Ответить

 

Опции темы
Старый 06.11.2014, 17:48   #1
clskh
Пользователь
 
Аватар для clskh
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получил гражданство РФ, как ездить в Россию на автомобиле?

Добрый день.
Сегодня получил загранпаспорт гражданина РФ в консульстве. Пока проживаю на Украине, переезжать в Россию планирую не раньше весны. Но для подготовки почвы для перезда (все же семья, дети) мне необходимо будет несколько раз съездить в Россию, каждая поездка по неделе-две.

С поездкой на поезде/автобусе все понятно, на одной таможне показать один паспорт, на другой - другой.
А как быть с поездкой на личном автомобиле? Украина меня выпустит, а на Российской границе я должен предъявить российский паспорт и украинский техталон, для оформления временного ввоза? Или оформлять ввоз как украинец, с миграционкой? Но это же будет нарушением законодательства, насколько я понимаю.

Также непонятно, как управлять машиной на территории России. Ведь ВУ у меня украинские, а на территории РФ я должен иметь российские. Но, насколько я понял из чтения форума, без прописки в России я их получить не могу - психиатр только по прописке. Или я могу пройти медкомиссию на Украине? Некоторые пишут, что при получении российского ВУ забирают украинские - как быть с этим, ведь по Украине нужно будет еще до весны кататься?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2014, 10:26   #2
clskh
Пользователь
 
Аватар для clskh
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Позвонил в таможню... Они говорят: не показывайте российский паспорт. Оформляйте временный ввоз как гражданин Украины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2014, 17:15   #3
Naughty
Пользователь
 
Аватар для Naughty
 
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 21
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Въезжать в РФ вы должны только по российскому паспорту, чтобы потом не было неприятных ситуаций. Россия воспринимает Вас только как своего гражданина, а украинцам показывайте украинские паспорта
Встречный вопрос- сколько времени Вы ждали получение гражданства в Консульстве?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2014, 17:49   #4
clskh
Пользователь
 
Аватар для clskh
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Украина / Харьковская обл. / Харьков
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Съездил, въезжал по украинскому. Российский вообще не показывал. Испугался, что Россия меня не пустит на автомобиле - россиянам временный ввоз иностранного авто без пошлин вроде как не положен. По крайней мене пока мне никто не утверждал обратное. Проехать к таможне почти 100 км, отстоять час на украинской таможне, еще 2 на российской и быть развернутым взад - было бы обидно.

Гражданство в консульстве - полгода, не считая времени на сбор документов.

Последний раз редактировалось clskh; 13.11.2014 в 17:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе