Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 29.11.2007, 01:19   #1
Olegator
Пользователь
 
Аватар для Olegator
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: США / Alaska / Russian Mission
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Olegator
По умолчанию Как избежать тюрьмы дезертиру, не вернулся из отпуска в 1998 году

Мне пришлось не вернутся из отпуска в свою часть, это было десять лет назад. Есть ли у меня какая ни буть возможность легализоваться не попав в тюрьму? У меня паспорт СССР, что мне делат ????
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2007, 01:30   #2
МИКРОБ
Заблокированный пользователь
 
Аватар для МИКРОБ
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 269
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

МИКРОБ
По умолчанию

а дело то уголовное возбудили?

Уголовный кодекс:
Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности


1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренныестатьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

У вас получается тяжкое преступление, срок давности по идее прошел.
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2007, 01:41   #3
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Игорич
По умолчанию

Согласен с коллегой.
Еслу уже прошло 10 лет, то сроки давности привлечения Вас к уголовной ответственности уже истекли.
В соответствии со ст. 78 УК Вы освобождаетесь от уголовной ответственности.
Можно получить паспорт и жить дальше.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2007, 02:37   #4
МИКРОБ
Заблокированный пользователь
 
Аватар для МИКРОБ
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 269
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

МИКРОБ
По умолчанию

А еще можно попросить знакомого следователя закинуть требования в ЗИЦ ИЦ ГИЦ (информационные базы) и проверит не в розыске ли вы и если да, то по какой статье
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2007, 08:32   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Olegator,
Для того, чтобы ответить по существу, нужно, чтобы Вы описали свою проблему подробнее.
При каких условиях Вы не вернулись в часть? Не было ли причиной этого совершение преступления? Где Вы находились это время?
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2007, 11:03   #6
Olegator
Пользователь
 
Аватар для Olegator
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: США / Alaska / Russian Mission
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Olegator
По умолчанию

Причины не явки в часть: систематическое унижение, вымогательство денег. Перед уходом в отпкск из которого я не вернулся, один из офицеров сделал мне предложение от которого я естественно не смог отказаться. Он выдаёт мне документы на увольнение с датой следующего года (я отслужил один год), а я привожу ему свой компьютер. Спустя год я пришел в военкомат и благополучно уволился в запас. Спустя некоторое время решил до отдать свой долг Родине и отслужить один контракт (то, что я дезертировал, не значит, что мне на все плевать...) тут то я и узнал, что офицер обещавший в замен компьютера, уволить меня из армии, переведя в батальён своего друга и через него оформить увольнение из армии. Но тюрьма это слишком, я подался в бега, ни семьи ни старых друзей. Больше так продолжаться не может. Так или иначе я после своего тридцатилетия пойду с явкой с повинной. Но хочу сделать всё правильно. Потому и обратился на этот форум. Большое спасибо всем кто откликнулся.

Последний раз редактировалось Olegator; 29.11.2007 в 16:43..
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2007, 13:17   #7
МИКРОБ
Заблокированный пользователь
 
Аватар для МИКРОБ
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 269
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 42 сообщениях

МИКРОБ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olegator Посмотреть сообщение
Так или иначе я после своего тридцатилетия пойду с явкой с повинной
не торопитесь....
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2007, 14:29   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Семен Семеныч
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olegator Посмотреть сообщение
тут то я и узнал, что у меня большие проблемы.
Уточните - какие именно? Возбуждено ли уголовное дело в отношении Вас (если да, то по какой статье) или Вы проходите свидетелем (подозреваемым) по делу того офицера?

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 29.11.2007 в 15:40..
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2007, 15:28   #9
прохожий12
Пользователь
 
Аватар для прохожий12
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 156
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

прохожий12
По умолчанию

По факту дезертирства военной прокуратурой по месту прохожде-
ния Вами службы было возбуждено УД , производство по данному УД в настоящий момент приостановлено до Вашего розыска. Розыск поручен либо ОВД по месту Вашего жительства, либо по месту службы. При явке в ОВД Вы будете задержаны, на основании рапорта сотрудника ОУР, следователь СК при прокуратуре возобновит производство по приостановленному УД и выйдет с ходатайством в суд об избрании Вам меры пресечения, либо оставить подписку о невыезде , либо арест.
Вот тут Ваш адвокат должен обоснованно ходатайствовать о том, что Вы хороший и на киче Вам парится ни в коем разе нельзя.
Кроме того прекратить УД за давностью будет не просто, т.к. по месту жительства Вы не проживали, паспорт не меняли, то бишь скрывались от следствия. В этом случае срок давности прерывается и возобновляется с момента задержания..
Так что для адвоката работа имеется.
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.11.2007, 16:46   #10
Olegator
Пользователь
 
Аватар для Olegator
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: США / Alaska / Russian Mission
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Olegator
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИКРОБ Посмотреть сообщение
не торопитесь....
Что имеете в виду, как мне правильно поступить?
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе