Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2009, 05:04   #1
Fedora
Экс-модератор-резидент
 
Аватар для Fedora
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,524
Благодарности: 104
Поблагодарили 241 раз(а) в 227 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Самозахват

Реально ли отсудить самозахват. Снесение несущей стены в частном доме (захват комнаты), отрезание водопровода, отопления + неизвестно как оформленные документы на перепланировку без согласия собственников другой половины, но в судебном порядке... (судья, котрый рассматривал это дело был в последствии дискридитирован - Моск.Обл.- судья Томилин). Можем ли мы оспорить его решения, если они вынесены за... Доказать мы это не можем, но законны ли его решения? Это не возможность использовать ситуацию, у меня на руках два плана - Один при застройке - другой по "решению"... Не знаю с чего начинать?
Уважаемые юристы - помогите! Пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 07:41   #2
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fedora, а можно поточнее, Кто обращался в суд и зачем?, о чем было решение суда? участвовали ли собственники другой половины в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 13:30   #3
Fedora
Экс-модератор-резидент
 
Аватар для Fedora
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,524
Благодарности: 104
Поблагодарили 241 раз(а) в 227 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEXc Посмотреть сообщение
Fedora, а можно поточнее, Кто обращался в суд и зачем?, о чем было решение суда? участвовали ли собственники другой половины в суде?
LEXc, спасибо.
Есть дом, застройщиками являлись отец и один из сыновей(средний), т.е. изначально он был поделен на две равные половины (у каждого по три анфиладно-коридорные комнаты и летние террасы. Впоследствии отец отдает одну комнату старшему сыну, что оформляется документально. Отгородив глухой кирпичной стеной, сын пристроил еще одну комнату, кухню, ванную, террасу.
Когда умер отец в наследство вступили - младший сын и дочь, проживающие в Москве, 2 брата проживающие на своих половинах от наследства отказались. Затем заболевает неизлечимо средний брат(застройщик) и мл.брат и сестра решают подарить одну комнату, чтобы была своя спальня (у него трое детей). Когда старший сын это узнал, он снес кирпичную стену и захватив комнату поставил новую стенку, отрезав по ходу дела батарею и водопровод.
Пока готовились документы для суда, всплыл новый план дома уже официально оформленный старшим сыном и зарегистрированным в БТИ.
В суд исковое подавала дочь (моя мама). Но ни одной повестки в Москву не пришло. Было заочное решение суда о прекращении производства по иску о разделе дома в связи с отказом от иска!!! Также мамой была подана Жалоба Председателю суда о том что, судья... не может в течении 5 лет вынести какое-либо решение по иску.
Результат: мама попадает в больницу с гипертоническим кризом и оттуда уже не возвращается. Теперь мой мл. брат хочет восстановить справедливость. Свидетельство он уже получил. Зарегистрировал в БТИ и налоговой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 15:37   #4
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fedora, если был отказ от иска, заочного решения не может быть, должно быть определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска.
Потом, в этом заочном решении суд как то оценивал план дома, оформленный старшим сыном? Само решение содержит что то важное?
Если не приходила ни одна повестка, дело не может быть рассмотрено в порядке заочного производства, т.к. нарушается ст. 233 ГПК. В этом случае его можно обжаловать в порядке надзора.
Цитата:
Сообщение от Fedora
в наследство вступили - младший сын и дочь
Цитата:
Сообщение от Fedora
снес кирпичную стену и захватив комнату поставил новую стенку, отрезав по ходу дела батарею и водопровод
Если исходить из ст 247 ГК, то можно признавать изначально его действия, по возведению стены незаконными, т.к. владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В том числе перепланировка или переустройство жилого помещения, как это предусмотрено ст. 26 ЖК РФ, все собственники должны подписывать заявление о перепланировке.
Если говорить о захвате.
Сейчас нужно истребовать свое имущество (мл. сын и мл. дочь) из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК), ну а незаконность в данном случае очевидна, во первых, у ст. сына нет оснований для пользования данным имуществом (сделка, завещание, какой нибудь договор), во вторых нарушаются законные права и интересы собственника - он не может владеть, пользоваться, распоряжаться своей собственностью.
Но это было, я так понимаю до 2005 года?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 18:28   #5
Fedora
Экс-модератор-резидент
 
Аватар для Fedora
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,524
Благодарности: 104
Поблагодарили 241 раз(а) в 227 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEXc Посмотреть сообщение
Fedora, если был отказ от иска, заочного решения не может быть, должно быть определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска.
Потом, в этом заочном решении суд как то оценивал план дома, оформленный старшим сыном? Само решение содержит что то важное?
Если не приходила ни одна повестка, дело не может быть рассмотрено в порядке заочного производства, т.к. нарушается ст. 233 ГПК. В этом случае его можно обжаловать в порядке надзора.
Ам сорри, ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Установил: истица обратилась с иском о разделе дома...... По делу назначена строительно-техническая экспертиза, которая была поручена эксперту Шмидт Б.С., которая отказалась проводить экспертизу в связи с загруженностью по работе(комменты: по договоренности заранее именно ей официально по квитанции была оплачена эта услуга *оригиналы сохраненны*, но именно она и сделала новый план. Ранее нам (LEXc, в то время я действовала по просьбе мамы, поэтому в курсе) вообще отказывали в БТИ в выдаче старого плана ссылаясь на то, что он утерян! Я лично неоднократно ездила за 120км - безрезультатно! С годами сменились люди...И старый план и новый получить стало без проблем!). Истица приглашалась в суд для решения вопроса с назначением нового эксперта, но истица в суд не явилась (ни одной повестки!!!). Действия истицы расценивается как отказ от иска, т.к. без проведения экспертизы дело не может быть рассмотренно по существу и подлежит прекращению....ст.219 п.4 ГПК РФ....

Цитата:
Сообщение от LEXc Посмотреть сообщение
Если говорить о захвате.
Но это было, я так понимаю до 2005 года?
Да. Надеюсь, что срок "давности" не изменился? Если в пользовании более 15 лет, то..увы, если нет, то можно еще побороться. Так ли? У нас этот срок еще не истек. (Этот вопрос для меня очень важен, и несколько по другому делу )
Надеюсь, что можно решить этот вопрос без суда или воспользуюсь вашим советом. В любом случае, еще раз Спасибо.

LEXc, если есть компромисс: наследник (сын, мой двоюрный брат) дяди (на сегодняшний день очень болен) и его мама (жена самозахватчика), готовы отдать без суда комнату или часть участка(но законное его оформление у меня вызывает сомнения поскольку этот участок с сараем и гаражом опять же самозахват, но только гос.землицы!) Что посоветуете и с чего начинать оформление?
(Р.S Я и ст. брат подарили свои доли мл. брату. Он хочет в этот дом перевезти родителей жены (жена - место рождения Грозный)).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 10:07   #6
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fedora
В суд исковое подавала дочь (моя мама).
Теперь я Ам сори, невнимательно читаю (в плане возбуждения заочного производства)
Тогда ведь, до 2005 года, действовал ЖК РСФСР (ст. 128) - Капитальный ремонт жилого дома, квартиры с переустройством или перепланировкой помещений производится с разрешения исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов. (какой именно был порядок не скажу), можно найти это разрешение и обжаловать его. Если тогда уже действовал ГК РФ (опять же на основании 247 ГК РФ). Если действия по перепланировке были до 01.01.95 г. (тогда ст. 117 ГК РСФСР) - владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью производится по согласию всех ее участников. В случае разногласия порядок владения, пользования и распоряжения определяется по иску любого из участников.
Цитата:
Сообщение от Fedora
готовы отдать без суда комнату
Цитата:
Сообщение от Fedora
Свидетельство он уже получил. Зарегистрировал в БТИ и налоговой.
Мне кажется у них нет выбора. Документы же все оформлены на мл. сына.
Цитата:
Сообщение от Fedora
или часть участка(но законное его оформление у меня вызывает сомнения поскольку этот участок с сараем и гаражом опять же самозахват, но только гос.землицы!)
Ну вроде как самовольная постройка, да?
Если у них есть зеленка - хорошо, если нет, надо в регпалате получить отказ и признавать право собственности на сарай и гараж.
Если земли гос. собственность - надо смотреть категорию земель. Если гослесфонд, надо будет обращаться в соответствующее учреждение Лесхоза, если земли поселений, то в орган местного самоуправления района или городского округа. Там соберется комиссия, межведомственная, посовещается, поморщится и решит выделить, даст сообщение в газету местную о том, что почступило предложение о выделе земельного участка (месяц ждут), потом будет акт выбора земельного участка, присовят адрес зем участку, потом договор аренды. А потом можно идти в рег. палату с решением суда и дог. аренды. Только потом я бы уже принимал от них и гараж и сарай. Еще надо смотреть нормативы выдела земельного участка от минимального и максимального, утвержденные о.м.с.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 15:21   #7
Fedora
Экс-модератор-резидент
 
Аватар для Fedora
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,524
Благодарности: 104
Поблагодарили 241 раз(а) в 227 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

LEXc, спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 16:22   #8
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Fedora, не за что.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе