Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2007, 17:30   #1
Selena
Пользователь
 
Аватар для Selena
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нагрянула проверка, составили протокол...

Ситуация, как известно, не нова.
Доблестные представители ОВД нагрянули с очередной проверкой в мой павильончик по продаже галантерейного товара, составили протокол.
Указали несколько статей:
14.4
14.15
14.10 - продажа контрафактного товара.
Вот эта статья 14.10 беспокоит меня больше всего.
Посмотрела КоАП в новой редакции - ужаснулась - а штраф-то от 10 до 20 тысяч! Для моего маленького павильончика многовато...
Конфисковали товар - где-то тысячи на три. (Сумки, портмоне, где присутствуют товарные знаки известных фирм)
Да еще и уголовным делом пригрозили...

В связи с этим возникает вопрос.
Действительно ли мне грозит уголовное дело за продажу контрафактного товара?
И можно ли как-то обжаловать, "отмазаться" и т.п. ?
Что посоветуете, господа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2007, 08:24   #2
Selena
Пользователь
 
Аватар для Selena
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробую перефразировать мой вопрос...
Является ли спортивная сумка стоимостью 300 рублей с надписью ADDIDAS контрафактной?
И как можно доказать, что это товар не контрафактный?

Скажу честно (только не смейтесь, господа), что подобные сумки продаю уже лет пять, никто раньше на это внимания не обращал.
И я даже не предполагала, что это, оказывается, чревато...
Теперь же пошла "борьба" с контрафактной продукцией, борьба с незаконным использованием товарных знаков, и т.д.
И я просто не ожидала, что мой товар тоже попадает под эту статью.
По телевизору про диски да кассеты показывают, а у меня сумки да кошельки китайского производства, стоимостью 300 рублей...

Но, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. А знание - ?...


Неужели никто не проконсультирует по данному вопросу?

Последний раз редактировалось Selena; 27.11.2007 в 08:31.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2007, 12:49   #3
jurexp
Юрист
 
Аватар для jurexp
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 51 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А откуда данный товар брался. Кстати, если действительно написано addidas, то это уже не использование товарного знака. Думаю, что все у Вас обойдется.
__________________
Юридическая защита, оценка, экспертизы. (495)789-2928
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2007, 21:14   #4
Selena
Пользователь
 
Аватар для Selena
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurexp Посмотреть сообщение
А откуда данный товар брался.
Товар закупается на оптовом рынке.


Цитата:
Сообщение от jurexp Посмотреть сообщение
если действительно написано addidas, то это уже не использование товарного знака.
Что-то я не поняла, что Вы хотели этим сказать...
Если Вы имели в виду конкретное написание букв, то я, честно говоря, с перепугу и не помню, что именно (какие именно буквы) были написаны на этой сумке.
Товар (не только сумку) конфисковали на экспертизу, составили акт (понятых не приглашали).
Но при выдаче протокола (на следующий день) вдруг оказалось, что и понятые присутствовали, и все подписи появились.
Хотя ни я, ни мой продавец, ни "присутствующие понятые" на момент составления акта ни под чем не подписывались.

Последний раз редактировалось Selena; 27.11.2007 в 21:37.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2007, 21:43   #5
Selena
Пользователь
 
Аватар для Selena
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наводила сегодня справки по поводу моего дела...
Ответили, что дело передали в прокуратуру, и, если экспертиза подтвердит, что товар является контрафактным, то заведут уголовное дело.
Пугают? Или нет?
Даже при одной такой мысли чувствую себя не очень комфортно.
Господа юристы, жду Вашего совета!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2007, 16:30   #6
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jurexp,
Цитата:
если действительно написано addidas, то это уже не использование товарного знака.
Пленум ВС РФ утверждает иначе, и считает что смешение букв в названии товарного знака, есть признак незаконного использования товарного знака:

22. Сходные с товарными знаками, знаками обслуживания, наименованием места происхождения товара обозначения для однородных товаров представляют собой обозначения, тождественные или сходные с чужими знаками и наименованиями до степени их смешения (например, Panasonix вместо Panasonic - для бытовой техники). Они не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в случаях тождественности или сходства с товарными знаками, ранее зарегистрированными или заявленными на регистрацию в Российской Федерации на имя другого лица в отношении однородных товаров, а также с товарными знаками других лиц, охраняемыми без регистрации в силу международных договоров Российской Федерации, с наименованиями мест происхождения товаров, охраняемыми в соответствии с законом Российской Федерации (кроме случаев, когда они включены как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего право пользования таким наименованием, с сертификационными знаками, зарегистрированными в установленном порядке).

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14)

Selena, насчет уголовного дела в отношении вас по ст. 180 УК РФ "Незаконное использование товарного знака" перспектива весьма сомнительна, так как для привлечения по этой статье необходимо причинение обладателю товарного знака крупного ущерба в размере от 250 тыс. рублей. Сомневаюсь что, удастся набрать такое количество ущерба при торговле одеждой. В суде должны будут доказать, что товарный знак зарегистрирован предоставлении лицензионного договора на основании которого товарный знак, который незаконно используется действительно зарегистрирован в с установленном законом порядке. Обязанность предоставить указанный документ возлагается на правообладателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2007, 22:14   #7
Selena
Пользователь
 
Аватар для Selena
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

satyricon,
спасибо большое за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2007, 22:26   #8
Selena
Пользователь
 
Аватар для Selena
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно тогда еще один вопрос?
Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака

Применима ди эта статья для меня?
Ведь я не ИСПОЛЬЗОВАЛА товарный знак при производстве своей продукции, а только ПРОДАВАЛА товар, имеющий эти знаки?
Попадает ли ст.14.10 под нарушения правил торговли?
Или она касается производителей?
Прошу "разжевать для бестолковых", пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2007, 22:48   #9
satyricon
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для satyricon
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 391
Благодарности: 57
Поблагодарили 90 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст. 14.10 КоАП к вам применима.
По причине того, что ст. 4 Закона "О ТОВАРНЫХ ЗНАКАХ, ЗНАКАХ ОБСЛУЖИВАНИЯ И НАИМЕНОВАНИЯХ МЕСТ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ" гласит
1. Правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.
Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.
2. Нарушением исключительного права правообладателя (незаконным использованием товарного знака) признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:
на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
при выполнении работ, оказании услуг;
на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
в предложениях к продаже товаров;
в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.
Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Последний раз редактировалось satyricon; 28.11.2007 в 23:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2007, 21:36   #10
Selena
Пользователь
 
Аватар для Selena
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

satyricon, спасибо за исчерпывающий ответ!
Хоть один человек мне объяснил, что к чему...

Да, платить, видимо, все-таки придется

Теперь передо мной стоит задача, как уменьшить сумму штрафа...

А существуют ли какие-либо смягчающие обстоятельства при назначении штрафа?

Принимается ли во внимание, что я одинокая мать (вдова), и у меня на иждивении сын-студент?
Доход от павильона по налоговой декларации составляет 4 тысячи рублей в месяц. (так как площадь павильона 5 кв.метров, городок у нас небольшой, проходимость покупателей очень низкая).

СтОит ли приводить все эти доводы при рассмотрении моего дела?

Да и столкнулась я с этой проблемой впервый, хотя, как говорится, "незнание закона и т.д."

Или для прокуратуры "все равны"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе