Ответить

 

Опции темы
Старый 26.08.2011, 10:52   #1
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат 13% за приобретенную квартиру

Господа! Я – неработающий пенсионер. Заключаю договор долевого участия на 2-х комнатную квартиру. Дом будут строить 1,5 года. Стоимость квартиры 2 млн.руб. После постройки квартиры хочу её продать. 13% подоходного налога возвращают лишь налогоплательщикам. Я таковым не являюсь, т.к. пенсия налогом не облагается. Но после продажи квартиры я автоматически становлюсь налогоплательщиком и мне обязаны вернуть (засчитать 13%), как я полагаю. Вопрос:
  • Когда мне нужно подавать налоговую декларацию? После уплаты денег за квартиру по договору долевого участия или после акта приема передачи в собственность уже готовой квартиры?
  • Существуют ли какие-то сроки давности по возврату 13%? Т.е. в какой срок я должен уложиться и продать квартиру, чтобы мне вернули или зачли 13%?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2011, 23:25   #2
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При приобретении прав по договору долевого участия в строительстве право на имущественный вычет возникает начиная с периода, в котором составлен акт о передаче квартиры физлицу.
Имущественный вычет возможно получить в любом периоде, ограничений в данном случае законодатель не установил.
Имущественный вычет по НДФЛ предоставляется гражданину в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению (п. 3 ст. 210 НК РФ). А так как пенсии, освобождаются от налогообложения, имущественный вычет к таким доходам не применяется.
В случае если у гражданина будут иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, он будет иметь возможность получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2011, 11:25   #3
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Покопавшись в законах и проанализировав Ваш ответ, я понял, что моя квартира, стоимостью в 2 млн.руб. возвращает мне 260 т.р налога. После получения права собственности я должен подать декларацию о возврате налога в 260т.р. Но я не налогоплательщик, а стану таковым после продаже квартиры.
Вопрос: Будет ли висеть долг государства передо мной на 260т.р., скажем 2,9 года, - срок продажи квартиры. И в этот срок я еще не налогоплательщик. Может, продам на второй день, а может через 2,9 года. Или после подачи декларации я должен продать квартиру именно в год подачи декларации? Этот момент мне не ясен.
Если я её продаю до 3-х лет за 2,5 млн., то мне придется заплатить налог с 1,5 млн.руб, т.е. 195 000руб.=13%. Но у меня есть налоговый вычет 260т.р. Т.о. 260-195=65 000руб государство осталось мне должно. Поправьте меня, это важно, дабы не попасть впросак. Я не юрист и не экономист. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2011, 14:00   #4
Насыров Петр
Пользователь
 
Аватар для Насыров Петр
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 233
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
Будет ли висеть долг государства передо мной
у государства нет перед Вами долга... У гражданина РФ может быть право воспользоваться имущественного вычета, а может и не быть.
Вы пенсионер, имущественный вычет по отношению к пенсии не применяется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2011, 14:15   #5
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Насыров Петр Посмотреть сообщение
Вы пенсионер, имущественный вычет по отношению к пенсии не применяется.
Но после продажи квартиры я автоматом становлюсь налогоплательщиком и имущественный вычет мне отныне положен, как я понимаю. Поэтому государство мне обязано предоставить имущественный вычет на 260т.р. Где я не прав? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2011, 12:59   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР100 Посмотреть сообщение
имущественный вычет мне отныне положен,
Вы ошибаетесь, доходы от продажи квартиры и доходы, из которых происходит предоставление вычета немного разные вещи. Порядок предоставления вычета таков, что та сумма, которая Вам положена к вычету, не удерживается в качестве налога из тех доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Пенсия таковым доходом не является.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2011, 10:52   #7
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь, доходы от продажи квартиры и доходы, из которых происходит предоставление вычета немного разные вещи. Порядок предоставления вычета таков, что та сумма, которая Вам положена к вычету, не удерживается в качестве налога из тех доходов, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Пенсия таковым доходом не является.

__________________
Не пойму, причем здесь пенсия? Живя на пенсии и не работая я не есть налогоплательщик и это понятно. Но я стал налогоплательщиком, как только продал квартиру. Я обязан с дохода в 2 млн руб. тут же заплатить 260 тыс.руб. Но я впоследствии покупаю квартиру за 2 млн.руб. Возможно покупаю в год продажи квартиры, возможно через 2 года или 100 лет, т.к. срок давности законом не установлен, как я понимаю. И в этом случае происходит взаимозачет в налоговой и я не обязан ничего платить, т.к. после продажи квартиры я автоматом становлюсь налогоплательщиком, а всем налогоплательщикам положен налоговый вычет по закону. На какую статью закона вы ссылаетесь, говоря о моей не правоте. Это важно ибо я могу попасть впросак. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2011, 10:56   #8
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это ответ г-на Насырова и я на него опирался, отправив вышеназванный пост. "Имущественный вычет по НДФЛ предоставляется гражданину в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению (п. 3 ст. 210 НК РФ). А так как пенсии, освобождаются от налогообложения, имущественный вычет к таким доходам не применяется.
В случае если у гражданина будут иные доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, он будет иметь возможность получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2011, 11:01   #9
АЛЕКСАНДР100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для АЛЕКСАНДР100
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 466
Благодарности: 151
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию



Опровергните все вышесказанное, опираясь на пункт закона.

Последний раз редактировалось АЛЕКСАНДР100; 03.09.2011 в 11:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2011, 22:44   #10
Ира78
Пользователь
 
Аватар для Ира78
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!
Мой отец покупает комнату в Спб, имеет ли он право на возврат 13 % (НДФЛ), если он работающий пенсионер, зарплата официальная, налоги перечисляются, инвалид 3 группы, и у него в собственности квартира, приобретенная в 1995 году, но правом на возврат 13 % он никогда не пользовался.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе