Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2010, 10:51   #1
Антон Борисович
Пользователь
 
Аватар для Антон Борисович
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Недостойные наследники

Добрый день всем участникам форума. У меня вопрос следующего содержания:
В октябре 2009 года умирает мой отец. О смерти я узнаю перед самым новым годом от дальних родственников (родственники сообщают что сами узнали о смерти от соседей по дому в котором проживал отец) и случилось это в августе. Взвесив все возможные варианты я начинаю понимать что до принятия наследства (по закону - я инвалид 3 группы, мама пенсионерка, имеет инвалидность, с отцом не разведена) у меня практически нет времени на сбор и подачу документов. Начинаю действовать - в ЗАГСе по месту регистрации смерти мне выдают справку что отец умер в октябре. Дальше ещё интереснее. У отца есть родная сестра которая занималась похоронами (о похоронах не сообщила ни мне ни матери хотя телефоны знает), но до сих пор так и не соизволила сообщить о смерти, но дело о наследстве у нотариуса открыла. Возможно у неё есть завещание хотя нотариусу она его не предоставила (что бы это могло значит) но опять таки сообщать об этом она не то что бы не спешит - не желает, имущество она не описывала(нотариус не заверял и не брал под охрану) соответственно возможна пропажа имущества. Личный счёт(сберкнижку) отца видимо она так же приватизировала. Одним словом моя тётушка делает как говорят в народе Молча и по волчьи. Могу ли я в случае оспаривания возможного завещания лишить её наследства согласно статьи 1117 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 13:28   #2
Антон Борисович
Пользователь
 
Аватар для Антон Борисович
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как узнать было ли завещание или нет

Добрый день всем участникам форума. У меня вопрос следующего содержания:
В октябре 2009 года умирает мой отец. О смерти я узнаю перед самым новым годом от дальних родственников (родственники сообщают что сами узнали о смерти от соседей по дому в котором проживал отец) и случилось это в августе. Взвесив все возможные варианты я начинаю понимать что до принятия наследства (по закону - я инвалид 3 группы, мама пенсионерка, имеет инвалидность, с отцом не разведена) у меня практически нет времени на сбор и подачу документов. Начинаю действовать - в ЗАГСе по месту регистрации смерти мне выдают справку что отец умер в октябре. Дальше ещё интереснее. У отца есть родная сестра которая занималась похоронами (о похоронах не сообщила ни мне ни матери хотя телефоны знает), но до сих пор так и не соизволила сообщить о смерти, но дело о наследстве у нотариуса открыла. Возможно у неё есть завещание хотя нотариусу она его не предоставила (что бы это могло значит) но опять таки сообщать об этом она не то что бы не спешит - не желает, имущество она не описывала(нотариус не заверял и не брал под охрану) соответственно возможна пропажа имущества. Личный счёт(сберкнижку) отца видимо она так же приватизировала. Одним словом моя тётушка делает как говорят в народе Молча и по волчьи. Могу ли я в случае оспаривания возможного завещания лишить её наследства согласно статьи 1117 ГК РФ. и ещё как и где можно узнать есть ли завещание (у нотариуса завещания нет)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 13:33   #3
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Борисович Посмотреть сообщение
Могу ли я в случае оспаривания возможного завещания лишить её наследства согласно статьи 1117 ГК РФ
Признать человека недостойным наследником очень и очень сложно.


Цитата:
Сообщение от Антон Борисович Посмотреть сообщение
как и где можно узнать есть ли завещание (у нотариуса завещания нет)
Если завещание есть, то наследник, на кого это завещание оформлено, сам принесет его нотариусу.


Так у вас папа когда умер, в августе или в октябре? Заявление о принятии наследства вы нотариусу подали?
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 13:54   #4
Антон Борисович
Пользователь
 
Аватар для Антон Борисович
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
Признать человека недостойным наследником очень и очень сложно.



Если завещание есть, то наследник, на кого это завещание оформлено, сам принесет его нотариусу.


Так у вас папа когда умер, в августе или в октябре? Заявление о принятии наследства вы нотариусу подали?
Отец умер в октябре. Документы нотариусу поданы. Вопрос в том что сестра отца которая занималась похоронами держит все документы у себя и с момента смерти отца с нами не связывалась и не оповещала. Если завещание у неё на руках то она должна была его сразу предоставить нотариусу или она может его донести (тогда возникает вопрос к чему затягивать время)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 14:26   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Борисович Посмотреть сообщение
Если завещание у неё на руках то она должна была его сразу предоставить нотариусу или она может его донести (тогда возникает вопрос к чему затягивать время)
Так база единая, если являетесь наследником, предоставляли свидетельство о смерти, можете узнать есть ли завещание - у кого удостоверено, не изменено ли...если не в Вашу пользу, с содержанием вас не ознакомят, если в Вашу - скажут где и каким обрахзом получить Дубликат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 14:40   #6
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Так база единая
Ну не везде же..
Москва, Питер - да, там точно есть такое.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 14:50   #7
Антон Борисович
Пользователь
 
Аватар для Антон Борисович
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня не интересует вопрос единая база или нет. Где получить дубликат я тоже знаю - Нотариальная палата, вопрос в том что ЗАВЕЩАНИЕ есть или его нет что в нём написано это тоже не главное, так как по закону я и моя мама претенденты первой очереди (инвалидности у обоих + мама с отцом не были разведены). Если завещание есть то почему сестра отца не предоставила его сразу нотариусу(все документы у неё на руках). Когда подавал документы нотариусу (копия свидетельства о смерти, Ф9, св. о браке, св.о рождении целый час ждал в коридоре - видимо проверяли) а потом нотариус дала два заявления мне и маме в котором указывалось что каждый из нас претендует на 1/2 кв отца. Я задал вопрос о вписании возможных наследниках известных мне и про наличие завещания на что нотариус сказала что мы с мамой являемся претендентами первой очереди и о завещании у них никакой иформации НЕТ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 15:14   #8
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Борисович Посмотреть сообщение
Где получить дубликат я тоже знаю - Нотариальная палата
Дубликат завещания получают не в Нотариальной палате, а у нотариуса, который это завещание удостоверил.

Антон Борисович, нотариус вам сказал, что завещания нет. Спокойно ждите полгода после смерти папы, затем вновь обратитесь к нотариусу и уточните - подавал еще кто-либо заявление о принятии наследства или нет. Если нет - собирайте все необходимые документы и оформляйте завещание.
Другого варианта нет.



Цитата:
Сообщение от Антон Борисович Посмотреть сообщение
Личный счёт(сберкнижку) отца видимо она так же приватизировала.
Если у папы был счет в банке, вы можете у нотариуса взять запрос и с этим запросом обратиться в банк с заявлением о розыске счетов папы.



Цитата:
Сообщение от Антон Борисович Посмотреть сообщение
У отца есть родная сестра которая ... дело о наследстве у нотариуса открыла
А каким образом ваша тетя открыла наследственное дело?
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 15:36   #9
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лишить наследства согласно ст. 1117 ГК РФ возможно только в том случае если имеется вступивший в законную силу судебный акт, который подтверждает обстоятельства изложенные в части 1 ст. 1117.

Часть 2 "По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя" данное обстоятельство также подтверждается вступившим в законную силу решением суда.

Так что если нет такого решения, а я так понимаю у Вас его нет, шансов в судебном порядке признать тетю недостойным наследником у Вас 0.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 15:40   #10
Антон Борисович
Пользователь
 
Аватар для Антон Борисович
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наследственное дело открывается в день смерти. Просто "тётушка" сразу подала документы нотариусу (лично видел - св.о смерти, Ф9, и похоронные расходы). Она могла вполне и не указывать сведения о нас (хотя телефоны дом. и моб она знает, это легко проверить сделав запрос через узел связи). Соответветственно это можно рассматривать как укрывательство с целью получения выгоды (приминить ст 1117). Кстати - отец умер в октябре, а мы с супругой в декабре поехали навестить бабушку супруги которая проживает в соседнем доме и случайно в автобусе столкнулись с сыном "тётушки". Выходить нам на одной остановке, но при этом сынок "тётушки" не подошёл и ничего не сказал а очень быстро ретировался в сторону дома где был прописан отец. Может ли супруга являться свидетелем при рабирательстве дела в суде.

Последний раз редактировалось Антон Борисович; 21.01.2010 в 15:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе