Ответить

 

Опции темы
Старый 07.04.2008, 20:02   #1
Ellen
Пользователь
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отправляемся в суд

Пожалуйста, прокомментируйте моё исковое заявление. Я первый раз в такой ситуации, в досудебном порядке не получилось.

Ответчик: ООО

Адрес:109009,Москва,ул.Тверская,4


Копия:129272,Москва,Бумажный проезд14,стр2


Цена иска:согласно ст.91 ГПК РФ




Исковое заявление

16.04.07 г. Мной ( ***) был приобретен в магазине ООО «***» мобильный телефон BenQ-Siemens EF 81.За телефон я заплатила 6990 руб.,что подтверждается кассовым чеком.Для меня это значительные средства. В процессе эксплуатации выявились недостатки в телефоне.
Заключая договор купли-продажи, я намеревалась пробрести качественный товар, соответствующий ГОСТу ,без каких либо дефектов, а продавец гарантировал качество,подтвердив это выдачей гарантийного талона к телефону на 2 года. Правила эксплуатации телефона, указанные в инструкции я не нарушала.
30.01.08 г. Я сдала телефон на гарантийный ремонт, в квитанции о приемке магазином телефона в ремонт указала что могу ждать не более 20 дней. Телефон бы принят ст.продавцом К. с полным описанием его технического состояния на дату проверки.
20.02.08 г. Продавец К. приняла от меня письменную претензию о том,что спустя 3 недели, я не могу получить свой телефон обратно, а также какое-либо заключение из сервис-службы, куда был отправлен телефон .Исходя из этого я в претензии потребовала рассторжения договора купли-продажи и возврата денег за некачественный товар,в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей. В течение 10 дней требование удовлетворено небыло. Лишь 17.03.08 г. Я получила на руки копию ответа ответа на мою претензию, а также копию акта технического состояния телефона (ООО «***).В акте сказано что гарантийному ремонту телефон не подлежит, т.к. обнаружены следы влаги.
Кроме того 17.03.08 г. При осмотре телефона, представленного мне ст. продавцом К. и в ее присутствии, я обнаружила дополнительные повреждения , образовавшиеся за время нахождения товара у продавца блезлую краску и грязь на корпусе (подтверждается квитанцией МТ 73000005 от 30.01.08 г. О приемке товара времонт и актом технического состояния №262-20080213-1467,выд. 17.03.08 г. ООО «***»).Также я обнаружила,что телефон перестал включаться вообще,чего раньше не было. Ст.продавец К. стала его заряжать не фирменным устройством (не подходящим,о чем я ее предупредила ). В течение часа я ждала в магазине ,но и после зарядки он не включился.
17.03.08; 18.03.08г., ст. продавцом К. были приняты еще 2 претензии с требованием вернуть деньги за некачественный товар. С тех пор никакого определенного ответа я не получила.


Согласно статьи 4 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «о защите прав потребителей» (далее - Закон ОЗПП)
п.1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
п.2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
п.3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Согласно статье 13 Закона ОЗПП устанавливается ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
п.1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
п.2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно ст.18 Закона ОЗПП потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
В соответствии со ст. 22 Закона ОЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы и возмещения убытков, причиненных потребителю продажей товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
После предъявления претензии продавцом в срок указанный в ст. 22 ОЗПП требования не были удовлетворены.
Согласно статье 23 Закона ОЗПП устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя
п.1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Таким образом, на дату подписания искового заявления ответчиком пропущен срок удовлетворения моих требований о возврате денег уплаченных за товар начиная с 20 февраля 2008 г. и исходя из этого, начисляется неустойка (пеня).
В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынуждена обратиться с данным исковым заявлением в суд.

Согласно ст. 15 Закона ОЗПП и ст. 151 ГК моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренный законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Вследствие неправомерных действий ответчика мне причинён существенный моральный вред, связанный с приобретением некачественного товара, невозможностью его использования надлежащим образом по назначению и уклонением ответчика от ответственности.

Исходя из соображений разумности и справедливости, я оцениваю причинённый мне моральный вред в размере 7 000 рублей 00 коп.

Учитывая изложенное и руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством РФ,


ПРОШУ:


1. Взыскать с ответчика уплаченных денег за мобильный телефон.
2. Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар.
3. Взыскать с ответчика компенсацию понесённых убытков связанных с приобретением товара ненадлежащего качества.
4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Кассовый чек от 16.04.07 г.
2. Квитанция о приёме в ремонт №МТ73000005 от 30.01.08 г.
3. Заявление от 20.02.08 г.
4. Заявление от 17.03.08 г.
5. Копия акта технического состояния №262.20080213_1467
6. Копия письма от ООО ИСХ № СЦМ2 – 4/22.02
7. Заявление от 18.03.08 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2008, 13:43   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нет суммы иска (обязательно)
отсутствует госпошлина (она же взыскивается)
пени расчитываются (ст.395 ГК РФ)
нет конкретный убытков
моральный вред должен быть определен.
Все документы и исковое подается по кол-ву участников в деле (у вас по 2). в шапке ..... Вобщем посмотрите ст.131,132 ГПК РФ там есть все, что вас интересует. На мой взгляд текст нормальный, на я бы не расписывала З о ЗППП и ГК. Можно просто указать статьи закона и ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2008, 16:14   #3
Ellen
Пользователь
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за совет!
Подскажите еще:моральный вред кем рассчитывается? И что входит в понятие убытки? Их надо пдтверждать?
Мне сказали что дела о ЗПП госпошлиной не облагаются,так ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2008, 23:56   #4
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, ни так. Вам будет необходимо заплатить госпошлину. Моральный вред заявляет истец сам, а вот суд взыскивает сумму исходя из разумности и справедливости. Убытки могут быть: в недополученной прибыли, оплата эксперта и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 04:09   #5
rezident32
Пользователь
 
Аватар для rezident32
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post

Госпошлина по делам о ЗПП не оплачивается. Почитайте внимательно Фз О защите прав потребителей и НК РФ. Расчет пени производится не по ст.395 ГК РФ, а в размере 1% от стоимости товара в день за отказ продавца в добровольном порядке в удовлетворении законных требований потребителя. Также обратите внимание продавец Вам был обязан предоставить на время проведения экспертизы аналогичный товар на времеенное прользование. Кроме этого в исковом заявлении попросите суд взыскать с продавца штраф в доход государства в размере 50% от цены иска.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 12:42   #6
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за уточнение. Однако при пересмотре в аппеляцию - 50р.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2008, 00:01   #7
Ellen
Пользователь
 
Аватар для Ellen
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 14
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ой,тут все так запутано!Подмену они мне дали,ужасную,старую "Мотролу" я почти сразу отказалась от нее,указав в претензии что подмена не аналогична сданному телефону.Но они это проигнорировали,"Моторола" до сих пор у меня.Не повлияет ли это на размер пени в иске.Еще прошу совета:точного адреса ответчика не могу найти,юридический один,фактический другой,еще вроде есть один адресок.Они не отвечают на вопрос:на какой адрес слать копию искового заявления,поворачивают разговор в другое русло,отсылают друг к другу,в конце вообще трубку кидают.Может кому известен адрес "Евросети" ?(где точно они получат копию искового заявления)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2008, 12:12   #8
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Укажите юр.адрес. Копии документов будет отправлять уже суд, а не вы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2008, 18:38   #9
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые коллеги, в силу ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины истцы по делам о защите прав потребителей освобождены полностью! Т.е и в первой инстанции, и в апелляции или кассации, и в надзоре!
Статья 333.36.
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей.
НИГДЕ не указано, что это только при рассмотрении дела в первой инстанции.

Ellen,
1. А кому копия иска???
2. Не указана цена иска, ссылка на ст. 91 ГПК неуместна, цена иска определяется в рублях, если иск подлежит оценке.
3. Необходимо указать сразу. КАКИЕ ИМЕННО выявились недостатки в телефоне. И... в его работе, наверное, всё-таки, а не в самом телефоне... Ибо вряд ли клавиш не хватало или антенна принимающая отсутствовала...
4. Исправьте "ОЗПП" на то, что имеете в виду. Ибо ЗПП - очень уж близко к "заболеваниям, передающиеся половым путем"
5. По собственно исковым требованиям:
1). Взыскать с ответчика уплаченных денег за мобильный телефон. НУЖНО УКАЗАТЬ СУММУ, А НЕ "ДАЙТЕ ДЕНЕГ"
2). Взыскать с ответчика неустойку за нарушение срока по возврату денег за товар.
ТО ЖЕ.
3). Взыскать с ответчика компенсацию понесённых убытков связанных с приобретением товара ненадлежащего качества.
КАКИХ ИМЕННО? ГДЕ ИХ РАСЧЕТ И СУММА???
4). Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда
ТОЛЬКО "КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ПРИЧИНЕННЫЙ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД" И "В РАЗМЕРЕ СТОЛЬКО-ТО РУБЛЕЙ".
6. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТДАВАЙТЕ В СУД ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ!!! Уйдет из дела чек, к примеру, и Вы вообще ничего не докажете... ТОЛЬКО копии приносите по числу лиц + в дело. Оригиналы показываете, чтобы суд их обозрел и Ваши копии заверил.
7. Просто так суд деньги не взыскивает. надо просить расторгнуть договор купли-продажи и взыскать уплаченную стоимость вещи. Вещь возвращается продавцу, а не с Вами остается. И "подменный" аппарат тоже...

Цитата:
Сообщение от vtv550 Посмотреть сообщение
Моральный вред заявляет истец сам, а вот суд взыскивает сумму исходя из разумности и справедливости.
Ага, только еще если найдет необходимым его взыскать. Факт причинения морального вреда надо еще обосновать... В данном иске обоснования нет вовсе. И свою его денежную оценку тоже желательно чем-то мотивировать. 7,0 т.р. по такому делу не взыщут, максимум до 1000 руб. И то не факт...

А вот rezident32 прав. Только 50 % не от цены иска, а от всех сумм, взысканных в пользу потребителя.

И наконец, господа и дамы, Вы правда думаете, что покупать аппаратуру стоит в тех компаниях, которые ТАК рекламируются!?
Всем море удачи! И дачи у моря тоже!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2008, 18:40   #10
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, предполагаемая сумма компенсации морального вреда в цену иска не входит на момент его подачи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе