:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 21:31   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Сегодня судья удалилась в совещательную комнату для решения вопросов по поводу заявленных ходатайств, а вышла оттуда с постановлением по делу.
Она, наверное, заблудилась во времени и пространстве...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 21:59   #3
Мазда
Юрист
 
Аватар для Мазда
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 219
Благодарности: 63
Поблагодарили 139 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Сегодня судья удалилась в совещательную комнату для решения вопросов по поводу заявленных ходатайств, а вышла оттуда с постановлением по делу. Даже устно (с занесением в протокол СЗ) ничего не определила. Что бы я делал без диктофона?
Как минимум она не выполнила требования части 2 ст. 29.7 КоАП РФ..., а именно после расморения Ходатайств не рассмотрела дело... Т.е. дело не рассматривалось вообще и в принципе...
Вопрос: а поверит ли вам вышестоящий судья и обратит на это внимание или проверит дело в полном объёме, забывая что прежде он должен проверить доводы Жалобы и дать им оценку?

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 21.12.2010 в 22:21.. Причина: объединение сообщений
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 22:53   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мазда Посмотреть сообщение
Вопрос: а поверит ли вам вышестоящий судья и обратит на это внимание или проверит дело в полном объёме, забывая что прежде он должен проверить доводы Жалобы и дать им оценку?
Надеюсь на лучшее, однако встречается и такое:
Вчера получил письмо от районного судьи, который оставил жалобу без рассмотрения на основании того, что жалоба не мотивирована. Мотив был такой: "считаю, что дело не было рассмотрено всесторонне, полно, законно". Что примечательно, я ссылался в жалобе на часть 3 статьи 30.6 КоАП РФ.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 23:16   #5
Мазда
Юрист
 
Аватар для Мазда
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 219
Благодарности: 63
Поблагодарили 139 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Надеюсь на лучшее, однако встречается и такое:
Вчера получил письмо от районного судьи, который оставил жалобу без рассмотрения на основании того, что жалоба не мотивирована. Мотив был такой: "считаю, что дело не было рассмотрено всесторонне, полно, законно". Что примечательно, я ссылался в жалобе на часть 3 статьи 30.6 КоАП РФ.
Не читал вашей Жалобы, но считаю, что прежде чем перейти к выполнению ч.3 ст.30.6 КоАП надо выполнить ч.2 данной статьи, а вы возможно не указали данных доводов-оснований для обжалования и попросили немотивированого пересмотра дела. если это так, то формально судья прав, но:
КоАП РФ не предусматривает оставление Жалобы без рассмотрения...

Вывод:
- ККС;
- Частная Жалоба преду суда;
- обжалование Определения, поскольку нарушен доступ к правосудию;
- отвод данному судье;
- требование назначения другого судьи для рассмотрения Жалобы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 00:13   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мазда Посмотреть сообщение
Не читал вашей Жалобы
Жалоба шаблонная. Я такую уже на Форуме выкладывал:
Цитата:
ЖАЛОБА
на постановление по делу об административном правонарушении

04 сентября 2010 года мировым судьёй судебного участка №1 Заволжского района города Ярославля было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в отношении моего подзащитного Иванова Ивана Ивановича, которому было назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Считаю, что постановление вынесено незаконно, а дело не было рассмотрено полно, объективно и всесторонне.
В связи с вышеизложенным, на основании статей 30.1-30.3 КоАП РФ,

ПРОШУ:

1) Проверить дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в отношении Иванова И.И., в полном объёме в соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ.
2) Отменить постановление мирового судьи судебного участка №1 Заволжского района города Ярославля от 04.09.2010г. по рассматриваемому делу.
3) О времени и месте рассмотрения жалобы прошу известить надлежащим образом меня и моего подзащитного Иванова И.И.



04 сентября 2010 года ______ А.В.Фролов
В течение 10 суток буду обжаловать определение в Ярославский областной суд.
Мне кажется, судья (недавно назначенный) слишком много читал ГПК РФ, а про КоАП РФ забыл.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 00:33   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Она, наверное, заблудилась во времени и пространстве...
Я уже жалею, что на второе заседание отвод не подготовил. Но в ККС жалобу подам.
Цитата:
Сообщение от Мазда Посмотреть сообщение
а вы возможно не указали данных доводов-оснований для обжалования и попросили немотивированого пересмотра дела. если это так, то формально судья прав
Не согласен. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года сказано:
Цитата:
Вопрос 17: Как должен поступить судья, если жалоба на постановление (решение) по делу об административном правонарушении (глава 30 КоАП РФ) содержит недостатки (например, не указаны причины и основания обжалования, не указано обжалуемое постановление или лицо, которое его обжалует), а лицо, подавшее жалобу, при этом не является в суд?


Ответ: Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены требования, предъявляемые к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Если в жалобе указано постановление, которое оспаривается лицом, но не указаны причины и основания обжалования, судья, руководствуясь ч. 3 ст. 30.6 Кодекса, рассматривает жалобу в полном объеме, выясняя обстоятельства, предусмотренные ст. 26.1 Кодекса, и выносит одно из решений, предусмотренных ст. 30.7 Кодекса.

Представляется, что при получении судьей жалобы с другими недостатками следует исходить из следующего.

Задачами законодательства об административных правонарушениях, в частности, являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина (ст. 1.2 Кодекса).

Следовательно, для выполнения судом поставленных задач содержание жалобы на постановление (решение) по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы возможно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены.

Поскольку отсутствие в жалобе таких данных ведет к невозможности ее рассмотрения, она подлежит возврату с указанием причин возврата.

Если же существенные недостатки жалобы обнаружены судьей только при ее рассмотрении, возврат не может быть осуществлен, а недостатки жалобы устраняются при ее рассмотрении.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 23.12.2010 в 00:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 09:08   #8
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мазда Посмотреть сообщение
- обжалование Определения, поскольку нарушен доступ к правосудию;
По моему, это нельзя сделать средствами КоАП. Доводы по обжалованию определения ложатся в саму апелляционную (надзорную) жалобы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 09:43   #9
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Доводы по обжалованию определения ложатся в саму апелляционную (надзорную) жалобы.
ИМХО. Такую жалобу в порядке надзора возвратят без рассмотрения, поскольку порядок обжалования разъяснён:
Миниатюры
Изображение 046.jpg  
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 22.12.2010 в 09:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 10:01   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Такую жалобу в порядке надзора возвратят без рассмотрения
Хотя я, пожалуй, использую такой вариант:
Подожду возвращения дела в мировой суд, поставлю штамп о вступлении постановления в силу и обжалую в порядке надзора. Срок привлечения к административной ответственности уже истёк, жалоба подана в день вынесения постановления МС. Определение направлено мне и подзащитному простым письмом (без уведомления). Доказательств, что мы копии определения получили, в материалах дела не имеется.
Пусть в областном суде думают, как так получилось.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе