Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2009, 18:45   #1
selestasvz
Пользователь
 
Аватар для selestasvz
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение земли в собственность

Здравствуйте !

Я являюсь арендатором своего земельного участка отведенного под личное подсобное хозяйство за чертой населенного пункта, не связанный с застройкой !

Согласно статьи 34 ЗК РФ я подал в администрацию района заявление с просьбой передать земельный участок, находящийся на праве аренды мне в собственность.

Получил письмо - ответ на моё заявление от председателя Комитета по Муниципальной собственности:
что они согласны передать мне участок по его кадастровой стоимости, т.е. 811 719 руб"

Но у меня на руках свежий кадастровый план от 01.04.2009 г. с оценкой стоимости земельного участка в 14 987 руб..

Я пошел к председателю КУМС, он сказал, что в кадастровых написана неверная сумма и он лучше знает.

При обращении к юристам отдела с просьбой выдать договор на покупку (как положено по закону в течение 2-ух недель после вынесения решения) говорят, что бы сначала переводили деньги по указанным реквизитам, а потом будет договор !

Вот так вот хотят развести.
На лицо явное не законное действие. Ведь проведение кадастровых оценок не входит в компетенцию председателя КУМС ! Для этого есть Роснедвижимость.

Что делать ? Как наискорейшим путем защитить свои права ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 19:38   #2
Kaad
Пользователь
 
Аватар для Kaad
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Федеральный суд по месту нахождения Администрации района. Исковое о бездействии государственного органа (в случае если в течении положенного времени вы не получили ответ) или арбитражный суд по вопросу принуждения заключения договора (где-то на форуме была ссылка на постановление верховного суда, в котором все расписано было). А что касается стоимости: категория какая??? если с/х, то согласно 101-фз "об обороте земель с\х назначения" п.4 ст. 10 выкуп по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности. Тогда гос. орган прав, просто путает рыночную с кадастровой стоимостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2009, 05:26   #3
selestasvz
Пользователь
 
Аватар для selestasvz
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaad Посмотреть сообщение
Федеральный суд по месту нахождения Администрации района. Исковое о бездействии государственного органа (в случае если в течении положенного времени вы не получили ответ)
И это затянется на 3-6 месяцев ? Или я не так понимаю.

Цитата:
Сообщение от Kaad Посмотреть сообщение
или арбитражный суд по вопросу принуждения заключения договора (где-то на форуме была ссылка на постановление верховного суда, в котором все расписано было).
Вы могли бы помочь, найти где конкретно. Я новичок на этом форуме.

Цитата:
Сообщение от Kaad Посмотреть сообщение
А что касается стоимости: категория какая??? если с/х, то согласно 101-фз "об обороте земель с\х назначения" п.4 ст. 10 выкуп по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности. Тогда гос. орган прав, просто путает рыночную с кадастровой стоимостью.
Читаем закон об обороте: П.1.1 Действие настоящего Федерального закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества.

Поэтому земли ЛПХ покупаются без аукционов и по Кадастровой стоимости по заявлению трудящихся по ст.34 Земельного кодекса РФ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2009, 19:52   #4
Kaad
Пользователь
 
Аватар для Kaad
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вроде тут было, не помню ужесуд по выкупам.doc
а что касается ст. 34 ЗК-там по выкупной цене нет ничего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 04:39   #5
selestasvz
Пользователь
 
Аватар для selestasvz
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kaad Посмотреть сообщение
вроде тут было, не помню ужеВложение 1345
а что касается ст. 34 ЗК-там по выкупной цене нет ничего.
Да, для этого есть действующее постановление Прокопьевского р-на:

Согласно п.2 ст.34 Земельного кодекса РФ, граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.п.2.7, 2.8.,2.11.,2.14. Постановления Прокопьевского районного совета народных депутатов от 26 мая 2005 г. № 167, граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность из земель, указанных в п. 1.2 настоящего Положения, для целей, не связанных со строительством, подают заявление в Администрацию Прокопьевского района. Администрация Прокопьевского района в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность за плату или бесплатно. Договор купли-продажи земельного участка заключается в недельный срок после предоставления заявителем кадастровой карты (плана) земельного участка. Цена земельных участков, предоставляемых гражданам и юридическим лицам до установления органами местного самоуправления порядка определения цены земельного участка, устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

Благодарю за Ваше участие. Файл посмотрел. Там ничего для меня не применимо.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе