Ответить

 

Опции темы
Старый 19.10.2012, 12:03   #1
baksuna
Пользователь
 
Аватар для baksuna
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 8
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию принятие гражданства РФ детьми по матери

Разьясните мне пожалуйста такую ситуацию (органы ФМС отказались выдавать мне какую либо информацию) Я мать троих детей,имею гражданство России (по рождению) а также гражданство Грузии (по супругу)Россию мы покинули в 2002 году. Дети рождены в России старший ребенок 1990 г Иркутская область,средний 1994 на территории Грузии( мы там находились всего3 месяца),и младший в 2001 в Омске.Я проживаю и имею регистрацию на территории РФ.В 2001-м двоих детей вывезли из РФ .При выдачи свидетельства о рождении младшего (где оба родителя указаны как граждане России) на обратной стороне не был проставлен штамп о гражданстве,а через девять месяцев мы покинули РФ.Вопрос: Совершенолетние дети должны получить сертификат обязательно на территории России? Я бы хотела стать инициатором процесса о наличии гражданства у младшего несовершенолетнего,рожденного в Омске.В органах ФМС по месту жительства мне отказали мотивируя это тем что ребенок не проживает в России.Ну хотя бы копию документа с проставленным штампом я могу получить и как?Кстати меня удивили спросив не лишена ли я родительских прав- НЕ ЛИШЕНА и не в разводе.Пожалуйста проконсультируйте ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2012, 12:27   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baksuna Посмотреть сообщение
Совершенолетние дети должны получить сертификат обязательно на территории России?
Какой сертификат? Если речь идет о вкладыше, то их уже не выдают никому.
Цитата:
Сообщение от baksuna Посмотреть сообщение
В органах ФМС по месту жительства мне отказали
Отказ незаконен.
Цитата:
Сообщение от baksuna Посмотреть сообщение
ребенок не проживает в России.
Это не имеет никакого значения.

Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации
Цитата:
Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской
Федерации (пункты "а", "б", "в" части первой статьи 12,
части 2, 4 статьи 26 Федерального закона)

21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).
21.1. Исполнением функции (по желанию заявителя) является внесение в установленном порядке сведений о ребенке в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, родителя (усыновителя), а также в паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию <1>, проставление отметки в свидетельство о рождении ребенка.
--------------------------------
<1> Далее - "заграничный паспорт".

21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2013, 07:46   #3
baksuna
Пользователь
 
Аватар для baksuna
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 8
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наконец то я получила копию св-ва о рождении моего ребенка,для того что бы наконец то подтвердить его гражданство РФ.
И опять начинаются мои мытарства:
1. в св-ве о рождении указано что оба родителя являются гражданами России.
2.я предьявила справки с места жительства о том что оба родителя на момент 1992 года имели регистрацию и постоянную прописку по месту жительства
Узнав что ребенок находится в Грузии, теперь требуют справку о том что он не является гражданином грузии, а у него (как и у всех школьников Грузии, в обязательном порядке) было оформлеено удостоверение личности,срок которого истек месяц назад.
И еще,почему то сотрудников ввело в шок то что у меня есть запись о ребенке в паспорте. Я до сих пор не могу понять их удивления?
С меня потребовали прописку ребенка на территории РФ,или же отметку в паспорте что ребенок тоже прописан там же где и я.,и сами же ответили что без присутствия ребенка мне его никто здесь не пропишет,а значит .....я свободна. Я опять в тупике ....


Но и это еще не все. Теперь о супруге: находясь в в 2003 году в Грузии его задержали для проверки документов,как раз в этот момент он обратился для получения грузинского гражданства(от российского отказываться не требовалось) и после официального запроса в РФ оказалось что он лицо без гражданства КАКОГО-ЛИБО!!!!Это ввело нас в шок но доказать мы ничего не смогли,в посольстве РФ мы уплатили пошлину за то что он не гражданин,в Грузии мы заплатили штраф( как лицо без гражданства проживавшее на территории Грузии) и получил он паспорт Грузии.
Зато теперь я в паспортном столе попросив справку о его регистрации в РФ МОМЕНТАЛЬНО получила оответ о его регистации по месту жительства(я владелица квартиры)с 1988 по 2005 год!!!!!!значит человека просто вынудили отказаться оот гражданства Рф. Для восстановления что можно сделать???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2013, 18:55   #4
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baksuna Посмотреть сообщение
теперь требуют справку о том что он не является гражданином грузии
Это незаконно. Наличие или отсутствие у ребёнка гражданства иного государства никак не влияет на наличие российского. Как и "прописка". Выше вам дали ссылку на Административный регламент, который сотрудники ФМС обязаны соблюдать.

Цитата:
Сообщение от baksuna Посмотреть сообщение
Я опять в тупике
Вам необходимо обжаловать действия сотрудников ФМС. Для этого подайте письменную жалобу на имя начальника отделения, в котором вам отказали. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 15 дней (рекомендую прямо это в жалобе указать). При приёме на копии жалобы вам должны поставить отметку о приёме. Если в течение 15 дней ваши требования не выполнят, подаёте жалобы в прокуратуру, ФМС России и суд (можно одновременно).

По поводу вашего супруга ничего не понятно из приведённых вами данных.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.01.2013, 23:04   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Жалоба должна быть рассмотрена в течение 15 дней
15 рабочих дней, то есть по сути 3 недели, если праздников не было за этот период. А ещё 1 рабочий день на регистрацию жалобы и 1 рабочий день на отправку ответа. Ну и пока ответ дойдёт по почте, по сути тот же месяц пройдёт, если не больше. Но в любом случае хорошо конечно, что ускорили рассмотрение жалоб.

Правила подачи и рассмотрения жалоб, пункт 15 (срок 15 рабочих дней).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2013, 19:30   #6
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация такая - ребенок 1990 года рождения стал гражданином СССР, ребенок 1994 года рождения стал гражданином Грузии, ребенок 2001 года рождения стал гражданином РФ так как один родитель гражданин РФ и родился в РФ.
---
1994 года рождения ребенку надо было оформить гр-во РФ в консульстве РФ в Тбилиси как ребенку, но теперь поздно.
1990 года рождения ребенку...

Но прочитав все детально - ваш муж гражданин РФ если был постоянно прописан в РФ на этот день 06.02.1992 г...
Ваши дети тоже все имеют гр-во РФ так как их оба родители имеют гр-во РФ...
Вам надо в ФМС потвердить что муж имел прописку на этот день 06.02.1992 г , если что взять письменный отказ и в суд за то, что не выдали ему паспорт или потверждение судом что он жил в РФ постоянно на этот день - 06.02.1992 г

закон действовал с 06.02.1992 - 01.07.2002 г.

Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации ( на этот день - 06.02.1992 г)
1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации
1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.
2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2013, 15:32   #7
baksuna
Пользователь
 
Аватар для baksuna
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 8
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Является ли в данный момент моя дочь гражданкой РФ???
Уважаемые наши помощники,требуется ваша консультация еще раз.Благодаря вашим консультациям я легко восстановила гражданство своему супругу,за что огромное спасибо.
Ситуация такая.Она родилась в 1990 году вРФ и соответственно имела регистрацию по месту жительства 1990 года по 2009 г,(в 2009-м была продана наша жилплощадь). Я и мой супруг являемся гражданами РФ,с 2004 также являемся гражданами Грузии.С 2001 года моя дочь проживает в Грузии и соответственно там окончила школу,по достижении ею 16-летнего возраста она получила паспорт гражданина Грузии.Какова процедура получения или восстановления ее гражданства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2013, 15:38   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

baksuna, она может подать документы на гражданство РФ в консульство РФ по родителю. Через 6 месяцев получит гражданство РФ и потом ещё за месяц оформит себе загранпаспорт гражданина РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2013, 16:30   #9
baksuna
Пользователь
 
Аватар для baksuna
 
Регистрация: 19.10.2012
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 8
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Она будет обязана проходить тест на знание русского языка или на нее это не будет распространяться? На территории Грузии это не предоставляется возможным ,другие страны ? Украина,РФ ?это уже загранпоездки .Хотя до 2002 года,до 5-го класса она посещала гимназию на территории РФ,в Омске.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2013, 17:30   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

baksuna, нужно будет представить документ, подтверждающий знание русского языка. Если у неё есть документ об образовании, выданный на территории РФ после 1 сентября 1991 года, то он подойдёт. Если никаких подобных документов нет, придётся сдавать тестирование. По-моему в Грузии его тоже можно сдать, а если нет, можно поехать в Армению, Украину или в Россию, где есть такая возможность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе