Ответить

 

Опции темы
Старый 06.09.2012, 13:06   #1
Глущенко
Пользователь
 
Аватар для Глущенко
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правомерность взыскания пеней

Квартира находится в долевой собственности, порядок оплаты ЖКУ определен решением суда. Второй сособственник после раздела ни разу не оплачивал причитающуюся на его долю квартплату около двух лет. Я обращалась в отдел по взысканию долгов с вопросом, почему они так лояльны к должнику, ведь закон предусматривает санкции за неуплату в течение 6-ти месяцев. Ответа никакого не последовало. Между тем, ежемесячно я получаю квитанции на оплату своей доли платежа, где указывается сумма чужой задолженности с нарастающим итогом, но пени по этому долгу взыскиваются из моих платежей. Таким образом, получается, что я ежемесячно недоплачиваю по счетам на сумму пеней и уже я становлюсь должником, несмотря на полную и своевременную оплату моей доли ЖКУ? За разъяснениями я обратилась к коммунальщикам и попросила обосновать их действия соответствующими НПА . Вот что мне ответили: "Решением суда Вам определен порядок оплаты, что означает, что по лицевому счету, закрепленному за Вашей квартирой, приходят 2 квитанции на оплату. Так как кто-то не оплачивает за жку, образующийся долг приводит к начислению пени. Но т.к. счет ЕДИНЫЙ, размер пени делится пропорционально долям, определенным решением суда. Суд возникновение такой ситуации не предусматривает." Помогите, пожалуйста, прояснить сложившуюся ситуацию и подскажите, что мне с этим делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2012, 14:13   #2
sima02
Пользователь
 
Аватар для sima02
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам нужно написать заявление в УК о разделении лицевого счета (пошлите почтой заказным с уведомлением и описью содержимого письма). В обосновании заявления указать, что есть решение суда где у вас определен порядок оплаты ЖКУ. Если ответят отрицательно или не ответят подавайте в суд на разделение лицевых счетов.
Вот решение суда где УК было отказано по взысканию пеней, т.к. 2 лицевых счета.
Вот решение суда где суд разделил лицевые счета.

В суде заявите требование о взыскании судебных расходов с УК.
Перед подачей иска принесите им распечатки решений судов и если у них есть разум разделят лицевые счета без суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2012, 21:34   #3
Глущенко
Пользователь
 
Аватар для Глущенко
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам за предоставленные материалы. Не знаю, важно ли это для решения моей проблемы, но уточню, что квартира у нас однокомнатная, а второй собственник живет в другом городе. Ранее я обращалась в УК с просьбой разделить лицевой счет, но мне отказали, мотивируя, что лицевые счета по закону не делятся, а только определяется порядок оплаты, вот и получилось то, что получилось. Попытаюсь последовать Вашему совету, вдруг повезет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2012, 11:40   #4
sima02
Пользователь
 
Аватар для sima02
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Череповец
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А ответ УК был письменный?
Если да, то не ждите - пишите исковое заявление.
Для УК нет проблемы разделить лицевые счета, они просто хотят переложить свои проблемы по не получению оплаты с другого собственника на Вас. Да и НЕТ ЗАКОНА, что лицевые счета не делятся. Суды бы не смогли выносить решения о разделе лицевых счетов в противоречие нормативным актам.
Самое главное не останавливайтесь в решении своей проблемы, УК сдастся на полпути, я Вас уверяю (при условии разумных работников УК).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2012, 21:06   #5
Глущенко
Пользователь
 
Аватар для Глущенко
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 93
Благодарности: 89
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответ был письменный, мне предложили обратиться за разъяснениями ситуации в отдел по взысканию долгов УК (см. #1). Очевидно, искового избежать не удастся, т.к. ключевым здесь, к сожалению, является выражение "при условии разумных работников УК".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе