Ответить

 

Опции темы
Старый 15.08.2013, 21:06   #1
MiluchOK
Пользователь
 
Аватар для MiluchOK
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как оформить ПМЖ?

Доброго времени суток. Я держатель иммиграционной визы и осенью уезжаю в США на постоянную основу. В связи с этим нужно оформить ПМЖ ,так как я в призывном возрасте. Я ходил в ЖЭК и военкомат - там мне не дали толкового ответа о том как оформить это ПМЖ. Прошу помощи, я уже в панике! Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 22:22   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MiluchOK, снимайтесь с воинского учёта и регистрационного учёта по месту жительства на основании поданного от Вашего имени заявления, в котором указывайте, что убываете на постоянное место жительства за границу (в США). Можете приложить копию иммиграционной визы, если хотите. Вам не имеют права отказать в свободном передвижении.

После прибытия в США советую Вам стать на консульский учёт в посольстве России в США.

Никаких дополнительных разрешений для выезда на ПМЖ в России оформлять не требуется (по сравнению с СССР и некоторыми странами СНГ). Достаточно Вашего желания. Никаких штампов о ПМЖ тоже уже не ставят, только снимают с регистрации и воинского учёта и ставят на консульский учёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 23:26   #3
MiluchOK
Пользователь
 
Аватар для MiluchOK
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне сказали ,что сейчас на консульский учет в США не встают. А насчет выписки из военкомата - они говорят ,что иммиграционная виза документ не достаточной силы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 23:58   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MiluchOK, на консульский учёт можно стать в любом посольстве (консульстве) России, в том числе и в США. Российские законы в области МИД одинаковые для всех посольств России.

А в военкомат Вы должны заявление подать. По закону Вас обязаны снять с учёта, если Вы уезжаете более, чем на 6 месяцев. И никому ничего доказывать Вы не должны. Вы могли бы и без иммиграционной визы на ПМЖ уехать, ну а при её наличии уж тем более. Так что не побрезгуйте зафиксировать незаконный отказ после обращения с заявлением и подайте жалобу в вышестоящий военкомат и прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2013, 00:03   #5
vologdan
Пользователь
 
Аватар для vologdan
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Что это за штамп такой? В каком законе это прописано?
2. Если виза - неиммиграционная, то сняться с регистрации по месту жительства не получится, верно?
3. В чем будет разница для уезжающего за границу между снятием с регистрации и неснятием?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2013, 00:17   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vologdan Посмотреть сообщение
1. Что это за штамп такой? В каком законе это прописано?
Какой штамп? Консульский учёт? Есть регламент МИДа по осуществлению консульского учёта. Штампа ПМЖ в России нет (этот порядок уже давно оспорен в конституционном суде РФ).

Цитата:
Сообщение от vologdan Посмотреть сообщение
2. Если виза - неиммиграционная, то сняться с регистрации по месту жительства не получится, верно?
Неверно, гражданин РФ имеет свободу передвижения, захотел и уехал на постоянное место жительства за границу, никому ничего доказывать не нужно, достаточно подать соответствующее заявление инспектору.

Цитата:
Сообщение от vologdan Посмотреть сообщение
3. В чем будет разница для уезжающего за границу между снятием с регистрации и неснятием?
При регистрации по месту жительства на территории РФ гражданин РФ считается постоянно проживающим на территории РФ и подлежит воинскому учёту (кроме некоторых исключений). В частности такой гражданин обязательно имеет внутренний паспорт и именно таким должен быть родитель или супруг(а) для получения сыном/дочерью гражданства РФ по родителю или супругом(ой) РВП вне квоты по браку.

А при отсутствии регистрации по месту жительства на территории РФ и наличии консульского учёта в консульстве РФ за границей гражданин РФ считается постоянно проживающим за пределами РФ и не подлежит воинскому учёту. Такой гражданин может не иметь внутреннего паспорта вообще (а может и иметь, по крайней мере он не изымается при переезде на ПМЖ за границу).

Некоторым людям удавалось одновременно иметь и консульский учёт, и регистрацию по месту жительства в РФ, но обычно это было возможно из-за недостатков в законах или халатности должностных лиц. По идее такого быть не должно.

Кроме того при снятии с регистрационного учёта нет необходимости оплачивать коммунальные услуги, обращение в консульство за границей будет считаться "по месту жительства", а значит там будут быстрее оформляться нужные документы (в том числе новый загранпаспорт), да и вообще у консульства будет информация, по которой проще будет установить личность и гражданство заявителя при утере, краже или порче загранпаспорта за пределами РФ.

Ещё бывают случаи, когда официальный переезд на ПМЖ за границу или возвращение на ПМЖ из-за границы позволяет перевозить некоторые вещи без уплаты таможенных пошлин (надо разбираться с таможенным законодательством страны выезда и страны въезда). Например, в Украине можно таким образом вывезти или ввезти один личный автомобиль (при соблюдении некоторых ограничений) и другие вещи, которые в обычном порядке облагались бы таможенной пошлиной (но конечно есть дополнительные ограничения на количество, сроки владения до ввоза/вывоза и после и т.п.).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2013, 21:23   #7
vologdan
Пользователь
 
Аватар для vologdan
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А снятие с регистрации по месту жительства несовершеннолетнего гражданина производится по желанию родителей без каких-либо ограничений?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2013, 21:40   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vologdan, обычно ребёнка регистрируют с одним из родителей. Можно также вместе с ребёнком переехать на ПМЖ в другую страну.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 17:42   #9
MiluchOK
Пользователь
 
Аватар для MiluchOK
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня звонил в областной МИД , мне сказали ,что статус ПМЖ упразднен (теперь любые выезды считаются временными). На вопрос "Что мне делать с военкоматом?" ,ответили :"Там и спросите". Я просто в шоке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 23:49   #10
tuneyadka
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tuneyadka
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 324
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiluchOK Посмотреть сообщение
Сегодня звонил в областной МИД , мне сказали ,что статус ПМЖ упразднен (теперь любые выезды считаются временными). На вопрос "Что мне делать с военкоматом?" ,ответили :"Там и спросите". Я просто в шоке.
Из за чего шок то? С чего Вы взяли, что Вы обязаны уведомлять военкомат о своих поездках за рубеж?
С чего Вы взяли, что Вы обязаны сниматься с постоянного регистрационного учета в РФ и вставать на консульский учет за рубежом? Это Ваше право но не обязанность..
До тех пор, пока Вы лично не распишитесь в повестке из военкомата, к Вам не может быть никаких претензий, разве не так?
А Ваши родственники могут передать визитерам из военкомата, если такие вдруг нагрянут по адресу регистрации, чтобы военкомат Вам слал повестки в Америку..
На вопрос что делать с военкоматом напрашивается вот такой ответ с вот таким вот жестом и все
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе