Ответить

 

Опции темы
Старый 12.10.2013, 02:55   #1
vadik573
Пользователь
 
Аватар для vadik573
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Комитет по делам стр-ва, ЖКХ, гос. строительного и жил. надзора (жил. инспекция)

Здравствуйте! Интересуют пара вопросов по деятельности Комитета по делам строительства, ЖКХ, гос. строительного и жил. надзора (Жил. инспекции).
1. Я полагаю, что проверка, проведённая жил. инспекцией по моему заявлению, выполнена не в полном объёме, либо вообще не проводилась. Могу ли я получить копии материалов этой проверки, и на каких основаниях?
2. Прокуратурой области установлено, что жил.инспекцией был нарушен ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", а именно срок ответа на моё обращение. Но Прокуратура лишь внесла представление с целью устранения нарушений( не понятно только как они будут их устранять, если ответ на обращение я уже получил). Хочу требовать у вышестоящего прокурора привлечения к ответственности Жил. инспекции (либо чиновника, проводившего проверку). Подскажите, какая ответственность предусмотрена за данное нарушение?
Вложения
Тип файла: pdf Ответ из Прокуратуры, 1стр..pdf (998.4 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: pdf Ответ из Прокуратуры, 2стр..pdf (767.0 Кб, 3 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2013, 13:42   #2
Олежик
Пользователь
 
Аватар для Олежик
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 389
Благодарности: 1
Поблагодарили 38 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vadik573 Посмотреть сообщение
1. Я полагаю, что проверка, проведённая жил. инспекцией по моему заявлению, выполнена не в полном объёме, либо вообще не проводилась. Могу ли я получить копии материалов этой проверки, и на каких основаниях?
Для того, чтобы знать, что проверка проведена не в полном объеме необходимо прочитать ваше заявление (обращение).
Цитата:
Сообщение от vadik573 Посмотреть сообщение
2. Прокуратурой области установлено, что жил.инспекцией был нарушен ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", а именно срок ответа на моё обращение. Но Прокуратура лишь внесла представление с целью устранения нарушений( не понятно только как они будут их устранять, если ответ на обращение я уже получил).
Если ответ получен, тогда и предписание выполнено.
Цитата:
Сообщение от vadik573 Посмотреть сообщение
Хочу требовать у вышестоящего прокурора привлечения к ответственности Жил. инспекции (либо чиновника, проводившего проверку).
Для начала необходимо доказать (см. выводы проведенной проверки прокуратурой, но при выявлении прокуратурой нарушения закона. последняя в свою очередь должна самостоятельно привлечь виновное лицо к ответственности.) виновность ответственного лица.
Статья 10 закона о прокуратуре. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

*1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
*2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
*3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
*4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
*5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Цитата:
Сообщение от vadik573 Посмотреть сообщение
Могу ли я получить копии материалов этой проверки, и на каких основаниях?
нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2013, 22:55   #3
vadik573
Пользователь
 
Аватар для vadik573
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Для того, чтобы знать, что проверка проведена не в полном объеме необходимо прочитать ваше заявление (обращение).
Я не спрашиваю у вас, правильно ли она проведена или нет. Вопрос по-моему совершенно чётко указан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2013, 23:35   #4
vadik573
Пользователь
 
Аватар для vadik573
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Для того, чтобы знать, что проверка проведена не в полном объеме необходимо прочитать ваше заявление (обращение).
Я у вас и не спрашиваю полностью или нет она была проведена. Вопрос по-моему задан совершенно чётко.
Цитата:
Если ответ получен, тогда и предписание выполнено.
Ответ был уже получен до моего обращения в Прокуратуру. В обращении это было указано.
Цитата:
Могу ли я получить копии материалов этой проверки, и на каких основаниях?
нет.
п.2 ст.5 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" к этому не относится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2013, 14:11   #5
vadik573
Пользователь
 
Аватар для vadik573
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Вопрос снова по жил. инспекции.
С 06.05.2013 по 07.08.2013 они проводили проверку по моему обращению. Установили, что ООО "РЦГП" расчитывает плату за электроэнергию не по той формуле. Рекомендовали директору РЦГП производить начисление платы за электроэнергию в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства... и в необходимых случаях произвести перерасчёт. На этом всё. Естественно никакого перерасчёта не было, да и о рекомендациях этих никто не слышал.
30.09.2013 выясняются уже другие причины завышенных счетов за электроэнергию. Из ответа Прокуратуры области я узнаю, что мой дом имел статус общежития до 01.08.2006. Далее согласно распоряжению городской Администрации изменён правовой статус общежитий и теперь они жилые дома, предназначенные для постоянного проживания. Вместе с тем, городской Администрацией не были определены границы коммунальных квартир в домах коридорного, гостиничного и секционного типа с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых. И вот только после того как вмешалась Прокуратура, спустя два месяца после проверки, жил. инспекция направляет в адрес главы городской Администрации информацию с указанием на необходимость определения границ.
Считаю, что проверка жил. инспекцией в данном случае была проведена не в полном объеме, либо вообще не проводилась (не знаю как это звучит на юридическом языке). Поэтому хочу спросить, какая ответственность предполагается законом за данное нарушение или бездействие чиновников?
Ну и заодно, предполагается ли какая-либо ответственность чиновников Администрации города, к-рые своевременно не определили границы коммунальных квартир?
Приложу сканы ответа жил. инспекции о результатах проверки. Ответ из Прокуратуры имеется в первом сообщении
Вложения
Тип файла: pdf Жил. инспекция, 1стр..pdf (869.5 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: pdf Жил. инспекция, 2стр..pdf (1.00 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: pdf Жил. инспекция, 3стр..pdf (459.6 Кб, 1 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2013, 15:04   #6
Олежик
Пользователь
 
Аватар для Олежик
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 389
Благодарности: 1
Поблагодарили 38 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О ПРОКУРАТУРЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 5. Недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора
*1. Воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц на прокурора с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствование в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установленную законом ответственность.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
*2. Прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 02.07.2013 N 156-ФЗ)
*3. Никто не вправе без разрешения прокурора разглашать материалы проверок, проводимых органами прокуратуры, до их завершения.
4. Ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.
Не могут быть предоставлены гражданину для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.
Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору и (или) в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2013, 15:14   #7
vadik573
Пользователь
 
Аватар для vadik573
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Олежик, мдаа. Где ж здесь ответ то?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе