Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2011, 14:23   #1
Bravo_Orlov
Пользователь
 
Аватар для Bravo_Orlov
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 45
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как соединить 1-ку и 4-ку?

Как соеденить 1-ку и 4-ку?
Ситуация такая... На втором этаже девятиэтажного дома есть две соседние квартиры - 4-ка и 1-ка.
Владельцы 4ки: 1/3 моя, 2/3 моего отца.
Владелец 1ки: 100% моя бабушка.

Стоит следующая задача: нужно путем отделения одной комнаты от 4ки и присоединения ее к 1ке, сделать трешку и двушку.

Какое я вижу решение. Значит так, я вижу, что проект делиться на две части:
а) юридическая
б) техническая

На сколько я понимаю, до тех пор, пока все квартиры не будут принадлежать одному человеку, технические мероприятия бесполезны. Если это не так, то поясните.

Второй этап технический, т.е. непосредственное пробитие двери в несущей стене. Скажите, на сколько это реально. Допустим мне сделают проект и я найду организацию с лицензией, какова вероятность возникновения трудностей со стороны БТИ, а тажке какова вероятность навредить всеми этими действиями самому зданию?
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 15:02   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bravo_Orlov, я думаю, что можно чисто теоретически так поступить: заключить договор об установлении общей долевой собственности на два объекта недвижимости в порядке абз. 2 п. 4 ст. 244 ГК РФ:
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
Два самостоятельных объекта недвижимости - совершенно определенно делимое имущество. Далее между собственницей 1-ки и сособственниками 4-ки заключается договор об установлении общей долевой собственности на эти два объекта, в договоре определяются доли. Далее происходит регистрация договора и прав в ЕГРП.
Не думаю, что возникнут принципиальные препятствия на этом пути.
Но прежде чем огород городить, Вы узнайте, дадут ли Вам разрешение в местной администрации на пробой несущей стены и установку там межкомнатной двери (читайте гл. 4 ЖК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 15:56   #3
Bravo_Orlov
Пользователь
 
Аватар для Bravo_Orlov
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 45
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть возможность уговорить бабушку оформить 1ку на отца, таким образом исключив третьего собственника. Это упростит ситуацию? В конечном итоге хотелось бы чтобы 3-ка была собственностью одного, а 2-ка другого.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 16:11   #4
Bravo_Orlov
Пользователь
 
Аватар для Bravo_Orlov
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 45
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прочел 4гл. ЖК РФ. Из прочитанного понял, что если я подам все указанные документы, то мне не могут необоснованно отказать. И если проектная организация сделает мне грамотный проект дверного проема, то это еще больше увеличивает вероятность положительного исхода. Но я не совсем понимаю как это можно сделать когда это не одна квартира, а две. Это не просто сделать еще одну дверь в своей квартире, это сделать дверь в другую квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 16:19   #5
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov Посмотреть сообщение
Есть возможность уговорить бабушку оформить 1ку на отца, таким образом исключив третьего собственника. Это упростит ситуацию? В конечном итоге хотелось бы чтобы 3-ка была собственностью одного, а 2-ка другого.
Не имеет значения состав участников договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 16:26   #6
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov Посмотреть сообщение
Прочел 4гл. ЖК РФ. Из прочитанного понял, что если я подам все указанные документы, то мне не могут необоснованно отказать. И если проектная организация сделает мне грамотный проект дверного проема, то это еще больше увеличивает вероятность положительного исхода. Но я не совсем понимаю как это можно сделать когда это не одна квартира, а две. Это не просто сделать еще одну дверь в своей квартире, это сделать дверь в другую квартиру.
Пробой двери в стене не имеет никакого отношения к правовому режиму этих двух помещений. Даже если б это были квартиры в собственности не родственников, их собственники смогли бы проделать дверной проем (при наличии разрешения и общего согласия на данное действие, разумеется).
Режим общей долевой собственности Вам требуется, чтоб потом переделить общее имущество. Вы ж хотите из 1+4 сделать 2+3. Это реально только через общую долевую собственность устроить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 16:29   #7
Bravo_Orlov
Пользователь
 
Аватар для Bravo_Orlov
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 45
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Пробой двери в стене не имеет никакого отношения к правовому режиму этих двух помещений. Даже если б это были квартиры в собственности не родственников, их собственники смогли бы проделать дверной проем (при наличии разрешения и общего согласия на данное действие, разумеется).
Вот это уже интересно! Т.е. пробить дверь мы сейчас можем без раздела имущества на 2ку и 3ку? Если да, то что нам для этого нужно. Просто как указано в 4 главе подать соответствующие документы. Т.е. заявление о том что мы хотим пробить дверь за подписью меня и отца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 16:32   #8
Bravo_Orlov
Пользователь
 
Аватар для Bravo_Orlov
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 45
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Режим общей долевой собственности Вам требуется, чтоб потом переделить общее имущество. Вы ж хотите из 1+4 сделать 2+3. Это реально только через общую долевую собственность устроить.
Я не совсем это понимаю. Допустим мне удалось убедить бабуку оформить квартиру 1ку на отца. Что за режим нам дальше нужно установить? Чтобы мы были собственниками обоих помещений с отцом? А после этого разделить комнаты(квартиры) как нам надо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 12:54   #9
innesss
Пользователь
 
Аватар для innesss
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Россия / Кировская обл. / Кирс
Сообщений: 74
Благодарности: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov Посмотреть сообщение
Я не совсем это понимаю. Допустим мне удалось убедить бабуку оформить квартиру 1ку на отца. Что за режим нам дальше нужно установить? Чтобы мы были собственниками обоих помещений с отцом? А после этого разделить комнаты(квартиры) как нам надо?
Сначала. Вы узнаете можно ли сделать дверь в несущей стене.

Далее при регистрации в гбр вы просите объединить 2 квартиры в одну (по долям согласно метрам).
Затем делаете перепланировку и идёте опять регистрировать в гбр , но уже с заявлением о прекращении долевой собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2011, 13:03   #10
innesss
Пользователь
 
Аватар для innesss
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Россия / Кировская обл. / Кирс
Сообщений: 74
Благодарности: 2
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

есть ещё вариант.. но он сложноватый .. Собственнику однушки условно купить долю (комнату) в четырешке, и идти в гбр с заявлением о приращении комнаты на основании перепланировки.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе