Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2012, 14:57   #1
Bravo_Orlov
Пользователь
 
Аватар для Bravo_Orlov
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 45
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Материнский капитал за долю в квартире

Имеется 4к квартира. Моя семья это я, жена и 2 детей. Есть еще мой отец. Моя семья прописана в этой квартире. Собственники жилья я и мой отец. У меня 1/3, у отца 2/3 доли.
Я хотел выкупить у отца 1/3 взяв кредит в банке. Банк согласен дать мне кредит. Поехал в пенсионный фонд, а там мне сказали, что купить долю за материнский капитал(МК) - нельзя. Я попросил обоснование в федеральном законе. Они посоветовавшись сказали, что этого нельзя увидеть в законе, но это вытекает из различных постановлений и актов. Посоветовали обратиться писменно и получить письменный ответ.
Я решил посоветоваться на этом форуме. На сколько я понимаю, купив еще одну долю у отца, я улучшаю свои жилищные условия. Согласитесь, нельзя сказать, что преобретя треть квартиры, мои жилищные условия остались прежними. Однако именно это мне и пытались внушить в ПФ. Мол, вы как жили в квартире, так и будете жить.
На сколько я понимаю, не важно, что вторым владельцем является мой отец. Юридически это не существенно. Это мог быть и посторонний мужчина. Покупая у него долю, я соответственно улучшаю свои жилищные условия, т.е. вместо 1 комнаты, теперь у меня 2 комнаты.
Мне говорят, мол если бы ты выкупал полностью квартиру, тогда проблем нет, а часть мы тебе не дадим купить за МК. Но я говорю, мол у меня нет денег на всю квартиру.
Подскажите, правы ли в ПФ и как мне быть в данной ситуации, чтобы использовать МК. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2012, 17:59   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Федеральном законе действительно ответа на этот ворпос нет. Обратитесь письменно, но лучше не в региональное отделение ПФ РФ, а в центральный аппарат Пенсионного фонда. Напишите просто - могу ли я купить другую долю в квартире, в которой проживаю.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2012, 19:59   #3
madam Rihter
Пользователь
 
Аватар для madam Rihter
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 498
Благодарности: 7
Поблагодарили 124 раз(а) в 121 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://www.rg.ru/2011/07/25/matkapital-baza-yurist.html - здесь есть ответ на Ваш вопрос.

В законе прямо не написано, средства МК направляются на приобретение доли в праве на жилое помещение. Но в законе сказано, что средства (часть средств) МК могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах

Сделка - договор купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру - является не противоречащей закону.Я считаю, что территориальный ПФР отказывает Вам необосновано. К тому же, после приобретения 1/3 доли, Вы становитесь собственником ЦЕЛОЙ квартиры, а не доли в праве! Это ли не улучшение жилищных условий?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2012, 21:14   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madam Rihter Посмотреть сообщение
К тому же, после приобретения 1/3 доли, Вы становитесь собственником ЦЕЛОЙ квартиры, а не доли в праве.
Поэтому ПФ и отказывает - после покупки доли семья не станет собственником ЦЕЛОЙ квартиры, а только 2/3.
А улучшение жилищных условий будет только формальное (увеличится доля собственности), а фактически семья как имела право пользования всей квартирой наравне со вторым сособственником, так и будет иметь.
В таких случаях ПФ часто отказывает, ссылаясь на то, что средства МК могуь быть направлены на приобретение жилого помещения. И на приобретение доли дают разрешение, если в результате сделки семья становится собственником жилого помещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2012, 23:57   #5
madam Rihter
Пользователь
 
Аватар для madam Rihter
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щербинка
Сообщений: 498
Благодарности: 7
Поблагодарили 124 раз(а) в 121 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь, невнимательно прочла соотношение долей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 01:14   #6
Bravo_Orlov
Пользователь
 
Аватар для Bravo_Orlov
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 45
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я вот думаю, может не заморачиваться? Не такие уж большие деньги, чтобы в последствии иметь крайне тяжелую ситуацию с квартирой, в смысле владения долями. Пытаться втянуть себя в сложную ситуацию за 300 тысяч рублей, когда вся квартира стоит 3 млн. рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 11:31   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov Посмотреть сообщение
Я вот думаю, может не заморачиваться? Не такие уж большие деньги, чтобы в последствии иметь крайне тяжелую ситуацию с квартирой, в смысле владения долями.
А вот это решать только вам.
Если цель приобретения доли - только обналичивание средств МК и вы уверены, что впоследствии вся квартира всё равно перейдёт в вашу собственность, тогда может и не стоит "заморачиваться". Тем более, что размер МК уже не 300 тыс., а почти 400 и будет продолжать увеличиваться, а использовать эти деньги никогда не поздно, в том числе и на образование детей.
А если действительно хотите "нарастить" доли и наделить детей правом собственности (а на собственность отца имеются другие наследники), тогда может и стОит "заморачиваться".
По крайней мере, направить обращение в ПФ РФ с просьбой разъяснить обоснованность отказа вашего ПФ, а потом передумать покупать долю - вам никто не помешает.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе