Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 29.06.2012, 09:00   #1
Checryzhhik
Пользователь
 
Аватар для Checryzhhik
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 220
Благодарности: 46
Поблагодарили 121 раз(а) в 116 сообщениях

Checryzhhik
По умолчанию Компенсацию за приобретение жилья

В 2005г. я приобрел комнату, взяв часть денег в ипотеку. В 2008 ее продал, погасил остатки ипотеки. Вчера узнал, что можно получить некую налоговую компенсацию. Хотелось бы просветиться: что за компенсация, кому ее дают, на каких условиях? Комната уже продана, за ипотеку расчитался после продажи комнаты. На какие деньги мне положен вычет? Только на проценты от ипотеки? Или на всю стоимость комнаты.
Прочитал 220 ст. НК, казуистика сплошная. Хотелось бы, чтобы по-русски кто разъяснил.
Зарание спасибо за участие
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.06.2012, 09:36   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,767
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Archangel
По умолчанию

Почему-то мне кажется что уже время ушло и за 2005 г не подать декларацию...
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.06.2012, 10:00   #3
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,767
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Archangel
По умолчанию

Почему-то мне кажется что уже время ушло и за 2005 г не подать декларацию...
Редакция НК от 2005г:
Цитата:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе