Ответить

 

Опции темы
Старый 20.08.2010, 17:39   #91
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НаталияЛ Посмотреть сообщение
рассматривать она их собралась вместе, причем этот тот же мировой судья, что рассматривал сами иски.. не объединяет насколько я поняла из-за подсудности: при сумме общих требований на 60 000 рублей - подсудность районного суда
Нет. Рассматривать будет тот суд, который выносил решение по первой инстанции, независимо от суммы заявленных требований (хоть миллион), поскольку это не иски и, соответственно, не исковое производство...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2010, 20:34   #92
НаталияЛ
Пользователь
 
Аватар для НаталияЛ
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 25
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо, Олег Николаевич! все прочла, только путанница в голове все равно осталась.. я так поняла, что суд не заинтересуется фактом, что представитель не является физическим лицом и оказывает юр. услуги (неоднократность на лицо).. можно ли сообщить налоговую тогда?
или сделать ходатайство о запросе судом штатного расписания?
я очень устала от вымогательств тсж, прокуратура уже выносила представление за незаконное отключение электроэнергии, когда они пытались сумму представительских услуг включить мне в счет за квартиру, да и сами суды возникали из-за неправильного расчета тсж и не желания дать перерасчет..
а самое главное, что я не поняла.. исходя из ст.ст. 100 и 209 нельзя подавать иск после вступления в законную силу решения, что именно истец и сделал... но на практике, я вижу совсем другую ситуацию.. многие юристы на форуме говорят, что это возможно..

Последний раз редактировалось НаталияЛ; 20.08.2010 в 20:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2010, 15:26   #93
НаталияЛ
Пользователь
 
Аватар для НаталияЛ
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 25
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я там вместо 201, ст. 209 написала, извиняюсь, исправить сейчас уже не могу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2010, 18:53   #94
НаталияЛ
Пользователь
 
Аватар для НаталияЛ
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 25
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот в одном месте опровегли предположение об особом порядке возмещения услуг представителя и сослались на Определение Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2002 г. N 22-О "По жалобе открытого акционерного общества "Большевик" на нарушение конституционных прав и свобод положениями статей 15, 16 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Цитата:
Законодатель не установил каких-либо ограничений по возмещению имущественных затрат на представительство в суде интересов лица, чье право нарушено. Иное противоречило бы обязанности государства по обеспечению конституционных прав и свобод.
что уважаемые юристы на это скажут
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2010, 20:04   #95
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НаталияЛ Посмотреть сообщение
вот в одном месте опровегли предположение об особом порядке возмещения услуг представителя и сослались на Определение Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2002 г. N 22-О
Вы его сами-то читали? Нет? Ну так почитайте о чем там идет речь, и обратите внимание на даты...
С другой стороны, какие проблемы? И Вы сошлитесь на него в суде, только не забудьте потом выложить определение.
Цитата:
Сообщение от НаталияЛ Посмотреть сообщение
статей 15, 16 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации"
Хорошие статьи, как раз для вашего случая...

Последний раз редактировалось Н.К.; 02.09.2010 в 09:50.. Причина: п. 3.6.6
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2010, 21:09   #96
НаталияЛ
Пользователь
 
Аватар для НаталияЛ
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 25
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что именно я такая бестолковая должна понять?? ссылок вы мне не давали.. все, что я прочитала полдня тут противоречиво.. как говорил наш декан: 2 юриста - 3 мнения..
определение я читала, оно, конечно, не отноститься к моему случаю, но позиция Кон.суда по поводу возмещения УП и по поводу защиты конст. прав и свобод, она же общая.. и даты? ГК и ГПК вроде до 2002 года еще существовали.. моя подруга из налоговой мне также сказала, что много было постановлений ВС и КС высказывался.. а вот судебной практики подтверждающей вашу позицию, я не нашла.. может плохо искала..

Последний раз редактировалось Н.К.; 02.09.2010 в 09:53.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2010, 04:37   #97
НаталияЛ
Пользователь
 
Аватар для НаталияЛ
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 25
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Олег Николаевич, все противоречия я обосновала в сообщнии №5 и №9
мнения юристов разделились на два противоположных: одни, как вы категорически говорят, что отдельным иском взыскивать нельзя, я другие наоборот - на любой стадии в том числе и после вступления в силу решения суда..

Последний раз редактировалось Н.К.; 02.09.2010 в 09:54.. Причина: п. 3.6.8 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2010, 10:13   #98
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот темы, где обсуждались вопросы взыскания расходов на оплату услуг представителя:

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=45036

http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=41727

Последний раз редактировалось Н.К.; 02.09.2010 в 09:55.. Причина: п. 3.6.8 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2010, 18:35   #99
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Основные моменты по взысканию судебных расходов.

Расходы на оплату услуг представителя с проигравшей стороны взыскиваются на основании письменного ходатайства.
Для их взыскания необходимо, чтобы они были понесены фактически. В качестве доказательства фактически понесенных расходов необходим договор и документ, подтверждающий их уплату (кассовый чек, приходный кассовый ордер, расписка...).

Взыскание расходов после вынесения решения, но до вступления его в законную силу (ст.201 ГПК РФ), возможно при наличии одновременно двух условий:
1. Ходатайство о взыскании расходов было подано до вынесения решения.
2. Судом это ходатайство не рассмотрено (решение по нему принято не было).
В этом случае суд выносит дополнительное решение.

Взыскание расходов после вступления решения в законную силу, если ходатайство в ходе рассмотрения не подавалось, тоже возможно.
Ходатайство подается в суд первой инстанции, рассматривавший дело. После рассмотрения ходатайства суд выносит определение.

Когда были произведены расходы (до принятия решения, после его принятия, после прохождения всех инстанций) не важно. Важно, чтобы расходы были понесены фактически.

Срок давности на подачу ходатайства законом не установлен, но некоторые склоняются к мнению, что в данном случае по аналогии с ГК РФ должен действовать общий срок, который составляет три года и начинает течь с момента вступления решения в силу.

Последний раз редактировалось Умеренков Олег Николаевич; 01.09.2010 в 18:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2010, 11:49   #100
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Представительство

Если на предварительном представитель не заявлялся, то могу я на основном заседании привлечь представителя по доверенности? При этом мое участие обязательно? В доверенности отражены все полномочия.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
виды предствительства, основания и порядок


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе