Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2009, 03:05   #1
Kailix
Пользователь
 
Аватар для Kailix
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Показания по ст. 290 УК РФ

Здравствуйте.
Я студент. Пришли на дом двое из УБЭП, рассказали про дело на преподавателя по физическому воспитанию о взятках. Сказали что дело в разработке давно - с начала прошлого года, есть подтверждающие вину видеосъёмки, и т.п., что преподаватель под подпиской о невыезде и уже давал показания. Видел списки с данными учащихся, у которых она вела предмет, с вычеркнутыми именами - они де дали уже показания, что давали взятку. Предложили покаяться мне, если сам давал.
По глупости и наивности поверил и рассказал про единичный случай при получении зачёта год назад. Прям на лестничной площадке следователь записал показания - что я пришел за зачётом, мы отошли из преподавательской, я отдал запрошенные 300 р. и получил зачёт. Также под диктовку написал заявление, что обвиняю во взятке (точно текст не помню, к сожалению).
Особенность - большую часть семестра я получал освобождение от физ.воза: спина после занятий по физ.возу же и заболела. Освобождение в результате дали, но только на следующий семестр, а за этот я, видимо, считался прогульщиком. До того исправно посещал, после стал полностью освобождённым от занятий.

Вопросы:
1) Можно ли забрать заявление? Я так понял, что это самое простое и выполнимое.
2) Можно ли забрать или хотя-бы изменить показания? Например, представить это как подарок. Сумма до 500 рублей, а я при желании мог доказать преподавателю что не ходил по состоянию здоровья.
3) Если первые два вопроса выполнимы - чем мне это грозит? По примечанию к ст. 291 если я добровольно сообщаю о взятке - то с меня снимается ответственность. Но преподаватель не жуть уж какая плохая, с посещающих занятия и спроса нет. На физ.воз вообще. насколько я знаю, студенты несут. И вообще мне ещё доучиться нормально хочется.

И ещё, может знает кто про такое. Действительно ли УБЭП может так давно начать разрабатывать дело и делать видеосъёмку? И чем грозят мои показания преподавателю - дополнительным, побочным эпизодом в деле или же одним из главных (хорошо если не единственным)?

P.S. До чтения УПК и УК пока не дошел, только конкретные статьи читал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2009, 17:11   #2
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kailix, Очевидно, вы еще и подписались под тем, что предупреждены об ответственности за заведомо ложный донос ? Не так ли ? Так что думайте о возможной своей ответственности. Вы фактически сообщили о совершении преподавателем опасного преступления.
Если преподаватель -взяточник, т.е. по обывательски -коррупционер, то почитайте выступления своего Президента. Может быть прояснится многое, могут ли такие люди работать в учебных заведениях ? Ответ надеюсь ясен. Тем более, что по вашим же словам, такие поборы в вашем УЗ -СИСТЕМА.
О разработке. Да,действительно УБЭП и др. могут проводить , описанные вами,
действия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2009, 19:48   #3
Kailix
Пользователь
 
Аватар для Kailix
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

prokurator, нет, под таким предупреждением не подписывался.
Информация от юриста такая, что мои показания - это не допрос следователя, вес имеет, но не в суде. И что обе бумаги уже не забрать и не исправить, но я сомневаюсь, поэтому спрашиваю на этом форуме.

Про взяточничество. Поборами в данном случае это назвать нельзя - ходи на занятия и спроса не будет. Студенты обычно сами несут (например, из корпуса, что на другом конца города от физкультурного, или те, кому просто ходить не хочется).
Плохо, конечно. Но про матёрых взяточников у нас в ВУЗе - когда требуют мзду хоть на 3, хоть на 5, - слышал только раз. На моём факультете вообще часто автоматы ставят, бывает и прочий шалтай-болтай. В общем взятки - далеко не первая проблема (фасад главного корпуса наконец вот сделали, а то ж стыдно за универ было).
А вот про другие ВУЗы слова "у меня столько денег нет, чтоб там учиться" слышал не раз. Или вообще дикость: декан ставил зачёты в обход преподавателя, поставившего честный неуд за коллоквиум.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 13:07   #4
Eddy555
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Eddy555
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 91
Благодарности: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Свое заявление и объяснение Вы не сможете забрать.

Вы можете написать жалобу руководству УБЭП о том, что оперативник под психологическим давлением заставил написать тебя эти документы (это если вы собственноручно сами написали).

Если вы только поставили подпись в этих документах,то можете в жалобе написать, что мол, не читали эти документы и подписали из-за того,что спешил и поверил оперативнику, который сообщил тебе что это формальность и никому за это ничего не будет. (Например, Вы давали объяснение оперу, что взяток не давали и никогда о таком в ВУЗе не слышали, а опер написал то что ему нужно и исказил ваше объяснение с точностью да наоборот.)

Если Вас не предупреждали об уголовной ответственности, то при допросе в качестве свидетеля расскажите следователю, что никаких взяток не давали, а это выдумка опера.
Цитата:
Сообщение от Модератора
Коллега, настоятельно рекомендую, при ответах пользователям в правовых разделах Форума, -- использовать обращение на "Вы"!!.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 08.06.2009 в 16:10.. Причина: нарушение п. 3.2 (стиль исправлен) / Замечание модератора!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2009, 23:13   #5
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eddy555 Посмотреть сообщение
Вы можете написать жалобу руководству УБЭП о том, что оперативник под психологическим давлением заставил написать тебя эти документы (это если вы собственноручно сами написали).
Учить подлости еще молодого человека /студента/? На этом форуме еще не встречал такого...
Уважаемый студент ! Ваши колебания понятны. Но постарайтесь жить по совести, а не по подсказкам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 01:35   #6
Kailix
Пользователь
 
Аватар для Kailix
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Eddy555, благодарю. Похожую консультацию дал и местный юрист. Скорее всего писать никому не буду, но теперь знаю как действовать в случае чего.


prokurator, я лишь хотел узнать о своих правах, а так же о практике (в которой, судя по другим темам на форуме, закон может по-разному трактоваться).
Обстоятельства настораживают.
Оперативник действительно действовал похоже с тем, что описал Eddy555: когда писал показания - формулировки свои выбирал, дописывал вещи, которые я не помню точно. И формулировка заявления мне не понравилась, но оперативник поторапливал.
А ещё есть информация, что у группы студентов отобрали зачётные книжки. Сказали, что не отдадут, пока студенты не напишут заявления на преподавателя физ. воспитания, видимо моего. Вот такие действия - подлость. Надеюсь, те студенты напишут жалобу.

А по новостям тем временем сообщили, что завершилось дело над другим преподавателем моего ВУЗа. Он с пятерых студентов вымогал по 100 тыс. рублей за преддипломную практику, гос.экзамены и диплом. Размах налицо, а дали лишь 3 года условно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 09:09   #7
Eddy555
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Eddy555
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 91
Благодарности: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обстоятельства настораживают.
Оперативник действительно действовал похоже с тем, что описал Eddy555: когда писал показания - формулировки свои выбирал, дописывал вещи, которые я не помню точно. И формулировка заявления мне не понравилась, но оперативник поторапливал.

Это стиль работы оперативников, им нужно показать свою работу руководству и раструбить по средствам массовой информации о коррупции в ВУЗе. Когда материал передается в следствие, то от первоначальных заявлениях остается намного меньше, так как опера под разными предлогами и уговорами заставляли студентов писать о даче взятки преподавателям, что потом не подтверждалось.
Притом, что чаще студенты выступали инициаторами дачи взятки, а не преподаватели вымогали взятку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 09:14   #8
Eddy555
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Eddy555
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 91
Благодарности: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prokurator Посмотреть сообщение
Учить подлости еще молодого человека /студента/? На этом форуме еще не встречал такого...
Уважаемый студент ! Ваши колебания понятны. Но постарайтесь жить по совести, а не по подсказкам.
Тогда кто учил подлости многочисленных сотрудников милиции, которые желаемое выдают за действительное, вводят обычных граждан (которые верят им как представителям власти) в заблуждение, а потом используют их в своих мерзких целях.

Студента никто не учит подлости, а разъясняют как можно поступить в данной щекотливой ситуации, так как ему в ВУЗе надо учится, а из-за нечистоплотно работующего опера он может закончить учебе преждевременно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе