Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2011, 21:01   #1
sgml
Пользователь
 
Аватар для sgml
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос о гарантии на автомобиль

Добрый вечер.
Не нашел подобной темы, поэтому решил создать новую.

Интересует такой вопрос:
19 февраля 2010 года покупал новый автомобиль Лада Приора у официального дилера в Санкт-Петербурге. Гарантия завода 50 000 км или 3 года.

В гарантийном талоне есть пункт 3.2 в котором говорится, что гарантийные обязательства утрачивают силу если: "невыполнение, несвоевременное или неполное выполнение планового технического обслуживания на ПССС в объемах и в сроки, указанные в сервисной книжке".
ПССС - предприятие сервисно-сбытовой сети.

Первое ТО я прошел в салоне, где покупал автомобиль. Тут претензий у дилера нет.
Второе ТО я прошел в сертифицированном СТО. У меня на руках ксерокопия сертификата, печать в сервисной книжке о прохождении ТО.

При пробеге в 20 100 у меня обнаружили дифект модуля зажигания.
Приехал менять по гарантии, но получил отказ. Сказали, что с гарантии снимают, т.к. ТО проходил не на ПССС. В сервисной книжке записали следующее: "Отсутствует информация о прохождении технического обслуживания в сервисной книжке №2 в информационной системе ОАО Автоваз. Действие гарантии приостановлено до появления соответствующей информации в портале ОАО Автоваз".

Пришлось заплатить за ремонт: работа + материал 2600 рублей.

Сейчас проблема с гидроконденсаторами. Работа + материалы обещают вылиться в 8500 рублей.

У меня вопрос следующего характера:

1 - Могу ли я подать притензию, а потом в суд и опираясь на ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей", а также ст. 477 ГК РФ рассчитывать на восстановление автомобиля на гарантию?
2 - могу ли рассчитывать на компенсацию потраченных денег на ремонт автомобиля?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Для моего бюджета сумма в 8500 весьма существенна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 13:09   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sgml Посмотреть сообщение
У меня вопрос следующего характера:

1 - Могу ли я подать притензию, а потом в суд и опираясь на ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей", а также ст. 477 ГК РФ рассчитывать на восстановление автомобиля на гарантию?
2 - могу ли рассчитывать на компенсацию потраченных денег на ремонт автомобиля?

Очень надеюсь на Вашу помощь. Для моего бюджета сумма в 8500 весьма существенна.
Надо было бы этот вопрос перенести в тему "Защита прав потребителей".

Ответы на вопросы:
1. Можете. Прерывание гарантийного срока ссылками на то, что Вы не прошли ТО на СТО АвтоВАЗ, является незаконным. Отказ СТО в осуществлении ремонта по гарантии в Вашем случае незаконен.
2. Можете.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе