Ответить

 

Опции темы
Старый 02.03.2011, 13:22   #1
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Незаконный коллективный договор.

Ув. юристы, нигде не нашел ответа на свой вопрос, может, что подскажете по теме.
Ситуация такова: в организации год назад были проведены коллективные переговоры и заключен Кол. договор, улучщающий положение работников. Интересы работников при заключении/подписании представляла первичная профсоюзная организация, объединяющая менее 50% работников (приблизительно 35%). КД прошел уведомительную регистрацию без каких-либо проблем, более того, в организации была проверка ГИТ, где также похвалили КД .
Вопрос: Данный КД действителен? (ведь грубо нарушены нормы ТК при его заключении и в то же время, он улучшает положение работников по сравнению с ТК РФ). Что будет если его применять (его уже во всю применяли )?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2011, 13:35   #2
Gedda
Юрист
 
Аватар для Gedda
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 212
Благодарности: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

КД может заключаться даже там, где профсоюзного органа нет и в помине. Если права работников он не ухудшает (даже улучшает), применяйте на здоровье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2011, 14:01   #3
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gedda, спасибо, что ответили, так-то оно так, но все равно нужна процедура т.е. проведение общего собрания, с целью избрания представителей либо проведение конференции и т.п. А тут в полном противоречии с процедурой... Я вчера подумал, так можно первичную профсоюзную организацию из 3 человек создать и заключить КД с РД , например на 10000 заводе, не может же он быть действительным, иначе какой бы смысл был в соответствующих нормах ТК РФ, которые регулируют процедуру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2011, 04:14   #4
Gedda
Юрист
 
Аватар для Gedda
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 212
Благодарности: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Я вчера подумал, так можно первичную профсоюзную организацию из 3 человек создать и заключить КД с РД , например на 10000 заводе, не может же он быть действительным, иначе какой бы смысл был в соответствующих нормах ТК РФ, которые регулируют процедуру?
В сущности, да. В этом случае это и есть представительный орган работников. И колдоговор распростаняется на всех работников. В принципе, тот, кто против, может просто не пользоваться его преимуществами. Например,если по колдоговору предусмотрены доплаты одиноким матерям, то несогласным можно от них отказаться Шютка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2011, 02:45   #5
Т_Игорь
Пользователь
 
Аватар для Т_Игорь
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 97
Благодарности: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Gedda, спасибо, что ответили, так-то оно так, но все равно нужна процедура т.е. проведение общего собрания, с целью избрания представителей либо проведение конференции и т.п. А тут в полном противоречии с процедурой... Я вчера подумал, так можно первичную профсоюзную организацию из 3 человек создать и заключить КД с РД , например на 10000 заводе, не может же он быть действительным, иначе какой бы смысл был в соответствующих нормах ТК РФ, которые регулируют процедуру?
юрий13, поверьте, процедура в принципе не важна, если соблюдаются нормы трудового законодательства и обеспечены трудовые права работников. На ОАО "Невинномысский Азот" действует профсоюзная организация, коллективный договор составляется всякими комиссиями, утверждается на конференции, проходит экспертизу при уведомительной регистрации, проверяется ГИТ, прокуратурой и т.п. в рамках закона, но работодатель цинично и беззастенчиво вводит при попустительстве руководства профсоюзной организации, бездействии ГИТ и прокуратуры, оправдывающих (надеюсь бескорыстно) искажение в КД норм трудового права , серьёзные ущемления трудовых прав работников. Защиты нет и в суде. Коллектив не выступает, так как боится, даже не опасается, а боится. Если видите конкретные нарушения и Вам это не безразлично, попробуйте написать в ГИТ, ну а если всё хорошо - СЛАВА Вашему работодателю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 09:23   #6
Gedda
Юрист
 
Аватар для Gedda
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 212
Благодарности: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т_Игорь, т.е. колдоговор изначально содержит разделы,ухудшающие положение работников по отношению к трудовому законодательству (как он прошел экспертизу?), либо руководство извращает требования колдоговора? И неужели в большом коллективе нет ни одного смелого для обращения в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2011, 15:31   #7
Т_Игорь
Пользователь
 
Аватар для Т_Игорь
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 97
Благодарности: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gedda Посмотреть сообщение
Т_Игорь, т.е. колдоговор изначально содержит разделы,ухудшающие положение работников по отношению к трудовому законодательству (как он прошел экспертизу?), либо руководство извращает требования колдоговора? И неужели в большом коллективе нет ни одного смелого для обращения в суд?
Экспертизу в настоящее время проходить не сложно. Уведомительная регистрация проводится в комитете по труду администрации города. Проводят только регистрацию. Формально всё оформляется - должно быть всё, что должно быть (из комплекта бумаг). А за качество никто не отвечает. Соблюдается или нет, не имеет значения. В профкоме, в руководстве, "нужные люди" - "заглядывают в рот" руководству ОАО. Были на предприятии 2 профсоюза. Нашлись люди, которые создали профсоюзу работодателя альтернативный профсоюз. Потом часть руководства в альтернативном сменилась, а потом #деньги# ли, совесть ли съела или некомпетентность оставшихся в руководстве, но профсоюз потерял доверие, работники вышли из альтернативного. Потом руководство ОАО приняло меры, чтобы полностью ликвидировать альтернативный профсоюз, вплоть до увольнения всех, кто остаётся ещё в альтернативном и отказывается перейти в #карманный#. Из коллективного договора убраны нормы, устанавливающие оплату труда и введены ссылки на локальные акты работодателя. Ну и есть ли на градообразующем предприятии уважающие свои права работники? Я так думаю не более 5-9 человек. В июле 2010 года в цехе меня уговорили (я знал, что останусь один на один с работодателем в решении трудовых прав) подготовить обращение к администрации ОАО о нарушении трудового законодательства, закреплении нарушений в коллективном договоре и локальных актах - подписались 35 человек в цехе. Через два дня в беседе с председателем профкома С. Самофаловым, он мне задаёт вопрос; #Зачем ты заставил подписать своё заявление работодателю???# А ??? Как??? Ещё через дня 3 на беседе с административным директором ОАО он меня тоже спрашивает: #Ты зачем заставил коллектив цеха подписывать своё заявление?# Я, говорит, поговорил с пятью работниками и они это заявили. В общем, стало считаться, что никто в цехе заявление не подписывал. Я выделил свои требования и написал руководству своё заявление. За эти полгода мои обращения рассмотрены ГИТ и прокуратурой. Результат - признаны нарушения ст.112 Трудового Кодекса, проверки локальных актов на соответствие требованиям Трудового кодекса никем не проведены по оплате в соответствии со ст.153, 112 ТК РФ. В принятии мер отказано с указанием, что если я не согласен - обращайся в суд. Ну а какой сейчас суд в Путинской России? - все знают. В судах находятся мои обращения, решать буду в рамках закона до последней правовой возможности.
........................... Вот и ответ на Ваш первый вопрос: #Данный КД действителен? (ведь грубо нарушены нормы ТК при его заключении и в то же время, он улучшает положение работников по сравнению с ТК РФ). Что будет если его применять?#
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе