Ответить

 

Опции темы
Старый 24.09.2010, 14:52   #1
Sarukhanov
Пользователь
 
Аватар для Sarukhanov
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию КАСКО. СТО. Кому же принадлежат замененные детали авто?

Ситуация. Автомобиль ремонтируется на СТО официального дилера по направлению СК, часть деталей авто подлежат замене. Вопрос - кому будут принадлежать замененные (поврежденные) детали?

Степень повреждения различная, иногда деталь в хорошем состоянии и возможно реализовать за хорошие деньги. На различных форумах мнения различаются:

1. Детали переходят в собственность СК, так как Вы - собственник авто, которое СК восстановила после ДТП, следовательно претендовать на поврежденные детали не можете. Обязанность страхователя передать замененные детали после ремонта, также прописана в правилах некоторых СК. Детали, в свою очередь, полежав некоторое время на СТО (как доказательство того, что СТО произвело именно замену, а не ремонт) благополучно утилизируются (иногда, утилизация представляет собой материальное обогащение за счет их продажи).
2. Замененные детали как принадлежали, так и принадлежат страхователю, и должны быть возвращены ему после ремонта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2010, 09:10   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Первый вариант (по требованию СК).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2010, 16:13   #3
allenaa88
Пользователь
 
Аватар для allenaa88
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 368
Благодарности: 5
Поблагодарили 90 раз(а) в 90 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sarukhanov Посмотреть сообщение
Детали переходят в собственность СК, так как Вы - собственник авто, которое СК восстановила после ДТП, следовательно претендовать на поврежденные детали не можете. Обязанность страхователя передать замененные детали после ремонта, также прописана в правилах некоторых СК. Детали, в свою очередь, полежав некоторое время на СТО (как доказательство того, что СТО произвело именно замену, а не ремонт) благополучно утилизируются (иногда, утилизация представляет собой материальное обогащение за счет их продажи).
Этот вариант однозначно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2010, 00:32   #4
Sarukhanov
Пользователь
 
Аватар для Sarukhanov
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю вариант второй. поврежденные детали - собственность страхователя и он не обязан их никому дарить.

Во-первых, в правилах страхования прописано примерно следующее: страховщик ВПРАВЕ потребовать от страхователя передачи ему поврежденных и замененных узлов и деталей. То есть обязанности передать нет. Также нигде не прописаны санкции в отношении вас, в случае, если вы не передадите эти детали.

Во-вторых, в законе нет указания на то, что после страховой выплаты право собственности на поврежденное имущество переходит к СК. Тем более этот переход должен оформляться как положено - приниматься на баланс СК, а этого удовольствия конечно ни одна СК в здравом уме себе не позволит ))). Также в законе об организации страхового дела указано, что абандон возможен только в случае гибели/утраты застрахованного имущества. Про повреждение ни слова.

Последний раз редактировалось Sarukhanov; 28.09.2010 в 00:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2010, 12:04   #5
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не в правилах дело. Здесь подойдет ссылка на 1102 ГК РФ. И суд возвращает их, либо взыскивает по стоимости лома...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2010, 17:14   #6
Sarukhanov
Пользователь
 
Аватар для Sarukhanov
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не логично это как-то...
ч.1 ст. 1102 ГК Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество... Согласен, таких оснований в законе нет, но и нет в законе указания на то, что моя собственность, после получения мною страхового возмещения переходит СК. Тут, я думаю, как раз неосновательное обогащение СК - которое приобрело имущество (замененные детали) без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Последний раз редактировалось Sarukhanov; 28.09.2010 в 17:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2010, 18:48   #7
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sarukhanov, если Вам оплачена стоимость заменяемого крыла, Вы его заменили, при этом сберегли крыло-металлолом, причем неосновательно, то это называется "и рыбку съесть и крыло приберечь".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2010, 07:52   #8
VisionL
Пользователь
 
Аватар для VisionL
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 90
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sarukhanov Посмотреть сообщение
не логично это как-то...
ч.1 ст. 1102 ГК Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество... Согласен, таких оснований в законе нет, но и нет в законе указания на то, что моя собственность, после получения мною страхового возмещения переходит СК. Тут, я думаю, как раз неосновательное обогащение СК - которое приобрело имущество (замененные детали) без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
Всё-таки неосновательное обогащение - у собственника автомобиля. При возмещении ущерба должно быть восстановлено имущественное положение, а не улучшено - по закону. У собственника был автомобиль определенной стоимости, после замены запчастей его стоимость восстановлена. Соответственно, отдай годные остатки.
Если у собственника осталось имущество той же стоимости, да еще имущество в виде целых запчастей, которые также имеют определенную стоимость - значит, его имущественное положение улучшилось, причем без определенных законом или договором оснований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2010, 07:56   #9
VisionL
Пользователь
 
Аватар для VisionL
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 90
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Такое положение потенциально может наплодить желающих "навариться". Разбить машину, получить ее в отремонтированном виде, да еще и продать остатки. Так что про рыбку и крыло совершенно согласна с valera38.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2010, 23:22   #10
Sarukhanov
Пользователь
 
Аватар для Sarukhanov
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

все это не больше чем рассуждения, предположения и своя точка зрения на эту проблему. В НПА не урегулирован этот вопрос, вот в чем проблема, а правила СК сами знаете какую силу имеют...
Допустим у собственника неосновательное обогащение, в чём я сомневаюсь. А как же быть с СК, на каком основании (норме закона) ей должна переходить моя собственность? и как этот переход должен оформляться? Мы же об этом не договаривались когда договор заключали. Тем более, по договору страхования СК обязуется выплатить мне страховое возмещение в случае наступления страхового случая. А обязательство это на себя СК берет, потому что я уплатил обусловленную договором плату - страховую премию (рыбку). Так не будет ли тут неосновательного обогащения у СК? (которое приобрело моё крыло без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.)
Получается: "и рыбку съесть и крыло отжать " Почти как:
Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
"и рыбку съесть и крыло приберечь".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе