Ответить

 

Опции темы
Старый 03.07.2011, 00:35   #1
Sin_city
Пользователь
 
Аватар для Sin_city
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Видное
Сообщений: 102
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прекращение государственной регистрации договора ипотеки

Очень мучает вопрос.

Как определить - есть ипотека или нет. В выписке из ЕГРП пусто (нет ипотеки), но кредит не погашен.

Понятно, что самое правильное - в суде ипотеку восстановить. Тогда сойдется все.

Однако сейчас - она есть ли нет.

Когда я читал в сотый раз закон о ипотеке, то я сломал голову. Закон содержит в себе множество элементов ипотеки, при этом он (закон) очень непоследователен, в ряде случаев не понятно, какие именно элементы образуют состав ипотеки.

Вопрос в следующей.
В соответствие с п. 2 ст. 22 "Закона об ипотеке" Государственная регистрация ипотеки удостоверяется путем надписи на договоре об ипотеке. Есть еще п.2 ст10. - из нее следует момент государственной регистрации договора об ипотеке.

А погашается (ст. 25) не надпись на договоре и не государственная регистрация, а регистрационная запись в ЕГРП.

В явном виде Закон об ипотеке не содержит в себе описания, когда гос. регистрация договора об ипотеке (не путать с другими составными элементами явления "ипотека") прекращается (погашается). Т.е. ипотека (права залогодержателя, обеспеченной ипотекой обязательство) может когда-то и прекращается, а вот когда прекращается государственная регистрация договора об ипотеке (закладной не было) - никогда? На закладной ставят отметки о погашении, но на договоре залога (ипотеки) не ставятся.


Почему это важно. С одной стороны, у нас ипотека носит публичный характер (ст. 26). Однако исходя из нее ипотека связана с регистрационной записью в ЕГРП только. С другой стороны, ипотека удостоверяется регистрационной надписью на договоре об ипотеке (ст 22). И регистрационная надпись на договоре об ипотеке не погашается никогда.
И в том случае, если ипотека погашена ошибочно - ипотека есть или нет? Не могу же я потребовать договора у неограниченного круга банков на предмет того, чтобы изучить - есть зарегистрированный договор об ипотеке или нет?

Последний раз редактировалось Sin_city; 03.07.2011 в 00:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2011, 21:21   #2
Сергей 777
Юрист
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 476
Благодарности: 7
Поблагодарили 125 раз(а) в 124 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sin_city Посмотреть сообщение

Как определить - есть ипотека или нет. В выписке из ЕГРП пусто (нет ипотеки), но кредит не погашен.?
Кредит не всегда берется под залог недвижимости.

Цитата:
Сообщение от Sin_city Посмотреть сообщение

Понятно, что самое правильное - в суде ипотеку восстановить. Тогда сойдется все.
Сойдется с чем? Не понятно.

Цитата:
Сообщение от Sin_city Посмотреть сообщение
В явном виде Закон об ипотеке не содержит в себе описания, когда гос. регистрация договора об ипотеке (не путать с другими составными элементами явления "ипотека") прекращается (погашается). Т.е. ипотека (права залогодержателя, обеспеченной ипотекой обязательство) может когда-то и прекращается, а вот когда прекращается государственная регистрация договора об ипотеке (закладной не было) - никогда? На закладной ставят отметки о погашении, но на договоре залога (ипотеки) не ставятся..
Внимательно прочитайте ст.25 ФЗ "Об ипотеке", в этой ст. прописаны основания для погашения ипотеки.

Важно какие записи содержаться в ЕГРП, должна быть запись о погашении залога в ЕГРП, все остальное не так важно (наличие или отсутствие штампа)


Цитата:
Сообщение от Sin_city Посмотреть сообщение
И в том случае, если ипотека погашена ошибочно - ипотека есть или нет? Не могу же я потребовать договора у неограниченного круга банков на предмет того, чтобы изучить - есть зарегистрированный договор об ипотеке или нет?
Ошибочно - это как? Cт. 25 уже прочитали, для этого должны быть основания погашения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2011, 22:15   #3
winter
Пользователь
 
Аватар для winter
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,025
Благодарности: 75
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sin_city,что Вы переживаете? У Вас свидетельство без обременения, ипотеки нет - ни в силу закона, ни в силу договора. Что касается статьи, которая применяется в данном случае, то это ст. 77 закона об ипотеке...
Если у Вас кредит целевой, то ипотека в силу закона должна быть. Но был в своё время такой кредитный продукт, когда сначала выдавались деньги, потом проводилась сделка - и запись об ипотеке не делалась. Однако в кредитном договоре ссылка на это имеется, поэтому в случае досрочного взыскания ссудной задолженности банк имеет право потребовать обращения взыскания на имущество, на которое выдавался кредит.
В Вашем случае при надлежащем исполнении кредитных обязательств не надо будет дополнительно идти в регистрационную службу и гасить запись об ипотеке, так как её нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2011, 12:39   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sin_city, честно говоря, ситуация не ясна.
У Вас ипотека, но ее забили вписать в сидетельство? Это может быть технической ошибкой, которая может быть исправлена регистратором самостоятельно, с направлением уведомления заинтересованным лицам.

Прекращения регистрации договора об ипотеке - такого понятия нет... Если договор исполняется, регистрируется погашение регистрационной зависи об ипотеке.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2011, 18:03   #5
Sin_city
Пользователь
 
Аватар для Sin_city
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Видное
Сообщений: 102
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор не исполнен.

Рег запись погашена.

Ипотека есть или нет? Ну понятно, что если ее "восстановить", то есть.

А в перерыве? Истец показывает договор с отметкой и говорит "вот это удостоверение ипотеки". По ст. 22 так и есть, однако у меня 3 таких договора, 2 выплаченных, а 1 невыплаченный.

Договора выглядят одинаково.

Я вычитал, что государственная регистрация договора залога (не самой ипотеки) прекращается, регулируется это Правилами ведения ЕГРП.
Подраздел III-4.

Какие у кого мнения на этот счет? Для меня это важно, так как договор о ипотеке незарегистрированный (что это значит) - является ничтожным. ст. 10 Закона об ипотеке.

А если договор зарегистирован (в прошлом или в настоящем, вот в чем вопрос), то ипотека есть, а публичных характер ипотеки - профанация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 14:26   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sin_city Посмотреть сообщение
Какие у кого мнения на этот счет?
Понятнее ситуацию опишите, тогда можно будет высказать мнение.

Во-первых, как погашена ипотека? На основании чего?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе