Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 14.11.2011, 16:02   #1
Bravo_Orlov
Пользователь
 
Аватар для Bravo_Orlov
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 45
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Bravo_Orlov
По умолчанию Как вернуть 2/3 доли квартиры подаренной отцу.

Сутация такая. В 2001 году на меня была приватизированна 4к квартира. Прописан был я один. Остальные члены семьи - мама, папа и 2 дочери были прописанны на севере в другой квартире. Со временем родители переехали в 4к квартиру. Квартира на севере была оставлена старшей сестре. Младшей сестре купили жилье в Краснодаре. Я - сын, женился и жил после свадьбы на сьемной квартире. Отец жил в 4к с матерью. Мать убедила отца затребовать от меня 4к квартиру. Вопрос был серьезный. Но я все-таки решил подарить ее отцу. Отец решил что 1/3 оставит мне, а 2/3 примет в дар. Так и жили 1/3 на меня, а 2/3 на него. Я жил на сьемной 1К квартире. Сейчас у меня жена и 2 детей. Мать недавно умерла.
Долгое время я убеждаю отца меня отделить. Он не делает этого. Сейчас после смерти матери осталась еще одна квартира в г.Анапе(1К). Я прошу ее продать и меня отселить в свое жилье. Отцу уже 65 лет и он очень ведомый человек. С сестрами отношения плохие. Их позиция такая - иди сам зарабатывай себе на квартиру и на 4К не притендуй.
Сейчас, когда мама умерла, стало окончательно ясно, что отец не собирается меня отселять. Я живу в соседней 1к квартире с ним(бабушкикна). Ему удобно - и сын рядом и места для одного много в 4к квартире. Сестры особенно тщательно убеждают его в том, что я хочу ему зла. Короче, решать мой вопрос он не желает. Я предлагаю ему перейти в 1К квариту в которой живу я, а за 2/3 я ему выплачу деньги и прочеее. Он отказывается.
Вопрос в том, могу ли я вернуть себе право на подаренные ему 2/3 квартиры? Сделка дарения была 21 января 2009 года. Я понимаю, что это ужасно, но никакие убеждения не помогают.
Кроме того, скажите, что будет если я туда вселюсь своей семьей. Может ли он принудить меня жить в одной комнате? Может ли он как-то меня выкинуть с детьми? Спасибо.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.11.2011, 16:17   #2
Bravo_Orlov
Пользователь
 
Аватар для Bravo_Orlov
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 45
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Bravo_Orlov
По умолчанию

Можно ли обратиться в суд на осноавнии того, что отец обманул меня, обещая решить мой квартирный вопрос? Имея возможность меня отселить, он не делает этого.
Цитата:
Изменение обстоятельств признается статьей 451 ГК существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это предвидеть, договор вообще не был бы заключен или заключен на значительно отличающихся условиях.
Можно ли считать существенным обстоятельством то, что отец хочет высилить меня из квартиры? Если бы я знал, что он будет это делать, я бы не подарил ему долю.

Последний раз редактировалось Bravo_Orlov; 14.11.2011 в 16:26..
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.11.2011, 18:32   #3
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Лариса Пимонова
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov Посмотреть сообщение
могу ли я вернуть себе право на подаренные ему 2/3 квартиры?
Bravo_Orlov, не можете. Существует закрытый перечень оснований для отмены дарения:
Цитата:
Статья 578 ГК. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov Посмотреть сообщение
Может ли он как-то меня выкинуть с детьми?
Bravo_Orlov, тоже не может, у Вас доля в праве собственности на кв-ру.

Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov Посмотреть сообщение
Может ли он принудить меня жить в одной комнате?
У него не получится пока судом не будет определен порядок пользования ж/п.

Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov Посмотреть сообщение
Отцу уже 65 лет и он очень ведомый человек.
Вселяйтесь спокойно в квартиру, внимательно к отцу относитесь и потихоньку убеждайте его в своей правоте.
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.11.2011, 19:01   #4
Bravo_Orlov
Пользователь
 
Аватар для Bravo_Orlov
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Архангельское
Сообщений: 45
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Bravo_Orlov
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Правильно ли я понимаю, что если отец меня ударит или нанесет ссадины в процессе борьбы(будет мешать вселиться), то это и будет умышленное приченение телесных повреждений?
 
В Минюст Спасибо
Старый 14.11.2011, 19:20   #5
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Лариса Пимонова
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov Посмотреть сообщение
если отец меня ударит или нанесет ссадины в процессе борьбы(будет мешать вселиться), то это и будет умышленное причинение телесных повреждений?
Зафиксируйте побои, возбудите уголовное дело...

Bravo_Orlov, не идите по этому пути! Вы родные люди
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе