Ответить

 

Опции темы
Старый 21.05.2012, 12:44   #1
Chakira
Пользователь
 
Аватар для Chakira
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Россия / Псковская обл.
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Как восстановить материнские права?

Подскажите пожалуйста как восстановить материнские права?
Десять лет назад я бывшему мужу дала ребенка погостить на неделю а он её увез в другой город,а что бы за ней съездить у меня не было денег,я переехала жить в город что бы заработать денег,а он за это время лишил меня родительских прав,без моего ведома,ребенок подрос и хочет уехать,а он со своей женой настраивают его против меня,ещё угрожают что подадут в суд что я ей психику нарушила. Что мне делать и как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.05.2012, 17:17   #2
dianchik
Пользователь
 
Аватар для dianchik
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 336
Благодарности: 46
Поблагодарили 74 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семейный кодекс РФ:
Цитата:
Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
Т.е. обращаетесь в суд с иском о восстановлении в родительских правах. Ответчик - тот, кто ранее был истцом, т.е. в Вашем случае, скорее всего - бывший муж. Третьи лица - орган опеки и попечительства, и прокурор (опека обследует условия жизни ребенка и Ваши, узнает согласен ли ребенок с Вашим требованием, и дает заключение о целесообразности восстановления в правах, прокурор - как гарант защиты прав ребенка).
Возможен вариант, когда в случае удовлетворения Вашего иска, бывший муж откажется отдавать ребенка. Поэтому лучше одновременно просить суд и о возврате ребенка (если ребенок на это согласится).
НО в удовлетворении иска Вам будет отказано, если ребенок уже усыновлен настоящей супругой Вашего бывшего мужа.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе