Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2012, 16:49   #1
Марусечка
Пользователь
 
Аватар для Марусечка
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ограничения после увольнения с муниципальной службы

Здравствуйте!
Прошу проконсультировать вот по какому вопросу:
Недавно я уволилась из районной администации,занимала должность главного специалиста отдела муниципального хозяйства
мои должностные обязанности:

3. Должностные обязанности

3.1.Осуществляет деятельность в сфере топливно-энергетического комплекса района.
3.2.Организует работу по принятию и выполнению комплексной программы энергосбережения в муниципальном образовании, а также целевой программы касательно сферы энергетики.
3.3. Сотрудничает с предприятиями и организациями по вопросам рационального использования энергии,энергосберегающих технологий,средств учета и контроля, перспективного развития.
3.4. Выполняет поручения Главы района, его заместителей и начальника отдела.
3.5.Готовит информацию по задолженности предприятий, организаций по оплате за энергоресурсы.
3.6.Участвует в работе комиссий по вопросам энергетики, подготовки к зиме.
3.7.Принимает участие в подготовке проектов постановлений и распоряжений Главы района
3.8. Вносит предложения и участвует в подготовке программ электро и газоснабжения района.
3.9. Организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений.
3.10. Уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции».
3.11. Надлежащим образом исполнять обязанности муниципального служащего, установленные в соответствии с федеральным и областым законодательством;
3.12. Соблюдать установленные федеральными законами запреты и ограничения, связанные с прохождением муниципальной службы;
3.13. беречь и рационально использовать муниципальное имущество, предоставленное для исполнения должностных обязанностей;
3.14. Участвует в разработке проектов постановлений и распоряжений Администрации района по вопросам, относящимся к компетенции заместителя Главы Администрации по муниципальному хозяйству;
3.15. Составляет планы работы муниципального хозяйства на год, квартал, месяц, неделю, контролирует их выполнение;
3.16. оказывает организационно – методическую помощь организациям и учреждениям, курируемым заместителем Главы Администрации по муниципальному хозяйству, при подготовке различных документов;
3.17. Работает с обращениями и заявлениями граждан по поручению заместителя Главы Администрации по муниципальному хозяйству, оказывает консультативную и практическую помощь, готовит проекты ответов;
3.18. обязан соблюдать распоряжение Администрации района от 18.02.2011 № 43 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих Администрации района и отраслевых (функциональных) органов Администрации района».

После увольнения мне сообщили, что я в течение 2 лет не могу нигде работать на территории района по вопросам энергосбережения и вообще теплоэнергетики, но я теплотехник и работать могу только в этом направлении. Правомерно ли это?
И ещё: если трудоустраиваться я вообще не буду, а буду заключать договоры на выполнение определенных работ или на оказание услуг (теплотехнические расчеты), то стоит ли ставить в известность об этом главу района?
Очень надеюсь на скорый ответ, т.к. завтра у меня встреча с работодателем и знание ответов на эти вопросы очень мне поможет.
Заранее благодарна, Мария
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 04:17   #2
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
Правомерно ли это?
Да, правомерно


4. Гражданин, замещавший должность муниципальной службы, включенную в перечень должностей, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы не вправе замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работу на условиях гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего, без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(часть 4 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(ст. 14, Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О муниципальной службе в Российской Федерации")


Цитата:
Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
если трудоустраиваться я вообще не буду, а буду заключать договоры на выполнение определенных работ или на оказание услуг (
смотрите выделенный текст

Цитата:
Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
то стоит ли ставить в известность об этом главу района?
Марусечка, ставить в известность соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению,если таковая имеется...если нет, то главу

4. Для обеспечения соблюдения муниципальными служащими общих принципов служебного поведения и урегулирования конфликта интересов в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования в порядке, определяемом нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации и муниципальным правовым актом, могут образовываться комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(ст. 14.1, Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О муниципальной службе в Российской Федерации")
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 06:57   #3
Serf_85
Пользователь
 
Аватар для Serf_85
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 108
Благодарности: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего"

из Ваших должностных обязанностей этого не следует. Вы были Главный специалист (да тот же ведущий, только з/п выше) и никак не могли влиять на деятельность данных организаций. У Вас и права подписи то нет никакой.
Если уж хотите подстраховаться, то обратитесь за разрешением в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

О том, стоит ли уведомлять Главу: 99,9%, что не стоит. Впрочем посмотрите муниципальный правовой акт на эту тему, там должен быть перечень должностей, которые уведомляют. В нашем МО, там только начальники, руководители и замы, т.е. те, кто имеет право подписи на документах.

А в самой администрации могли и ерунду сказать, там зачастую сидять "бабульки", которым вообще побоку на все изменения в законе за последние 10 лет. И ругаться с ними бесполезно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 08:27   #4
Марусечка
Пользователь
 
Аватар для Марусечка
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Serf_85, В нашей администрации могли в перечень внести все должности, да же которые и не имеют право подписи, на всякий случай, так сказать больше - не меньше. Сегодня пойду на бывшую работу - посмотрю этот перечень. Но вот вопрос - если моя должность там есть, то как понять правомерно ли ее туда внесли? Действительно, на сайтах других МО я встречала постановления об утверждении должностей, на которые налагаются ограничения и там только начальники, руководители и замы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 08:37   #5
Марусечка
Пользователь
 
Аватар для Марусечка
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Солнце, спасибо за ответ.
Прокоментируйте, пожалуйста, отрывок из статьи "Что нужно знать, принимая на работу бывшего госслужащего" "Практический бухгалтерский учет", N 2, февраль 2010 г. автор эксперт Е. Грингауз :

"Гражданско-правовые договоры бывают разными

Дело в том, что в соответствии с пунктом 3 статьи 17 закона о госслужбе гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе выполнять работу на условиях гражданско-правового договора. С учётом того что речь идёт именно о работе на условиях гражданско-правового договора, никто не препятствует заключить с таким гражданином договор на оказание услуг.
Немаловажное значение имеет и тот факт, что статья 19.29 КоАП говорит только о привлечении к трудовой деятельности. Следовательно, нет оснований штрафовать работодателя, предоставившего бывшему государственному служащему возможность реализовать свои профессиональные умения и навыки на условиях гражданско-правового договора.
Что до муниципальных служащих, то они вообще не ограничены в праве заключать гражданско-правовые договоры с организациями, пусть даже и входившими ранее в сферу их управления."

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 26.01.2012 в 13:01.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 08:53   #6
Марусечка
Пользователь
 
Аватар для Марусечка
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
Солнце, спасибо за ответ.
Прокоментируйте, пожалуйста, отрывок из статьи "Что нужно знать, принимая на работу бывшего госслужащего" "Практический бухгалтерский учет", N 2, февраль 2010 г. автор эксперт Е. Грингауз :

"Гражданско-правовые договоры бывают разными

Дело в том, что в соответствии с пунктом 3 статьи 17 закона о госслужбе гражданин после увольнения с гражданской службы не вправе выполнять работу на условиях гражданско-правового договора. С учётом того что речь идёт именно о работе на условиях гражданско-правового договора, никто не препятствует заключить с таким гражданином договор на оказание услуг.
Немаловажное значение имеет и тот факт, что статья 19.29 КоАП говорит только о привлечении к трудовой деятельности. Следовательно, нет оснований штрафовать работодателя, предоставившего бывшему государственному служащему возможность реализовать свои профессиональные умения и навыки на условиях гражданско-правового договора.
Что до муниципальных служащих, то они вообще не ограничены в праве заключать гражданско-правовые договоры с организациями, пусть даже и входившими ранее в сферу их управления."
Солнце,

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего
То есть это организации на территории нашего района, и если я буду работать с ними, то разрешение на такую работу по трудовому договору или иному другому договору может мне дать комиссия, а для этого мой потенциальный работодатель должен поставить эту комиссию (или главу?) в известность о том, что заключил (или хочет заключить?) со мной договор (без разницы какой?). А комиссия вынесет решение можно ли ему заключать со мной договор или нет. Я правильно поняла?
А если я заключаю договор на оказание услуг с Московской фирмой, никакого регулирования их деятельности работая в администрации с моей строны не было, я вообще о них не знала. То в этом случае они должны сообщать в комиссию или главе, что заключают со мной такой договор, или это относится только к организациям нашего района? И если все таки нужно, то какова процедура этого действа?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 26.01.2012 в 13:02.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 08:59   #7
Марусечка
Пользователь
 
Аватар для Марусечка
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Солнце, извините, первая цитата случайно прикрепилась.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 09:15   #8
Serf_85
Пользователь
 
Аватар для Serf_85
 
Регистрация: 17.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 108
Благодарности: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Марусечка, Вы выясните сперва, включена ли была всё же Ваша должность в перечень или нет. А потом уже всё остальное.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 26.01.2012 в 13:01.. Причина: ????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 09:32   #9
Марусечка
Пользователь
 
Аватар для Марусечка
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Serf_85, На 99% уверена, что есть, так как мне звонил начальник общего отдела (у которого находятся все постановления района) и сообщил об ограничениях и о том, что я вообще теперь не могу работать в течение 2 лет по вопросам энергосбережения, что есть постановление и что я могу прийти ознакомиться. Я то сегодня пойду, но хотелось бы разобраться в этой ситуации до конца, идти, так сказать, вооружившись знаниями. И еще: передо мной договор на оказание услуг с Московской фирмой, от меня ждут, что я его подпишу и отправлю им подписанный вариант. Я теперь в растерянности, каковы должны быть мои или их действия в связи с моей бывшей муниципальной должностью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2012, 13:46   #10
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марусечка Посмотреть сообщение
Я теперь в растерянности, каковы должны быть мои или их действия в связи с моей бывшей муниципальной должностью?
Действий от потенциального работодателя никаких не нужно, а вот Вам следует сообщить о своем намерении...трудно сказать ... московская фирма может каким-то образом быть связана с местными организациями.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе