Ответить

 

Опции темы
Старый 01.03.2012, 14:34   #1
Lotus12
Пользователь
 
Аватар для Lotus12
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию есть завещание, как подстраховаться

Здравствуйте. У меня такая ситуация. 15 лет назад мои родители продают свою квартиру , чтоб рассчитаться с долгами брата. И переезжают на постоянное жительство в деревню к одинокой сестре отца. Тем временем, мой брат разводится с женой, прописывается у тётки, но проживает в городе за 20 км от деревни уже более 10 лет. Отец умирает, у матери случается инсульт... Старушки не могут обходиться без посторонней помощи и их я забираю к себе. Ну а теперь ближе к теме: тетка несколько лет назад подписывает завещание на меня (поскольку отец хотел, чтоб дом достался мне). Она одинокая, у нее никого нет, возраст 83 года. Она является собственницей дома. Так вот у меня вопрос, может ли брат оспорить завещание? Какие у меня шансы? И что лучше предпринять? Брат никакой помощи ни на лечение старушек, ни по содержанию дома в деревне не оказывает (таких как: оплата коммунальных услуг, текущий ремонт, содержание в порядке придомовой территории и т.п.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 14:40   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lotus12, мы юристы, а не провидцы.
Оспорить можно все, что угодно, при наличии правовых оснований (ГК РФ первая часть). Чаще всего оспаривают по ст. 177 вышеуказанного ФЗ. Если ваша тетя на момент составления завещания не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, такая сделка может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 15:16   #3
Lotus12
Пользователь
 
Аватар для Lotus12
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

это понятно, что можно оспорить все... Она тогда, когда писала завещание, была в здравом уме и сейчас в здравом уме... Возраст вот только и проблемы со зрением... Поэтому и не может себя обслуживать... Меня интересует вопрос: как правильно оформить дом в моем случае(дарственная, купля-продажа или оставить как есть, т.е. завещание)? Хотелось бы несколько обезопасить себя в дальнейшем (вкладывать свои деньги, а потом все оспорят?).Ведь сейчас я несу расходы на лечение старушек, да и их дом уже нуждается в ремонте (сыпется штукатурка, отклеились обои и т.п.) Да и справедливости хочется, ведь с родительской квартиры мне не досталось ни рубля, а это в разы больше, чем то, на что я претендую... Брат уходит от разговора на эту тему... Но и помогать ничем не хочет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 20:31   #4
warmike
Пользователь
 
Аватар для warmike
 
Регистрация: 27.04.2011
Адрес: Россия / Еврейская обл. / Биробиджан
Сообщений: 51
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подсказываю-договор ренты с пожизненным содержанием его хрен оспоришь
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе