Ответить

 

Опции темы
Старый 30.05.2009, 22:02   #1
Спик888
Пользователь
 
Аватар для Спик888
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 57
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как вернуть долг по расписке?

В феврале 2009 года мною была дана сумма моему знакомому 200 тыс. руб. с выплатой прцентов 20 тыс. руб каждый месяц(это указано в расписке).
Было оговорено число (указанно в расписке) когда он должен выплачивать проценты. Также в расписке, есть такая фраза "Возврат долга гарантирую". Нет только числа когда он должен отдать основную сумму. Но как я понимаю в этом нет ничего страшного так как я могу потребовать деньги в любой момент, заранее оповестив его.

Но дело в том что с февраля месяца он мне ни процентов, не всей суммы не вернул. От долга не отказываеться говорит что отдаст, даже недавно привез 15 тыс. руб. Но мне уже срочно нужны деньги.
ВОПРОС. Как забрать с него деньги? У него есть 3х ком. квартира, лично его, никто не прописан, но проживает жена с дочерью, машина, старая десятка.
Вот меня интересует суд или коллекторы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2009, 23:08   #2
Serlikaz
Пользователь
 
Аватар для Serlikaz
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 101
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спик888 Посмотреть сообщение
В феврале 2009 ....
по почте письмо с уведомлением отправляйте
1.Уведомление о возврате полученных сумм согласно расписки(копию как приложение)
2.Уведомление на руки получите и в суд по месту жительства товарища

по мошенничество это не попадает, так как товарищь взял в долг а не путем обман отобрал у вас деньги, почитайте ПКВС по делам о мошенничествн тогда поймете, проценты вам насчитают согласно ст.395 ГК РФ не более ставки рефенансирования))))

удачи в суде

копию исполнительного незабудте во все инстанции отправить в ГИБДД особенно))))нервишки у товарища пусть пошалят...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 11:22   #3
Тот Который Не Стрелял
Пользователь
 
Аватар для Тот Который Не Стрелял
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Serlikaz, Скажите, а зачем копию исполнительного листа отправлять в ГИБДД? В отдел судебных приставов по месту проживания должника - это да.
К тому же на мой взгляд данная расписка попадает под ст.ст. 160,161 ГК РФ. Где сказано, что сделки, которые совершаются в подобной форме не должны превышать "не менее чем в десять раз установленнного законом МРОТ".
Вопрос: на какую ст. Закона ссылаться в этом случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 11:28   #4
Спик888
Пользователь
 
Аватар для Спик888
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 57
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тот Который Не Стрелял Посмотреть сообщение
Где сказано, что сделки, которые совершаются в подобной форме не должны превышать "не менее чем в десять раз установленнного законом МРОТ".
Т.е. как я понимаю я ему слишком много дал?????????????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 15:56   #5
Тот Который Не Стрелял
Пользователь
 
Аватар для Тот Который Не Стрелял
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спик888, это сказано в ст.161 Гражданского Кодекса РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 17:57   #6
Serlikaz
Пользователь
 
Аватар для Serlikaz
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 101
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

было дело судья признала весь займ, вычла из него всякие там проценты доначислили 12% ставку рефенансирования, получили исполнительный на руки, отправили во все инстанции, в итоге одно лишь помогло-запрет на выезд зарубеж...деньги так и не вернул товарищь))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 17:57   #7
Serlikaz
Пользователь
 
Аватар для Serlikaz
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 101
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства


1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 17:59   #8
Serlikaz
Пользователь
 
Аватар для Serlikaz
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 101
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на данный момент по факту уклонения возврата денежных средств подали жалобу в прокуратуру и милицию, ждем так сказать ответа...но следователь динамит постоянно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 18:02   #9
Спик888
Пользователь
 
Аватар для Спик888
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 57
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кароче как я понял это будет суета на пустом месте. Счас адвокату дай, чтобы работать начал, потом судье подмазать.....и что в результате?
Я врач я не понимаю в юриспруденции. Ну вот дадут в конце концов исполнительный и что? Пинать приставов надо как я понял, и им отстегни, и дальше что...они приедут а опишут на копейки...
И что мне делать---подарить чуваку бабло? А если я ему рожу набью....заберут. Че безвыходная ситуация? Объясните мне...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2009, 18:10   #10
Спик888
Пользователь
 
Аватар для Спик888
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 57
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serlikaz Посмотреть сообщение
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства


1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок
Serlikaz спасибо тебе за консультации!
Но ты мне по простому можешь сказать в суде учтут что он не выплатил мне проценты, войдут они в сумму основного долга? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе