Ответить

 

Опции темы
Старый 25.02.2010, 13:34   #1
Lankala
Пользователь
 
Аватар для Lankala
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Эстония
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблемы с получением РнВП

Добрый день.
Я обращаюсь с таким вопросом. Я, гражданка Эстонской Республики. В ноябре 2008 года я вышла замуж за гражданина России, проживающего в Санкт-Петербурге. Летом 2008 года подала на РнВП в Санкт-Петербурге. Получила разрешение. Однако к тому моменту я находилась на приличном сроке беременности и проживала в Эстонии. Приехать не смогла. Позже не могла приехать и с новорожденным ребенком. Мы с мужем начали искать альтернативный вариант. Мы обращались в ФМС за консультацией (оформлять мне РнВП или пропустить его и потом подавать документы заново). Нам посоветовали оформляться, но оформляться не до конца. То есть, я должна была приехать в Санкт-Петербург, отметиться, что получила письмо с уведомлением о разрешении. А официально оформлять документы должна была как бы позже. Я так и поступила. Однако результат моих действий оказался не тот, какой ожидался. Я приехала, прошла муторную процедуру "идите туда, не знаю куда, делайте то, не знаю что". В результате я сдала отпечатки пальцев, выплатила гос пошлину и получила в паспорте штамп, в котором указано, что разрешение дано и действует с такого-то по такое. Позже мне сказали необходимо приехать и сделать страхование. Вкладыш РнВП я так и не получила. Страховку не оформила и юридически не узаконила себя на территории РФ. На данный момент я живу в Эстонии. Летом этого года собираюсь в России (там живет мой муж). Поехать в Россию не могу, поскольку ребенку еще нет года, врачи запрещают везти такого маленького ребенка. Переезд слишком сильный стресс.
Живу с тем, что так и не понимаю как быть. Какие права имею, на что могу рассчитывать и на что не могу. Инспектор ФМС, к которой обращалась в итоге заключила, что нам прибалтам слишком много надо и мы слишком наглые. Хотим прописку в России, а живем в Прибалтике. В общем, я так поняла, что прибалты не очень ей чем-то угодили и поэтому разъяснений по поводу моей дальнейшей ситуации она давать не стала. А то, что сказала, оказалось не очень вразумительным.
Вот собственно, я к вам и обратилась.
Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2010, 14:05   #2
Joulia
Пользователь
 
Аватар для Joulia
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Кубинка
Сообщений: 608
Благодарности: 5
Поблагодарили 159 раз(а) в 148 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скорее всего, Вам аннулировано РВП, поскольку: "Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.
(Источник ФЗ-115 "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").
Кроме того, Вы не только должны были проживать в РФ не менее 6-ти месяцев в году, но и через год проживания по РВП должны были подтвердить своё проживание в РФ, а также встать на учёт в налоговом органе..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2010, 18:32   #3
Lankala
Пользователь
 
Аватар для Lankala
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Эстония
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Как же мне в этом случае быть и поступить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2010, 17:11   #4
Joulia
Пользователь
 
Аватар для Joulia
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Кубинка
Сообщений: 608
Благодарности: 5
Поблагодарили 159 раз(а) в 148 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lankala Посмотреть сообщение
Поехать в Россию не могу, поскольку ребенку еще нет года
- значит, Вы пока остаётесь в Эстонии?
Зачем тогда Вам нужно РВП, раз Вы всё равно не сможете находиться в РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2010, 21:22   #5
Lankala
Пользователь
 
Аватар для Lankala
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Эстония
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, я пока что живу в Эстонии. Однако в августе буду переезжать в Санкт-Петербург. Тогда то мне и понадобится РВП. И все, что с ним связано. Меня более беспокоит моя судьба, если учесть, что предыдущего РВП я лишилась.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2010, 15:49   #6
Joulia
Пользователь
 
Аватар для Joulia
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Кубинка
Сообщений: 608
Благодарности: 5
Поблагодарили 159 раз(а) в 148 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам нужно узнать, есть ли решение о решение об аннулировании РВП. Это можно сделать и без Вас, пусть Ваш муж возьмет с собой свидетельство о браке и паспорт, и ему могут в УФМС дать ответ.
Если РВП до сих пор не аннулировали, то достаточно оснований, чтобы аннулировать вследствие нарушений, и Вы будете ждать 1 год до возможности подать на РВП по-новой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2010, 16:34   #7
diorshow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для diorshow
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 691
Благодарности: 70
Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lankala, сочувствую Вам и очень понимаю, так как сама в такой же ситуации. Вам мой совет - напишите обращение на имя главного по УФМС Санкт-Петербурга. Опишите свою ситуацию. Вдруг помогут или по крайней мере скажут, как дальше быть. А потом можно и в суд по правам человека обратиться, я к Вам присоединюсь (без шуток). Я уже 2 года с мужем жить нормально не могу, где это видано в цивилизованных странах?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 13:02   #8
Lankala
Пользователь
 
Аватар для Lankala
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Эстония
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо вам за ваши ответы и консультацию. Буду стараться оставаться на плаву и не вешать нос, хотя руки уже начинают опускаться. К сожалению, я так и думала, что проблем у меня будет много. Самое страшное, что начнутся они тогда, когда я привезу сына в Россию. Причем сын оформляется как гражданин РФ. Как же мне находиться в РФ, если РВП аннулировано, а там вся моя семья?=((... Это очень горький вопрос и очень обидно, что в РФ нет некоего устава, отстаивающего право семьи на совместное житье, к слову, в ЕС и Канаде(например) такой имеется. Очень уж закрытая страна Россия. К сожалению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2010, 13:45   #9
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lankala Посмотреть сообщение
Вкладыш РнВП я так и не получила. Страховку не оформила и юридически не узаконила себя на территории РФ.
Вкладыша быть и не должно, на отдельном бланке РнВП выдается только ЛБГ, Вам же проставили штамп в паспорте. Страховка тоже не обязательный этап. В данный момент необходимо узнать о положении дел с Вашим РнВП, дату аннулирования, если это произошло. Если не произошло, то скорее всего произойдет, к сожалению.

Цитата:
Сообщение от Lankala Посмотреть сообщение
Как же мне находиться в РФ, если РВП аннулировано, а там вся моя семья?
Придется, видимо, по визе...
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе