Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2013, 20:02   #1
igor_zelenograd
Пользователь
 
Аватар для igor_zelenograd
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 50
Благодарности: 33
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Повестка на предварительное заседание есть, а номера гражданского дела нет. Такое бывает?

В конце декабря подал заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение (факт болезни мамы и необходимость медикаментозного лечения в определенный период). 14 января, придя в суд, получил повестку на предварительное заседание, назначенное на 28 января. В повестке отсутствует номер дела, а на мою просьбу назвать номер дела, помощник судьи заявила, что он еще не присвоен.
Насколько правомерно выдача повестки на предварительное заседание без номера гражданского дела? Не является ли это судебной уловкой, чтобы затянуть рассмотрение дела?
Хотел заранее подготовить ходатайства и подать в экспедицию суда еще до предварительного заседания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2013, 20:36   #2
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor_zelenograd Посмотреть сообщение
Не является ли это судебной уловкой, чтобы затянуть рассмотрение дела
Какое затягивание, если предварительное назначено.


Цитата:
Сообщение от igor_zelenograd Посмотреть сообщение
Хотел заранее подготовить ходатайства и подать в экспедицию суда еще до предварительного заседания.
Пишите в шапке ФИО судьи, указывайте по какому иску, можете копию повестки приобщить-может это их сориентирует. Не будут принимать-высылайте почтой, если срок позволяет
Даже если Вы заявите ходатайства на предварительном, они будут рассмотрены.
Я не вижу признаков затягивания рассмотрения дела.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2013, 21:52   #3
igor_zelenograd
Пользователь
 
Аватар для igor_zelenograd
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 50
Благодарности: 33
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это уже второе заявление. Первое заявление судья оставила без движения, написав в определении бред. Председатель суда из 7 пунктов определения, которые требовалось исправлять, нашел два: не подтверждено родство с мамой и место подачи иска. В результате приложил свое свидетельство о рождении и копию паспорта. Паспорт в обязательном порядке предъявляется в начале заседания, а адрес проживания указан в шапке иска. Мама была мной забрана из Орска и постоянно зарегистрирована в приватизированной квартире в Зеленограде. Копия маминого паспорта со страницами регистрации была приложена к заявлению.
Замечу, что определение было отправлено по чужому адресу, где я никогда не проживал. Перед Новым годом зашел в суд предупредить о том, что до середины января не буду в России. Поэтому и получил определение на руки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2013, 22:36   #4
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor_zelenograd Посмотреть сообщение
14 января, придя в суд, получил повестку на предварительное заседание, назначенное на 28 января. В повестке отсутствует номер дела, а на мою просьбу назвать номер дела, помощник судьи заявила, что он еще не присвоен.
Если суд назначил предварительное судебное заседание, то заявление уже принято в производство:
Цитата:
Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.
Цитата:
Сообщение от igor_zelenograd Посмотреть сообщение
Первое заявление судья оставила без движения
Обжалуйте данное судебное определение и одновременно исправляйте недостатки указанные судом..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2013, 02:03   #5
igor_zelenograd
Пользователь
 
Аватар для igor_zelenograd
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 50
Благодарности: 33
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Hider Посмотреть сообщение
Если суд назначил предварительное судебное заседание, то заявление уже принято в производство:
Я это понимаю. Но раз дело в производстве, то у него обязательно должен быть номер. Разве не так?
Во врученной мне повестке номера нет. Номер дела мне не дают, заявляя, что его пока не существует.
Есть в ГПК Статья 114. "Содержание судебных повесток и иных судебных извещений", в которой:
"5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата."
Так у меня в повестке ни номера дела, ни его наименования.
Цитата:
Сообщение от Hider Посмотреть сообщение
Обжалуйте данное судебное определение и одновременно исправляйте недостатки указанные судом..
Получив первое определение я сразу отправился к председателю суда. Был как раз приемный день. Пришлось тыкать пальцем, так как в моем заявлении то, что требовала судья было изложено.
В результате в первом заявлении просто подчеркнул и выделил жирным шрифтом места, не увиденные судьей.
Обжаловать определение смысла не вижу, так как с приложением свидетельства о рождении и копии паспорта иск принят к рассмотрению.
Однако действия судьи не собираюсь оставлять безнаказанными и хочу подать письменную жалобу на слепоту судьи. Пусть разбираются.
Достали. Беспредел полный.
В приложении выложена предыдущая жалоба.
Миниатюры
док967i.jpg   док968i.jpg  

Последний раз редактировалось igor_zelenograd; 17.01.2013 в 02:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2013, 14:24   #6
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor_zelenograd Посмотреть сообщение
Но раз дело в производстве, то у него обязательно должен быть номер. Разве не так? Во врученной мне повестке номера нет.
Должен быть указан номер гражданского дела:
Цитата:
3.14. Номер уголовного, гражданского дела, дела об административном правонарушении или материала включает соответствующий индекс, порядковый номер по учетно-статистической карточке или регистрационному журналу и текущий год, который указывается через дробь.
Например, 1-20/2002 (уголовное дело), 2-13/2003 (гражданское дело), 5-11/2003 (дело об административном правонарушении) и т.д.
Порядковый номер по учетно-статистической карточке или регистрационному журналу, который входит в состав номера соответствующего дела (материала), указывается на обложке дела (материала) и в алфавитном указателе. Тем же номером помечается и вся переписка по данному делу (материалу).
3.15. Гражданские дела подшиваются в обложку (форма N 18).

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2013, 20:31   #7
igor_zelenograd
Пользователь
 
Аватар для igor_zelenograd
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 50
Благодарности: 33
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hider Посмотреть сообщение
Должен быть указан номер гражданского дела:
Огромное спасибо. А то перерыл ГПК, но конкретики на что сослаться в жалобе не нашел.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе