Ответить

 

Опции темы
Старый 12.10.2010, 16:27   #1
Aleksandr84
Пользователь
 
Аватар для Aleksandr84
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Учет места пребывания у работодателя

Добрый день.

Ситуация следующая: ИГ (гр-во Украина) при въезде в РФ 01.09.10 поставили на учет 2.09.10 до 02.12.10 на 3 мес) по месту пребывания на адрес работодателя, у ИГ закончился срок действия РНР 30.09.10, соответственно тем же числом и уволили.

Вопрос:

при увольнении на основании прекращения срочного договора, обязан ли работодатель снять с миграционного учета?

Т.к. ИГ не собирается покидать пределы РФ а так же намерен заключить новый договор и остаться работать у того же работодателя по новому РНР которое будет готово 14.10.10 и на основании которого снова примем на работу.

И ещё вопрос, может ли этот ИГ при новом выезде въезде встать на учет по месту пребывания у физического лица, с последующим продлением учета на год у этого же физического лица на основании трудового договора, РНР и ходотайству работодателя?.

А то местные районные фмс обычно отсылают продлевать учет по месту пребывания только по адресу работодателю, хотя нигде этого в законах не указано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2010, 18:27   #2
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снять с миграц.учета надо тогда, когда ИГ покидает Россию, либо когда заканчивается срок МУ. Иначе ВЫ будете виноваты и на вас могут наложить штраф. ИГ этот вопрос не особо должен волновать, т.к. его то за это никто не оштрафует.
Если ИГ работает официально с РНР, то и регистрировать его должен работодатель. Меня саму это постоянно возмущало, особенно в случае, если у меня (ИГ) есть своя личная квартира, где я хочу зарегестрироваться! НЕТ! Нельзя! В итоге вместо нормально регистрации по месту проживания я вставала на МУ по месту расположения офиса. Бред, но к сожалению ничего с этим не поделать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2010, 12:10   #3
Aleksandr84
Пользователь
 
Аватар для Aleksandr84
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 28
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stella79, спасибо что тему не оставили без ответа.

И все же хочу хотел бы по обсуждать второй вопрос по поводу учета по место пребыванию (не регистрации а учета), может есть тут ещё, кто сталкивался с подобной проблемой и решал её в пользу продления учета у физического лица. Вот например нашел в инете интервью одной из редакций с начальником отдела правового обеспечения и международного сотрудничества Управления
ФМС России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Пуцко Оксана Николаевна,

Ред.: Сотрудники подразделений ФМС России при продлении срока временного пребывания в РФ и разрешения на работу для «безвизовых» иностранных работников нередко настаивают на том, чтобы принимающей стороной для этих иностранцев становились именно работодатели, хотя такие иностранцы уже были поставлены на миграционный учет через другую принимающую сторону (например, гражданами РФ). Правомерно ли такое требование и почему?

Пуцко Оксана Николаевна: Статьей 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» установлено, что принимающей стороной для иностранца могут являться следующие лица, организации и органы, у которых этот иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает: – гражданин РФ;
– постоянно проживающие в России иностранный гражданин или лицо без гражданства;
– юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица;
– федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления;
– дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в РФ;
– международная организация или ее представительство в России либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в РФ.
Статья 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определяет, что срок временного пребывания в РФ иностранца, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований этого Закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранца в РФ. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в нашей стране принимается территориальным органом ФМС России, о чем делается отметка в миграционной карте.
При этом ни Закон № 109-ФЗ, ни Закон № 115-ФЗ не устанавливают требования о смене принимающей стороны при трудоустройстве иностранного гражданина и соответственно продлении срока его временного пребывания в РФ. Если иностранец был поставлен на миграционный учет, например, физическим лицом, то и при продлении срока временного пребывания миграционный учет данного иностранного гражданина может быть продлен той же принимающей стороной, то есть физическим лицом.

http://www.audit-it.ru/articles/pers...11/195804.html

Вот только она не ответила как бороться с не соблюдением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2010, 10:15   #4
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы знаете, Aleksandr84, я просто давно уже перестала бороться за правду, которая касается ИГ. Я живу в России 13 лет, несовершенства законодательств вижу каждый день, а уж их исполнение тем паче. Для того, чтоб их пресекать - надо много времени и сил. У меня нет на это ни времени, ни сил. Просто делаю, как требуют и не пытаюсь доказать, что все вокруг дураки, одна я умная. Наверное это неправильно. Но мне не хочется тратить свою жизнь на эту борьбу... Попробуйте добиться правды, раз она на вашей стороне. Но я боюсь, чтовы прежде устанете, чем ее добьетесь. Но если все-таки добьетесь - мой личный вам Респект )))) Просто эта не единственная ситуация, с которой ИГ сталкивается. Если каждую ситуацию разбирать вот так по полочкам - с ума можно сойти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2011, 20:14   #5
yaay008
Пользователь
 
Аватар для yaay008
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

лично у меня ни разу не вставал такой вопрос...работаю официально, но на МУ всегда вставала по месту пребывания и ни разу меня в ФМС не спросили работаю я, или нет....правда, в миграционке цель приезда я всегда отмечала как-частная
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 14:11   #6
МарияП.
Пользователь
 
Аватар для МарияП.
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 80
Благодарности: 3
Поблагодарили 30 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня была такая же проблема, отказывали в продлении МУ по РНР на год на физ. лицо. Правду доказать не удалось, т.к. сроки постановки на учет поджимали
Но для желающих побороться, это делается так:
Собираете пакет документов на продление МУ (Заявление на имя нач. отделения ФМС в свободной письм. форме, стандартное заявление-клетка, квитанция гос.пошлина, отрывная часть действующего бланка МУ, копии: РНР, МК, паспорта принимающей стороны и ИГ), приходите в ФМС, подаете этот пакет, если Вам отказывают, требуете на заявлении (на имя нач. отделения ФМС в свободной письм. форме) написать отказ и подписаться!
Далее идете к начальнику отделения с пакетом документов и, оперируя законами 115-ФЗ и 109-ФЗ и тем, что пребывает ИГ у физ. лица, требуете продлить МУ! Грозитесь, что напишите жалобу в Управление ФМС (только не по МО, а в центральное, они этого боятся)

Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2011, 14:13   #7
МарияП.
Пользователь
 
Аватар для МарияП.
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 80
Благодарности: 3
Поблагодарили 30 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yaay008,
При цели поездки "частная" МУ только на 3 мес.! Далее нужны основания для продления... странное у Вас ФМС...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 12:04   #8
yaay008
Пользователь
 
Аватар для yaay008
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да,нет, не странное...просто меня 3месяца вполне устраивали, мне все равно надо было домой ездить. А с работодателем для постановки на МУ неохота было связываться, легче и быстрее было через физ.лицо
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе