Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2013, 19:12   #1
арвело
Пользователь
 
Аватар для арвело
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Германия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получения гражданство Российской Федерации при наличии высшего образования вуза в РФ

Добрый день! Мне сказали что после выдачи диплома бакалавра в российском вузе можна претендовать на гражданство РФ. Это только для граждан стран бывшего СССР и надо ли для этого прожить определенное время в России (чтобы получит ВНЖ)? У меня есть гражданство Германии и гражданство Украины (которое пока не приходилось оформлять, т.e. не было никогда паспорта гражданина Украины). Я бы находился в РФ по студенческой визе в германском паспорте. Гражданство Украины мне не нужно, но если оно понадобится для получения гражданство РФ я бы его оформил. Могу оформить украинский паспорт (со студенческой визой для РФ) перед въездом в РФ если потом легче получить гражданство РФ.

Спасибо большое за советы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2013, 21:42   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

арвело, граждане Украины въезжают в Россию без визы. Чтобы оформлять гражданство РФ по образованию в России, надо иметь ВНЖ в РФ (а до этого получать РВП в РФ). Если же подавать документы на гражданство РФ в консульство РФ в Украине, имея при этом внутренний паспорт гражданина Украины с регистрацией по месту жительства в Украине, тогда можно минуя РВП и ВНЖ сразу оформить гражданство РФ за 6 месяцев и потом ещё за месяц получить загранпаспорт гражданина РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2013, 22:08   #3
арвело
Пользователь
 
Аватар для арвело
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Германия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

гражданство Украины полностью оформить (с нуля) безумно дорого и утомительно. Мне было бы намного легче оформить студенческую визу для обучения в РФ в моем германском паспорте.
Мог бы я в том случае оформить гражданство РФ после окончания образования в РФ в Генконсульствe России в Германии с регистрацией по месту жительства в Германии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 00:12   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арвело Посмотреть сообщение
Мог бы я в том случае оформить гражданство РФ после окончания образования в РФ в Генконсульствe России в Германии с регистрацией по месту жительства в Германии?
Нет, по российскому диплому только граждане бывшего СССР могут оформлять гражданство РФ.

Пункт "в" части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ":
Цитата:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 03:52   #5
арвело
Пользователь
 
Аватар для арвело
 
Регистрация: 22.11.2013
Адрес: Германия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо EuroPenguin ! Тогда так: При подачи на гражданство РФ пришлось бы отказаться от одного иного гражданство или от всех инних гражданств, т. е. можно было бы отказаться от гражданства Украины a гражданство Германии оставить?

В России достаточно написать письменный отказ от гражданство Украины и послать его в консульство Украины (которое его не будет расматривать). Можно ли так поступить при подаче на гражданство РФ в Германии (как гражданин Украины, с регистрацией по месту жительства в Германии)? Или надо ждать официального выхода из гражданство Украины по решению президента?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2013, 04:08   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

арвело, при подаче документов на гражданство РФ надо отказываться от всех имеющихся гражданств: и от украинского, и от немецкого. Украина письмо проигнорирует, оформлять выход из гражданства Украины можете по желанию, а как Германию отреагирует на подобное письмо я не знаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2013, 00:01   #7
Янчка
Пользователь
 
Аватар для Янчка
 
Регистрация: 27.06.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация по месту жительства

Подскажите. Подала документы на получение гражданство по упрощенке (есть диплом). По идее после получения загранпаспорта следует получение внутреннего паспорта, но есть нюанс, сейчас я живу в съемной квартире, родственников нет, оформляю уведомление каждые 3 месяца, можно ли будет получить паспорт внутренний без какого либо точного места жительства? По идеи есть страничка с "Регистрацией по месту жительства", но как таковой регистрации у меня нет. Так вот, что нужно с этим делать? Искать человека, который зарегистрирует? Или можно будет получить паспорт без этого?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2013, 07:34   #8
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно будет получить паспорт без регистрации по месту жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
внж, гражданство российской федерации


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе