Ответить

 

Опции темы
Старый 07.02.2012, 18:59   #1
Morfeg
Пользователь
 
Аватар для Morfeg
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение

Ситуация такая. Была компания Альт телеком и ее выкупила Евросеть (якобы слияние). Почти все точки Альта по России уже закрыли и большинство работников либо пишут заявление на увольнение по собственному желанию, либо переходят в Евросеть работать (так же написав тоже заявление). Мою точку, где я работал, сегодня закрыли и, не получив от меня заявления, отдел кадров позвонили мне и сказали, что бы завтра я к ним приехал подписать какие-то документы, для перевода. Перевод на другую точку той же компании, но в другом городе. Имеют ли они законные основания для такого перевода, если я этого не хочу?
Должны ли меня сократить в связи с тем, что мою точку закрыли? Сколько далее месяцев мне должны платить зп при сокращении и какую именно зп? Официальная часть почти в 3 раза меньше, чем я получал, т.е. официально зп 9к и на карту мне делали 3 перечисления в месяц - первая часть оф зп, бонусная часть и вторая часть оф зп. И как правильно написать заявление? Вообще хотелось бы по договору сторон уйти - что бы выплатили зп сразу за, скажем 3 месяца, если при сокращении должны за 4, что бы в трудовой книжке так и написали, по договору сторон... Что бы работать сразу мог.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 19:36   #2
1metr80
Пользователь
 
Аватар для 1metr80
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 28
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уточните, слияние завершено? в Отдел кадров какой компании Вас вызывают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 19:41   #3
Morfeg
Пользователь
 
Аватар для Morfeg
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как понять, что оно завершено? Конкретно мою точку я отдаю им завтра, подписывая все документы. В моем городе еще 6 точек остаются пока, на следующей неделе максимум 5 останется. В других городах не знаю, но уже точно больше половины точек отдали им. В отдел кадров, пока еще, моей компании вызывают

За 2 месяца, кстати, меня под роспись не уведомляли об этом, только на словах
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 19:54   #4
1metr80
Пользователь
 
Аватар для 1metr80
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 28
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С Вашего согласия вас обязаны перевести вместе с точкой, так как Евросеть является правопреемником. Далее, если точка закрывается обязаны предупредить за 2 месяца и уволить по сокращению, выплатив выходное пособие в размере среднего заработка в который включаются все выплаты, в т.ч. и бонусы (судя по вашему письму бонусы вы получали не налом, а через карту, а значит все официально). И далее, если не трудоустроитесь, еще средний заработок за 2 месяца. Всего 3 (1 сразу, второй после 2-х месяцев после увольнения по предъявлению трудовой книжки, 3 после трех месяцев по предъявлению ТК и справки из ЦЗН (нужно встать в 14-дневный срок после увольнения)). По согласованию с работодателем можно уволиться до истечения 2 месяцев, но за них должны заплатить, и дальше также + 3 оклада. Перевести в другой город без Вашего согласия не имеют права. А уволиться по соглашению сторон - это как Вы договоритесь с работодателем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 20:03   #5
Morfeg
Пользователь
 
Аватар для Morfeg
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если подписаны документы, что оф зп - 9100, а на карту в месяц стабильно 3 перевода в среднем по 20 тысяч, то эти 20 тысяч - официальны и я могу их получить? Почти за 10 месяцев работы ни разу не был в отпуске - за это тоже должны быть выплаты ко всем остальным? Как сейчас правильно написать заявление, что бы меня по договору сторон уволили?

P.S. первая официальная работа, потому и не знаю, как вообще происходит увольнение, тем более такое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 20:21   #6
1metr80
Пользователь
 
Аватар для 1metr80
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 28
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

9100 - это зарплата, а все остальное - это премии по итогам работы и должны включаться в расчет среднего заработка. За отпуск при увольнении тоже должны заплатить 28дней/12х10хсреднедневной заработок(все деньги за 10 месяцев/10/29,4). Напишите заявление на имя работодателя с Вашим предложениями. Посчитайте, сколько вам должны при сокращении, чем вы можете пожертвовать, чтобы не ссориться и напишите это работодателю. Типа: Прошу вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с (дата) по пункту 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон) с выплатой мне при увольнении 1, 2, 3, 4, и т.д. среднемесячных заработков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2012, 20:26   #7
Morfeg
Пользователь
 
Аватар для Morfeg
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все ясно, большое спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2012, 17:26   #8
Morfeg
Пользователь
 
Аватар для Morfeg
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пообщался с генеральным директором. Ни о каких деньгах речи не было с его стороны. С его слов, компания существует и она предоставляет работу, хоть в Чувашии, хоть в Москве... В инспекции труда информации о том, что компании скоро не будет существовать нет, т.е. компания это скрывает. Как сказал директор - это ребрендинг. Юридические лица будут существовать. И в трудовом договоре был пункт, что мы согласны на временный перевод и наши подписи... Получается, кроме как заявления по собственному, других вариантов нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2012, 19:43   #9
1metr80
Пользователь
 
Аватар для 1metr80
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 28
Благодарности: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неплохо было бы точную формулировку Вашего согласия на перевод
Посмотрите статьи 72.1 и 72.2 ТК РФ и сравните с тем, что написано в трудовом договоре.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе