Ответить

 

Опции темы
Старый 26.06.2014, 20:25   #1
So Marina
Пользователь
 
Аватар для So Marina
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РД снижает ЗП по ст. 74 - что делать?

Здравствуйте! Прошу помощи.

РД уведомил о снижении зарплаты "в рамках проведения организационно-штатных мероприятий по повышению эффективности деятельности компании и улучшению ее финансовых показателей". Скан прилагается.

Уведомления получили все сотрудники на твердом окладе. Фирма крошечная, частная, торговая. ЗП белая. Настоящая причина - денег нет. Что за организационно-штатные мероприятия - не ясно.

Подскажите, пожалуйста, как действовать. Цель - не допустить снижения ЗП и работать на прежних условиях.

Заранее спасибо!
Миниатюры
UvedomlenieSnizhenieZPBlurred.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2014, 12:39   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от So Marina Посмотреть сообщение
не допустить снижения ЗП и работать на прежних условиях
как то Вы всего сразу хотите. Любое противодействие данному документу вызывает конфликт с работодателем, т.е. работать как прежде получится только при полной адекватности руководства. Есть такая законная штука, как оформление простоя по вине работодателя, в связи с чем Вы в период простоя будете получать примерно ту же сумму, что указана в уведомлении.
Цитата:
Сообщение от So Marina Посмотреть сообщение
как действовать
запросите всю документацию, касающуюся Вашей работы в порядке ст. 62 ТК и пояснения относительно указанных мероприятий, уведомление действительно выглядит недостаточно обоснованным
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2014, 18:44   #3
Evelynne
Пользователь
 
Аватар для Evelynne
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 180
Благодарности: 55
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Должны быть изменения в должностной инструкции,меняются должностные обязанности работника - меняется оклад, если обязанности остаются прежними, нет оснований для уменьшения оклада. Если не выполняются финансовые показатели компании - есть основание для не выплат премий, но не уменьшения оклада.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 28.06.2014 в 14:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2014, 20:08   #4
So Marina
Пользователь
 
Аватар для So Marina
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
как то Вы всего сразу хотите. Любое противодействие данному документу вызывает конфликт с работодателем, т.е. работать как прежде получится только при полной адекватности руководства.
Эм, вообще-то я хочу одного, а не всего, если понимать разницу между "работать на прежних условиях" и "работать как прежде".
Цитата:
Есть такая законная штука, как оформление простоя по вине работодателя, в связи с чем Вы в период простоя будете получать примерно ту же сумму, что указана в уведомлении.
А простой тут при чём? Я нигде не говорила, что работы нет, или ее стало меньше. Как может оформление простоя быть "законной штукой", если простоя не имеет места быть?
Цитата:
запросите всю документацию, касающуюся Вашей работы в порядке ст. 62 ТК и пояснения относительно указанных мероприятий, уведомление действительно выглядит недостаточно обоснованным
А вот за этот совет и оценку "качества" уведомления - спасибо. Но должно ли вообще именно уведомление быть обоснованным? Или упомянутые в нем мероприятия доказываются каким-то иным документом(ами)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2014, 20:15   #5
So Marina
Пользователь
 
Аватар для So Marina
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evelynne Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Должны быть изменения в должностной инструкции,меняются должностные обязанности работника - меняется оклад, если обязанности остаются прежними, нет оснований для уменьшения оклада. Если не выполняются финансовые показатели компании - есть основание для не выплат премий, но не уменьшения оклада.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Но не кажется ли Вам, что то, о чем Вы говорите,- это изменение трудовой функции, и, соотв., не ст. 74?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2014, 22:07   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от So Marina Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как действовать. Цель - не допустить снижения ЗП и работать на прежних условиях.
теоретически - признавать Приказ, которым утверждено новое ШР недействующим, т.к. необоснованными являются "изменения определенных сторонами условий трудового договора" - именно так это сформулировано в ТК, а не "изменение существенных условий труда" - как сказано в уведомлении.
Судя по тексту уведомления, изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины - не наблюдаются, впрочем, может эти изменения видны в ШР - структурная реорганизация?
Вообще-то должен быть еще один приказ, в котором как раз обосновывается невозможность сохранения условий, определенных трудовыми договорами с работниками, там дано рапоряжение - уведомить работников и т.д. Вот такой приказ и подлежит обжалованию. Советую пожаловаться в ГИТ и прокуратуру, но это может быть не быстро, увы. Лучше - в суд. Хотя по сути, обжаловать-то и нечего.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 27.06.2014 в 22:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 00:31   #7
So Marina
Пользователь
 
Аватар для So Marina
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
теоретически - признавать Приказ, которым утверждено новое ШР недействующим, т.к. необоснованными являются "изменения определенных сторонами условий трудового договора" - именно так это сформулировано в ТК, а не "изменение существенных условий труда" - как сказано в уведомлении.
Имхо, это как-то мелковато. Ну сформулировал юрист так, как было в предыдущей версии ТК, или откуда там он эту формулировку взял... Суть же не меняется.
Цитата:
Судя по тексту уведомления, изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины - не наблюдаются, впрочем, может эти изменения видны в ШР - структурная реорганизация?
Вроде нет, видела приказ об изменении ШР, там только перечислены должности, у которых уменьшается ставка - и всё.
Цитата:
Вообще-то должен быть еще один приказ, в котором как раз обосновывается невозможность сохранения условий, определенных трудовыми договорами с работниками, там дано рапоряжение - уведомить работников и т.д. Вот такой приказ и подлежит обжалованию. Советую пожаловаться в ГИТ и прокуратуру, но это может быть не быстро, увы. Лучше - в суд. Хотя по сути, обжаловать-то и нечего.
Приказ в котором дано распоряжение уведомить сотрудников? Никогда не слышала о таком. Кто кому дает такой приказ? Гендиректор самому себе что ли? Насколько я знаю, такого приказа нет.

По сути как раз обжаловать есть чего: РД, пытаясь сэкономить на фонде ЗП, снижает зарплату без оснований. Вопрос в том, какие положения закона здесь применимы и как ими воспользоваться работнику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 23:24   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от So Marina Посмотреть сообщение
Суть же не меняется.
хм... Вы так считаете? Ну ТК Вам в руки, сравните, например:

Статья 1. Цели и задачи трудового законодательства
Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Статья 57. Содержание трудового договора
………
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, ……
трудовая функция ……..
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
ст. 209: Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 23:44   #9
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от So Marina Посмотреть сообщение
РД, пытаясь сэкономить на фонде ЗП, снижает зарплату без оснований.
Ну, во-первых, еще не снизил, во-вторых, утверждение нового ШР никак не влияет на Ваше право получать зарплату в размере, установленном Вашим ТД. Сам по себе приказ об утв-и ШР не нарушает Ваших прав, а приказа снизить Вам З/плату не издан, как я понимаю. Т.о. придется подождать, пока не выплатят урезанную зарплату и потом идти в суд. В уведомлении, конечно, было бы неплохо все-таки указать - "не согласна" и потом, когда дойдет дело до суда и РД начнет ссылаться на то, что РБ была уведомлена, "включать дуру" и говорить - ну мне предлагали работу во вредных условиях - например, в неотапливаемом помещении, а то, что про з/плату написано - меня же не касается, меня же на работу принимали до 01.09.2014, когда действовало старое ШР и в моем ТД установлена з/плата такая-то, а оснований для ее снижения у РД не было,т.к. не было
Цитата:
изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, других причин
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2014, 13:01   #10
So Marina
Пользователь
 
Аватар для So Marina
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В продолжение темы - увольнение по ст.77 п.7. Буду судиться.

Теперь дело перешло в стадию увольнения.
Я написала на уведомлении известную фразу: "С изменениями условий труда не согласна. От продолжения работы не отказываюсь. Буду оспаривать действия работодателя". И была уволена по ст. 77 п.7.

Этому предшествовало мое заявление РД с просьбой разъяснить, какие организационные мероприятия, упомянутые в уведомлении, проводятся или будут проводиться (осталось без ответа), мое заявление об отсутствии индексации ЗП и просьбой ее провести (осталось без ответа), легкий троллинг со стороны РД, выразившийся в частности, в отключении доступа к интернету (примерно 50% моей работы с этим связано) на 1,5 мес. и мои служебные записки по этому поводу (остались без ответа).

Теперь я собираюсь обращаться в ГТИ, прокуратуру и суд. Буду признательна за любые советы.

В суд буду обращаться сама, т.к. денег нет, а я - единственная зарабатывавшая с семье, при этом с несовершеннолетним ребенком.

Вот, кстати, по суду вопрос сразу: можно ли в одном иске объединить 3 темы: восстановление на работе, оспаривание снижения ЗП и требование индексации? Ну и моральный вред до кучи?

Заранее спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 05.09.2014 в 12:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе